Отдых летом и питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых летом — прекрасная возможность перезагрузиться, забыть о проблемах и заботах. А еще это замечательная возможность попробовать много разных новых блюд. Однако питание на отдыхе надо организовывать правильно, чтобы потом не было проблем со здоровьем и фигурой.

Как питаться на отдыхе летом?

Как питаться на отдыхе летом?

Прежде всего, следует аккуратно пробовать экзотические блюда. Иначе могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой. А еще возможна индивидуальная непереносимость или аллергия на определенный продукт. Поэтому начинать надо с небольшой порции, и если не возникает недомогание, можно увеличить порцию. А в целом, пробовать новые продукты можно, но предпочтение стоит отдавать пище, максимально похожей на отечественную.

Кроме того, важно соблюдать питьевой режим. Особенно, если отдых летом будет проходить в жарких странах. Причем выбирать надо чистую качественную питьевую воду. А значит, приобретать ее надо в магазине, водопроводную воду пить не следует.

Отдых летом — не повод переедать. Не стоит наедаться впрок или пробовать десять разных блюд за один раз. Лучше продолжать питаться так же, как и дома. То есть, три основных приема пищи и два перекуса. Но, конечно, некоторые изменения возможны.

Вот несколько правил питания для отдыхающих:

  • воздерживаться от покупок фастфуда на пляжах;
  • первые 2-3 дня не стоит налегать на фрукты (организм должен привыкнуть к новому питанию);
  • не следует увлекаться алкоголем, он повышает аппетит;
  • сладости и заморские десерты лучше есть в первой половине дня;
  • обязательно стоит иметь аптечку для первой помощи при отравлении.

Завтракать следует молочными продуктами, блюдами из яиц, овощами, фруктами, кашами. Можно съесть и рыбу с цельнозерновым хлебом, если перекуса не предвидится. Обедать можно морепродуктами, мясом, овощами. Очень желательно съедать легкий овощной суп. А вот ужин на отдыхе обычно изобилует жирными и сытными блюдами. Но не стоит увлекаться, ведь последний прием пищи должен быть легким. Поэтому стоит отдать предпочтение рыбе, морепродуктам и овощам. При этом порции должны быть небольшие. А перекусывать можно фруктами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение на отдыхе

Если за время отдыха летом важно не набрать лишних килограммов, стоит тщательнее следить за пищей, которую вы едите. Поддержание имеющегося веса или похудение возможно лишь при правильном питании.

Если вы будете питаться в кафе или столовых, стоит выбирать нежирные блюда, которые проходят щадящую термическую обработку. Например, различные супы, овощные блюда, морепродукты и рыбу, фруктовые десерты.

Если же отдых летом будет проходить на даче, и вы будете готовить сами, стоит подбирать сытные, но легкие блюда. Например, овощные супы, запеченное или тушеное мясо (рыбу), рагу, соте, запеканки из овощей. В рационе должно быть много салатов, смузи и коктейлей.

Завтракать надо плотно, а ужинать легко. Не стоит забывать и о перекусах. Лучше всего, если это будут фруктовые десерты, а также творог, йогурт или овощной салат, заправленный натуральным йогуртом или растительным маслом.

Если нет желания тормозить процесс похудения, стоит сделать ужин более легким. Например, омлет с овощами или фруктово-овощной смузи. Это и сытно, и малокалорийно.

Вот такое меню будет правильным:

  • завтрак: каша с ягодами, фруктовый сок; или бутерброд с сыром и овощами, смузи;
  • перекус: фруктовый десерт;
  • обед: вегетарианский суп, рыба и салат; или овощное рагу и кусочек отварной курицы;
  • полдник: творог или йогурт;
  • ужин: омлет с овощами, кефир; или фруктово-овощной смузи.

Похудение не должно омрачить отдых летом. Поэтому стоит выбирать вкусные блюда в столовой или кафе, а для самостоятельного приготовления пищи следует подобрать оригинальные рецепты.

Летние рецепты для здоровья и красоты

Летние рецепты для здоровья и красоты

Летние рецепты предполагают изобилие фруктов, ягод, овощей, зелени. Поэтому готовить можно салаты, закуски, десерты, смузи, коктейли, супы и рагу из овощей, но не стоит забывать о рыбных и мясных блюдах. Вот несколько рецептов.

Салат с сельдереем

Натереть на терке корень сельдерея, соломкой нарезать три яблока, нарубить петрушку и укроп. Все смешать, заправить соком лимона и оливковым маслом.

Салат с помидорами

Четыре больших помидора нарезать кубиками, листья салата нарвать руками, рукколу промыть. Выложить на блюдо зелень, сверху томаты. Заправить соком лимона и растительным маслом.

Смузи с шелковицей

Взбить блендером банан, по 100 г шелковицы и малины, 120 г йогурта. Йогурт должен быть без добавок и сахара.

Смузи с клубникой

Стакан клубники, банан, немного красной смородины и 120 г натурального йогурта взбить блендером.

Драники из кабачков

На мелкой терке натереть один молодой кабачок и большую морковь. Добавить перец и соль, яйцо и немного муки. Жарить с двух сторон.

Печень с овощами

400 г куриной печени нарезать, замариновать в соусе (соевый соус, порошок имбиря, бальзамик, оливковое масло) на два часа. Запечь в духовке в течение десяти минут. Добавить нарезанные овощи (кабачок, перец, лук, морковь), влить немного воды, посыпать хмели-сунели, рубленым чесноком. Готовить в духовке еще 25-30 минут.

Рагу с топинамбуром

Нарезать небольшими кусочками куриную грудку. Выложить в горшочки, добавить нарезанный топинамбур, сладкий перец, морковь (количество произвольное). Добавить смесь перцев, бутон гвоздики, кориандр, мускатный орех, овощной бульон или воду. Готовить в духовке примерно полчаса.

Пирог

Раскатать слоеное тесто и выложить в противень. Смешать измельченный зеленый лук, базилик, чеснок. К зелени добавить массу из двух взбитых яиц и 400 г нежирной сметаны. На тесто разложить помидоры черри, разрезанные пополам, сверху полить сметанной массой. Готовить в духовке 20 минут.

Гаспачо

Приготовить овощной бульон — 250 мл. Мелко нарезать три больших сладких перца, немного оставить для подачи. Остальную часть взбить с бульоном, половиной стакана сметаны и небольшим количеством лимонного сока. Хорошо охладить. Нарезать огурец, несколько томатов, половину стакана винограда без косточек, мяту, кинзу, добавить сладкий перец и все перемешать. Заправить виноградным соком. Налить в тарелку суп и добавить приготовленный гарнир.

Все блюда отличаются отменным вкусом, а рецепты совсем несложные. Поэтому пробуйте новые блюда, если отдыхаете на даче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.06.2018 16:03, обновлено 19.08.2021 20:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота в доме: главные составляющие уюта
Думаете, для уюта в доме важнее всего дорогая мебель и прочие аксессуары? Ничего подобного. Самое главное — вдохнуть в него любовь и заботу.
Советы по выбору карнавальных масок
Важный атрибут новогоднего карнавала – маска. У нее много разновидностей и стилей. Как правильно ее подобрать к определенному типу лица?
Дом — место отдыха, красота, уют
Как создать уютный дом? Главное — вложить много денег? Вовсе нет. Есть секретные приемы, которые обойдутся недорого, при этом дадут большой эффект.
В ожидании самолета: 10 полезных привычек и советов
Несколько полезных привычек и советов опытных туристов сделают ожидание в аэропорту более комфортным.
Идеальный отдых: как успеть отдохнуть за выходные?
Даже двух выходных вполне хватит для отдыха. Общение с друзьями, тихие семейные развлечения, фитнес – при грамотном подходе времени хватит на все!
В ожидании чуда и эмоций: Рождественские традиции стран
В России принято колядовать на Рождество, угощая кутьей и желая счастья, добра и удачи. А как принято отмечать Рождество в других странах?