Что влияет на рост ребенка: генетическая лотерея или другие факторы?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как известно, современные люди значительно обгоняют по росту своих сверстников, которые жили на Земле всего каких-то сто лет назад. А те, в свою очередь, были выше своих предшественников. Таким образом, средний рост человечества неуклонно увеличивается – этот процесс называется акселерацией.

Как гласят самые смелые и неоднозначные прогнозы ученых, средний рост в будущем может достигать аж 1,9-2,4 метра. Но какими факторами он определяется? Можно ли заранее рассчитать, какого роста будет будущий ребёнок? И всегда ли очень высокий рост – это хорошо для юного организма? Искал ответы на эти вопросы MedAboutMe.

Гены роста: существуют ли они?

Гены роста: существуют ли они?

Теория о том, что у высоких родителей чаще появляются высокие дети, базируется в основном на простых наблюдениях. Ученые со всего мира долгое время бились над тем, чтобы выделить тот самый универсальный «ген роста», который бы мог объяснить это явление. Однако генетика роста вовсе не так проста, как может показаться на первый взгляд.

В 2017 году были опубликованы данные масштабного исследования, в котором принимали участие более 300 специалистов с пяти континентов и более 700 000 участников. Врачи выяснили, что существует 83 генетические вариации, которые так или иначе отвечают за рост.

«В последние годы мы выявили несколько изменений в ДНК (то есть генетических вариаций), связанных с ростом, но их индивидуальные эффекты невелики: они увеличивают рост всего лишь один миллиметр», – сказал Гийом Леттре, один из авторов масштабного исследования. 

Дополнительно ученые отметили, что некоторые из этих генов отвечают за развитие костей и хрящевой ткани, а также за синтез и активацию гормона роста.

То есть, рост человека представляет собой так называемую «генетическую программу», реализация которой зависит от многих условий. Так что не стоит исключать вероятность, что ребёнок невысоких родителей вполне может перегнать маму и папу.

Какие еще факторы могут повлиять на рост ребёнка?

И если с генетикой все очень сложно и запутано, то другие условия, которые могут повлиять на рост ребёнка, идентифицированы достаточно точно. Не стоит забывать о том, что все процессы, происходящие в организме человека, регулируются эндокринной системой.

За рост отвечает соматотропный гормон (он же более известен под названием «гормон роста» или СТГ). 

Также не стоит сбрасывать со счетов гормоны щитовидной железы, половые гормоны и инсулин, однако их активность проявляется исключительно при нормальном уровне СТГ.

Таким образом, гормональный дисбаланс может быть причиной как слишком высокого, так и слишком низкого роста.

На рост ребёнка влияют и другие факторы:

  • питание женщины во время беременности;
  • социально-бытовые условия жизни ребёнка;
  • рацион малыша;
  • перенесенные хронические и острые болезни;
  • инфекции;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • экологическая обстановка;
  • климатические условия.

Доказано, что самые высокие люди обитают в Восточной Европе: средний мужской рост составляет 180 см, а средний женский – 170 см. 

А вот самыми низкорослыми признаны жители Азии и Африки. К примеру, среднестатистический мужчина из Йемена вырастает лишь до 160 см, а женщина – до 155.  

Можно ли заранее рассчитать рост детей?

Можно ли заранее рассчитать рост детей?

Один из наиболее интересных для родителей вопросов заключается в том, можно ли рассчитать рост малыша до того, как он станет взрослым или даже появится на свет. На самом деле, на просторах интернета можно найти множество формул и методик расчета. Но правда заключается в том, что ни одна из них не может быть правдивой на 100%: природа вносит свои коррективы.

Одна из наиболее популярных формул предлагает сложить между собой рост матери и отца, а затем разделить полученную сумму на два. Если ребёнок – мальчик, следует прибавить к этому числу 6,5, а если девочка – вычесть то же значение.

Другой популярный вариант – умножить на два рост ребёнка, который был у него в 2 года (для мальчика) или в 1,5 года (для девочки). Однако достоверность этого метода очень сомнительна, ведь все дети растут с разной скоростью. У кого-то фаза роста начинается раньше, а у кого-то слегка запаздывает, что тоже является вариантом нормы.

У детей принято определять так называемый «костный» (или же биологический) возраст. Он показывает, соответствует ли рост и общее развитие организма тому, сколько малышу лет. 

Кости ребёнка отличаются от костей взрослого тем, что имеют зоны роста, за счет которых и происходит увеличение скелета. К концу полового созревания эти зоны закрываются, в результате чего человек перестает расти.

Как помочь малышу быстрее вырасти?

Каждый ребёнок мечтает как можно быстрее стать «большим и сильным», чтобы обогнать не только сверстников, но и родителей. Мало кому хочется быть самым маленьким в классе и стоять последним по росту на уроках физической культуры. Во многих семьях принято бережно следить за ростом малыша, каждый месяц отмечая черточкой на стене, на сколько же он вырос. Но далеко не всегда это значение удовлетворяет маму и папу: они задаются вопросом, можно ли помочь малышу быстрее вырасти.

Как известно, на генетику повлиять нельзя, а вот на остальные факторы – очень даже можно. Для полноценного роста необходимо:

  • больше времени проводить на свежем воздухе;
  • уменьшить количество стрессов;
  • заниматься спортом (растяжка на турнике, утренняя зарядка, баскетбол, волейбол);
  • обеспечить ребёнку полноценное питание с оптимальным содержанием белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минералов.

Если же эти меры не помогают, а задержка роста становится сильно заметной, стоит обратиться за консультацией к врачу: многие так называемые «взрослые» болезни не минуют даже детей. Специалист проведет необходимое обследование и назначит ребёнку соответствующее лечение. 

Самостоятельно применять «гормон роста» и другие лекарственные препараты нельзя: это может привести к печальным последствиям.

Самый высокий ребёнок в мире: как живется юному «Дяде Степе»?

Современные дети действительно растут гораздо быстрее, чем их мамы и папы. Однако всегда ли это так хорошо, как может показаться на первый взгляд? 

Высокий рост – это не только масса преимуществ, но и множество серьезных проблем.

Примером может послужить история юного Габриеля Гомеса из Бразилии. В свои 12 лет мальчик вымахал аж до 230 см, и его рост продолжал неуклонно увеличиваться. Виной всему была опухоль гипофиза, которая приводила к избыточной выработке гормона роста. Сам мальчик говорил, что высокий рост провоцирует не только физиологические, но и психологические неудобства.

Габриелю пришлось оставить школу и расстаться с друзьями, так как он не мог сидеть за обычной партой. Из-за экстремально высокого роста мальчик испытывал сильные боли в суставах и мышцах, которые с трудом выдерживали любую серьезную нагрузку. Также страдали другие органы: они не успевали за ростом всего тела.

В 2017 году мальчик перенес тяжелую операцию по удалению опухоли. К сожалению, вмешательство не обошлось без осложнений: ему пришлось провести в реанимации гораздо больше времени, чем это планировалось изначально. Но процедура принесла свои результаты: мальчик перестал расти и может постепенно возвращаться к обычной жизни. Как известно, Габриель планировал стать профессиональным баскетболистом. У мальчика с таким ростом есть все шансы добиться поставленной цели. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2019 21:07, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Синдром высокорослости: дифференциальная диагностика / Смирнов В. В., Выхристюк О. Ф., Гаврилова А. Е. и др. // Лечащий врач 2012 №3/12
Early Maturity as the New Normal: A Century-long Study of Bone Age / Boeyer ME, Sherwood RJ, Duren DL // Clin Orthop Relat Res 2018 №476 (11)
Is height important for quality of life in children with skeletal dysplasias? / Lorne H, Newman CJ, Unger S // Eur J Med Genet 2019 №4
Rare and low-frequency coding variants alter human adult height / Maroul E, Graff M // Nature 2017 №1

Читайте также

Витамины и минералы в рационе питания дошкольников и школьников
Организм ребенка потребляет много витаминов и микроэлементов. Хватает ли их в рационе питания и когда нужны добавки?
Энергетическое питание: для роста и развития детей
Детям необходимо питание, которое богато энергией и необходимыми нутриентами для роста и развития.
5 вопросов генетику о здоровье ребенка
Наука генетика изучает геном человека – его хромосомный набор, полученный от родителей. Генетический тест поможет ребенку выявить проблемы.
Диабет: генетические причины развития у детей
Каждый любящий родитель при известии о таком тяжелом заболевании у своего чада, как диабет, задается вопросом «почему». Постараемся ответить сразу всем.
Питание при беременности: роль минералов и здоровых продуктов
Нередко при беременности питание должно изменяться, обогащаться полезными минералами и витаминами.
Свежие факты от генетиков о здоровье детей
Заботимся о здоровье малыша во время беременности и намного раньше: сведения конгресса о наследовании факторов нездорового образа жителей родителей.