Что взять с собой в фитнес-клуб: обязательные вещи и аксессуары

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес для многих стал привычным занятием, которому посвящается достаточно много свободного времени. Люди, стремясь изменить себя физически, посещают спортивные залы, занимаются силовыми видами спорта, аэробикой, пилатесом, кроссфитом, йогой. Часто на первых тренировках у новичков возникает много вопросов. И один из самых распространенных — что брать с собой в фитнес-клуб. На него мы и постараемся ответить в данной статье.

Без чего не обойтись на фитнес-тренировке?

Без чего не обойтись на фитнес-тренировке?

Любители физкультуры берут с собой в спортивный зал самые различные вещи. Одни из них нужны на каждой тренировке, другими пользуются от случая к случаю, а третьи только занимают место в спортивной сумке, часто имея к фитнесу косвенное отношение. Что же нужно брать на занятия физическими нагрузками в первую очередь? Без чего нельзя обойтись?

В сумке любого спортсмена, независимо от вида спорта, который он практикует и уровня его физической подготовки, должны находиться такие предметы:

  • тренировочная одежда и обувь;
  • спортивный дневник;
  • бутылочка с водой;
  • полотенце;
  • душевые принадлежности.

Это минимальный и самый необходимый набор аксессуаров для занятий фитнесом, без которого невозможно качественно организовать тренировку. Теперь разберем каждый предмет отдельно.

  • Сумка для тренинга.

Так как спортивные принадлежности нужно куда-то складывать, в первую очередь нужно приобрести сумку с двумя средней длины эргономичными ручками и одним плечевым ремнем, или достаточный по объёму спортивный рюкзак. Выбирать изделие следует из прочного материала, с несколькими отделениями, в которых можно хранить чистое белье, мелкие аксессуары, тренировочный костюм и обувь. Каждая вещь должна иметь свое место.

  • Одежда.

При выборе спортивной одежды нужно руководствоваться ее удобством и безопасностью. Классический вариант — спортивный костюм или комплект шорты-футболка. Девушкам лучше проводить физические нагрузки в леггинсах, майке и других видах одежды, которые не будут сковывать движений, цепляться за тренажеры и спортивные снаряды. Одежда должна быть выбрана по размеру и не иметь толстых швов, натирающих кожу.

  • Обувь.

Легкие кроссовки — это основная обувь спортсмена. В фитнес-зал нужно брать только проверенную пару обуви, которая не жмет и не натирает стопу, удобно сидит на ноге. Если вы купили новые кроссовки, то, прежде чем брать их на тренировку, немного походите в них по дому или улице. Оцените, будет ли вам комфортно в этой обуви.

  • Вода.

Физическая нагрузка — это всегда движения, потеря энергии и воды в организме. Поэтому на тренировку всегда нужно брать бутылочку с водой. Пить воду нужно небольшими порциями. Ограничивать себя в потреблении жидкости не стоит. Стандартный объём бутылочки с водой составляет 1 литр.

  • Дневник.

Чтобы правильно планировать свою тренировку, грамотно составлять ее программу, необходимо вести учет количества посещений спортивного зала, отмечать число выполненных упражнений, подробно расписывать полученные результаты. Все это записывается в дневнике тренировок. Он может быть представлен простым блокнотом или электронной записной книжкой, которую ведут в смартфоне или другом удобном гаджете.

  • Полотенце.

Этот аксессуар пригодится не только для душа, но и непосредственно в ходе самих активных физических нагрузок. Ведь активные занятия способствуют обильному потовыделению. Пот нужно своевременно убирать.

  • Принадлежности для душа.

Водные процедуры — необходимый элемент каждого занятия фитнесом. Контрастный душ не только сделает ваше тело чистым и свежим, но и будет способствовать расслаблению мышц и быстрой релаксации после физической нагрузки. В число банных принадлежностей обычно входят резиновые тапочки, шампунь или гель для волос и тела, мочалка, расческа.

Что еще пригодится для занятий физическими нагрузками?

Что еще пригодится для занятий физическими нагрузками?

В сумке для тренировок, кроме обязательного набора указанных выше принадлежностей, у многих спортсменов можно найти дополнительные аксессуары, которые будут полезны для занятий. Брать их с собой или оставить дома — зависит от личных предпочтений.

  • Музыка.

Обычно это плеер, небольшая музыкальная колонка или смартфон с заранее скачанными плейлистами. Фитнес под музыку будет более интересен и динамичен. К тому же музыка отвлекает от нагрузки, помогает собраться с силами, снимает психическое напряжение. Слушать музыку лучше в наушниках, чтобы не мешать другим.

  • Таймер или секундомер.

Интенсивная физическая нагрузка требуют контроля время, затраченного на выполнение конкретного упражнения или на отдых между подходами к тренажеру. Для этого можно использовать наручные часы, а лучше, специальный таймер.

  • Холдер для телефона.

Если предполагается в спортивном зале слушать музыку по телефону или контролировать с его помощью время, понадобится держатель для этого гаджета, или, как его еще называют, холдер.

  • Шейкер.

Он практикуется среди тех, кто во время тренировки готовит для себя протеиновые или витаминные коктейли.

  • Перчатки.

Этот аксессуар нужен тем, кто предпочитает силовые упражнения на тренажерах, или поднимает тяжелую штангу, гантели. Перчатки препятствуют скольжению грифа или рукояти спортивного инвентаря, а также предохраняют ладони от образования мозолей.

Эти предметы могут брать с собой в фитнес-клуб все спортсмены, независимо от пола. Теперь подробнее остановимся на том, что может понадобиться в спортзале девушкам и женщинам.

Особенности женского комплекса упражнений

Список предметов и аксессуаров, которые рекомендуется брать в спортивный зал, для девушек нужно немного расширить. Женский комплекс упражнений всегда разнообразнее мужского, поэтому и наполняемость сумок у девушек-спортсменок другая.

  • Вещи для бассейна.

В первую очередь это купальник. Рекомендуются слитные модели. Чем меньше вещей в спортивной сумке, тем лучше. Еще понадобится шапочка для бассейна, непромокаемые тапочки с нескользкой подошвой.

  • Фитнес-браслет.

Используя этот аксессуар можно контролировать время тренировки, пульс, количество потраченных калорий.

  • Повязка на голову.

Тем, у кого длинные волосы, во время тренировки рекомендуется прибирать их с помощью повязки или резинки.

  • Косметика.

Женский фитнес невозможен без минимального набора косметических средств. В спортивной сумке любой девушки можно найти дорожные комплекты косметики. Обычно это маленькие баночки и флаконы геля, дезодоранта, помады, крема. Лучше всего купить пробники, которые не занимают много места.

По мере приобретения спортивного опыта, набор предметов в сумке для тренинга будет меняться, вне зависимости от того, что там собрано — предметы женского фитнеса или необходимый набор для мужских силовых тренировок.

Многие аксессуары со временем оказываются лишними, а потребность в некоторых серьезно возрастает. Новичкам не стоит обращать особого внимания на то, что берут с собой в фитнес-зал опытные спортсмены: у них совершенно другие задачи и цели. Если возникает спорный вопрос, нужен ли на тренировке конкретный предмет, лучше обратиться к тренеру или инструктору.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2019 09:04, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как сесть на шпагат с нуля: советы для правильной растяжки
Хотите сесть на шпагат с нуля? Рассмотрим основные советы и эффективные упражнения от профессионалов.
Женский фитнес: универсальный комплекс силовых упражнений
Женские силовые тренировки: подборка упражнений для начинающих. Как избежать однообразия тренировок?
Как набрать мышечную массу для эктоморфа: питание и тренировки
Хотите набрать мышечную массу? Рассмотрим рацион питания и эффективную сплит-программу для эктоморфа.
Беговая дорожка в фитнесе: простая техника и методы повышения нагрузки
Хотите заниматься на беговой дорожке, но не знаете как? Рассмотрим основные правила фитнес-тренировок.
Польза эллиптического тренажера и упражнения для похудения на нем
Хотите похудеть при помощи эллиптического тренажера? Рассмотрим выбор устройства и пользу для похудения.
Фитнес для начинающих: как начать тренировки?
Планируете начать заниматься фитнесом? Узнайте, как сделать верный старт и сохранить мотивацию надолго.