Домашние средства от укусов насекомых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще немного и от зимней спячки проснется множество насекомых, укусы которых доставляют человеку немало хлопот. Комары, осы, пчелы, муравьи, пауки, клопы… — это далеко не все насекомые, готовые при случае укусить или ужалить. Их укусы вызывают боль, дискомфорт, раздражение, покраснение кожи и другие неприятные последствия. Лечение укусов должно осуществляться, исходя из разновидности насекомого и степени тяжести нанесенного им вреда. Облегчить симптомы и оказать первую помощь можно благодаря простым домашним средствам.

Важные предостережения

Важные предостережения

В зависимости от вида насекомого и индивидуальных особенностей организма человека, укус может иметь разные последствия: от легкого покраснения на коже до смертельного исхода. Если после укуса началось головокружение, тошнота, лихорадка, одышка, учащенное сердцебиение и другие серьезные симптомы, то нужно в срочном порядке обратиться за врачебной помощью. Так же стоит поступить, если лечение укусов не приносит результата в течение 1-2 дней.

Люди, склонные к аллергии, должны быть особенно внимательны и осторожны. К примеру, даже один укус пчелы может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Если не будет оказана своевременная помощь, человек может погибнуть.

Прогуливаясь на природе, особенно в период весенней активности насекомых, нельзя забывать о мерах предосторожности и защиты. Нужно носить закрытую одежду и обувь, использовать репелленты и стараться обходить потенциальные места обитания опасных насекомых. Область укуса желательно не расчесывать, чтобы не распространить возможную инфекцию на остальные участки тела. Также не стоит трогать отеки и выдавливать волдыри.

Очищение раны мыльной водой

Как и любую рану, укус желательно промыть мыльной водой, чтобы исключить распространения вредных бактерий. Особенно это актуально, когда человека кусают такие насекомые, как оса, пчела, шершень, рыжие лесные муравьи, пауки. Щелочь, содержащаяся в мыле, поможет смыть яд и очистить кожу от частичек грязи и мусора, которые способны спровоцировать инфекцию.

Желательно использовать мягкое антисептическое мыло и аккуратно очищать область, без сильного надавливания и трения. Затем ранку тщательно высушивают мягким полотенцем и наносят немного оливкового масла, чтобы сохранить кожу увлажненной.

Холодный компресс против боли

Холодный компресс против боли

Это одно из лучших средств, чтобы остановить зуд и унять боль. Прикладывание холода к месту укуса вызывает легкое онемение кожи, что помогает снять отек и болевые ощущения. Можно взять лед из холодильника, поместить его в пластиковый пакет и завернуть в тонкое полотенце. Такой компресс прикладывается к пораженной области на пять минут. Затем рекомендуется сделать двухминутный перерыв и повторить процедуру. Данный способ эффективен в течение первых суток после укуса. Если льда под рукой нет, то пораженный участок тела можно подержать в прохладной (не в ледяной) воде. Нельзя допускать, чтобы кожа напрямую соприкасалась со льдом — это может вызвать обморожение.

Яблочный уксус от воспалений и отеков

Лечение укуса можно проводить с помощью яблочного уксуса. Яд многих насекомых содержит алкалоиды и аллергенные белки, которые слабокислый уксус поможет нейтрализовать. Плюс ко всему, это средство оказывает антисептическое действие, снимает зуд, предотвращая воспаление и отеки. Для лечебных процедур подойдет нефильтрованный уксус на основе яблок.

Его нужно наносить на место укуса, используя ватный тампон. Через полчаса остатки средства смываются прохладной водой. Кожу насухо вытирают. Если укус незначительный, то места, обработанные уксусом, желательно смазать легким увлажняющим кремом, чтобы предотвратить сухость кожи. Повторить процедуру можно через несколько часов. Обладателям чувствительной кожи уксус перед применением необходимо разбавить водой (1:1).

Пищевая сода от покраснений кожи

Уменьшить зуд и покраснение на коже вокруг укуса может обычная пищевая сода. Она выступает в качестве нейтрализатора кислот, содержащихся в яде насекомого. Это снижает риск заражения, и боль постепенно стихает. Лечение проводят содовой пастой, смешав чайную ложку соды с небольшим количеством воды. Средство щедро наносят на пораженный участок и удаляют теплой водой после 10 минут ожидания. При необходимости через несколько часов процедуру повторяют.

Гамамелис для снятия раздражения

Это известный ингредиент косметики. Но полезен он и в лечебных целях. Вяжущие свойства гамамелиса способны благотворно повлиять на снятие отеков и раздражения, которыми сопровождается укус насекомого. Это средство хорошо облегчает зуд. Нужно нанести небольшое количество гамамелиса на ватный тампон и провести им по пострадавшему участку кожи. Подождать, пока жидкость полностью не испариться. Повторять можно по несколько раз в день.

Успокаивающие свойства овсянки

Для снятия любого вида зуда и воспаления овсянка — весьма эффективное и очень доступное домашнее средство. Она известна своими противовоспалительными и успокаивающими действиями, которые могут быстро облегчить зуд и уменьшить воспаление. Для этого два стакана овсяных хлопьев, а лучше всего муку из них добавляют в ванночку, куда можно опустить покусанные ноги или руки на полчаса. Повторяют такие замачивания два-три раза в день, в зависимости от тяжести симптомов.

Охлаждение укуса зубной пастой с ментолом

Охлаждение укуса зубной пастой с ментолом

Для быстрого снятия боли от укуса можно попробовать простой домашний способ — зубную пасту с ментолом. Охлаждающий эффект ментола поможет оставить зуд и уменьшить болевые ощущения. Нежелательно применять для этих целей гелевую зубную пасту. Небольшое количество пасты наносят на пораженные участки кожи на десять минут, а затем смывают прохладной водой. При необходимости можно повторить.

Лечение укуса медом

Обычный мед — незаменимый помощник в домашней аптечке. Если нет на него аллергии, то им можно смазать кожу, пострадавшую от укуса насекомого. Увлажняющее свойство меда окажет успокаивающие действие, уменьшит зуд и отек. Для лучшего эффекта, перед тем как смыть мед с места укуса, нужно подождать около получаса.

Нейтрализация яда с аспирином

Аспирин способен нейтрализовать яд от укуса насекомых, чтобы способствовать быстрому восстановлению кожи. Противовоспалительные свойства этого лекарства могут уменьшить отек и зуд. Для этого размельчают одну таблетку аспирина, добавляют к нему 1-2 капли воды, чтобы получить лечебную пасту. Ею обрабатывают пораженную область кожи и через несколько часов смывают ее теплой водой. Повторяют это 1-2 раза в день.

Луковый антисептик

Лук, как известно — от ста недуг. Лечение укусов насекомых с его помощью тоже весьма эффективно. Благодаря его антисептическим свойствам организм легче справляется с болью, воспалением и отеками, которые развиваются после укуса. Из небольшого количества измельченного лука формируют повязку и прикрепляют ее лейкопластырем или бинтом к месту укуса. Через 20 минут ее можно снять и ополоснуть кожу водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2017 11:28, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Безобидны ли укусы насекомых?
Кого из нас летом не жалили пчелы, осы, муравьи… Казалось бы, ничего страшного. Однако укусы многих насекомых опасны и требуют оказания помощи пострадавшему.
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
Симптомы аллергии на укусы насекомых
Большинство известных человеку насекомых во время укуса выделяют определённое вещество, которое может вызвать аллергическую реакцию.
Первая помощь при укусах насекомых
Признаки и симптомы укуса насекомого развиваются в результате попадания яда или других веществ в кожу. Яд вызывает боль и иногда аллергические реакции. Тяжесть реакции зависит от вашей чувствительности к яду насекомых или другим веществам, и от количества укусов.