Чтобы дети не терялись: девайсы и гаджеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопреки поговорке, маленькие детки не всегда приносят только маленькие беды. Если малыш случайно потеряется в толпе, в поездке или в лесу, то родители могут приобрести несколько седых волос, а ребёнок — психическую травму. Как избежать тревоги за малыша, узнать о местонахождении школьника и ускорить поиски в случае похищения детей? Об этом расскажет сегодня MedAboutMe.

Знание — сила

Чтобы дети не терялись: девайсы и гаджеты

Базовые рекомендации психологов таковы: ребёнок должен знать и уметь рассказать, как его зовут, где он живет. Почему это так важно? В стрессовой ситуации дети могут забывать данные, пугаться общения с незнакомыми, не понимать, как соединить правила «не общаться с чужими» и «назвать имя и адрес». Поэтому к простому зазубриванию адреса необходимо добавлять:

  • наставления, к кому нужно обращаться в критической ситуации (люди в форме полиции, охранника, продавца, взрослые с детьми);
  • как сказать — с чего начать обращение за помощью;
  • как, наконец, перестать плакать и бояться и начать искать выход из ситуации.

Все это можно обыгрывать для малышей на игрушках, «лисенок потерялся в магазине, что ему делать» или «зайчик убежал в парке от мамы и не может найти дорогу» и т. п. Причем проигрывание ситуаций должно проводиться неоднократно. При посещении людных мест также можно спрашивать ребёнка «что бы ты сделал, если потерялся прямо здесь?», показывать людей, к которым можно обращаться, а также места, где удобно стоять и ждать родителей.

Метки и визитные карточки

Метки и визитные карточки

При посещении людных мест и поездках на отдых (впрочем, и для обычной прогулки у дома) будет хорошей привычкой класть ребёнку в рюкзачок или карман бумажку с телефоном родителей. Оптимально, если малыш будет знать о бумажке и вспомнит о ней в случае нужды.

Различные нашивки на одежде — вещь не особо надежная. Если нашивка с именем видна сразу, то это может послужить поводом для незнакомца обратиться к ребёнку по имени и увести его под предлогом «я знаю тебя и твою маму». Если же бирка с именем скрыта на изнанке, то до момента ее обнаружения проходит очень много времени.

К разряду простых и вполне эффективных методов относятся жетоны с гравировкой и браслеты на руку. Минус жетонов — они часто рассматриваются в качестве украшения, и не всегда привлекают внимание к информации.

Детский браслет безопасностиБраслеты, выполненные по типу «отельных» или антикомариных, работают лучше. Яркие, достаточно заметные, они могут содержать информацию с номерами телефонов родителей, особенностями здоровья ребёнка, и, в отличие от жетонов на шею, не несут опасности удушения и не так легко снимаются. Минус браслетов: выполненные из полиэтилена, они недолговечны, и частое использование замочка при снятии и надевании ведет к быстрому изнашиванию. Поэтому такой вариант хорош для поездок на отдых.

Телефоны с функцией отслеживания, созданные специально для маленьких детей, хороши, когда ребёнок уже умеет ими пользоваться. Не стоит надеяться, что наличие мобильника, врученного четырехлетке, повлечет за собой звонок от малыша в случае опасности. Растерянный и расстроенный ребёнок может просто забыть о телефоне, не сообразить в стрессовой ситуации, как им пользоваться. И даже взрослые, желающие помочь, часто видят подобные устройства (больше похожие на игрушку, чем на телефон) в первый раз и не понимают, как звонить. 

Детский брелок безопаснотиПоэтому прежде чем рассчитывать на наличие телефона, стоит опять же проиграть все возможные ситуации, позвонить из комнаты в комнату, поболтать о погоде и походе в садик и перетерпеть несколько «проверочных» звонков от малыша.

Детские телефоны, как правило, имеют несколько кнопок с запрограммированными номерами родственников, возможность «немого звонка» — когда телефон по смс-команде включает режим прослушивания, кнопку «SOS», рассылающую сообщения в случае нажатия и возможность локализации по сетевым вышкам оператора.

При выборе такого телефона стоит обращать внимание на его прочность, а также на то, насколько легко (не слишком ли?) нажимается тревожная кнопка.

Функция определения местонахождения телефона по сигналу от вышки имеет очень спорную ценность. В городе, где сигналы вышек перекрывают друг друга, такой телефон может рассылать десятки смс-сообщений в течение пары минут, пока ребёнок выходит из детского сада на прогулку в 20 метрах от здания, сводя родителей с ума. Для точного отслеживания лучше выбрать гаджеты с GPS-маячком.

Трекеры и фитнес-браслеты: как сохранить психическое здоровье родителей

Трекеры и фитнес-браслеты: как сохранить психическое здоровье родителей

Конечно, наиболее полную информацию предоставляют девайсы, отправляющие сигнал не через вышки сотовой связи, а используя спутниковую коммуникацию. Есть мобильные телефоны с такой опцией, а некоторые устройства выглядят, как часы, значки, кнопки.

Основная масса трекеров, представленных в продаже, не дает возможности позвонить или связаться с ребёнком. Однако при наличии планшета, смартфона, ноутбука с программой у родителя можно с точностью до нескольких метров установить местонахождение ребёнка.

Также можно задавать области и маршруты, при отклонении от которых взрослый получит сигнал на телефон. Некоторые гаджеты предлагают даже опцию ограничения скорости — как только ребёнок с трекером начинает двигаться быстрее обычного (садится в автобус или машина, в которой он находится, превышает разрешенные лимиты скорости), родитель получает оповещение.

Для детей старшего возраста в качестве трекеров можно использовать фитнес-браслеты​, передающие сигналы в реальном режиме времени. И польза для здоровья ребёнка, и спокойствие родителей, и модный аксессуар — все в одном девайсе.

Комментарий эксперта

Екатерина Валова, психолог

При выборе треккера стоит обращать внимание на два момента:

  • если ребёнок маленький, активный, любящий играть в снегу, в воде или залезать на все, что есть в округе, трекер должен быть водонепроницаемым, с очень хорошим креплением и защитой от ударов;
  • если основная цель — защита ребёнка от возможных недоброжелателей, то девайс стоит выбирать незаметный и оснащенный тревожной кнопкой и/или функцией отправки сообщения в случае несанкционированного снятия.

Не все производители устройств для защиты детей рассчитывают на условия детской эксплуатации трекеров. Поэтому особо надежные девайсы можно посмотреть среди трекеров для животных. Вот уж где точно при производстве учитываются желания собак залезть в лужу, поплавать в реке или продраться через колючие кусты. Брелки, предназначенные для ошейника, могут отлично крепиться к рюкзаку, к карману куртки, к ключам. Они достаточно незаметны и отличаются от классических детских трекеров. Некоторые из моделей также посылают сигналы при выходе из разрешенной зоны.

Еще одна важная рекомендация для родителей: ребёнок должен знать, что его будут искать и не накажут, даже если убежал он из шалости, не подумав о последствиях. Чувство вины и страх наказания могут привести к тому, что малыш забьется в угол, где его труднее будет найти. Поэтому в играх воссоединение родителей и зайчика должно проходить с бурной радостью встречи и конструктивным спокойным разбором причин временного расставания.

Прекрасно, если трекер или браслет с адресом ни разу в жизни не понадобится ни ребёнку, ни родителю. Однако современная реальность такова, что, для соблюдения психического здоровья родителям часто нужны железные нервы и много везения. Гаджеты, облегчающие жизнь, помогут сохранить и то, и другое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.06.2016 18:17, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Здоровье ребенка и гаджеты
Компьютерная зависимость – это проблема многих детей. Для профилактики такой зависимости надо внимательно следить за поведением ребенка в виртуальной и реальной жизнях.
Как научить ребенка не уходить с незнакомцем?
Обучаем ребенка говорить с незнакомыми людьми. О чем должен помнить малыш? Алгоритм прерывания потенциально опасного разговора.
ТОП-6 полезных гаджетов для детей и родителей
Среди изобилия современных детских гаджетов можно выделить несколько особенно полезных и эффективных устройств.
Супер приложения для гаджетов: развиваем логику
Для правильного развития малышу предстоит познакомиться со многими логическими понятиями. Это абсолютно необходимо для успешного освоения математики.