Дефицит эссенциальных жирных кислот: причины, симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Иногда можно услышать сказанные с усмешкой слова о том, что незаменимых нет. С этим можно поспорить даже тогда, когда сказанное относится к людям. Но сегодня MedAboutMe предлагает поговорить о другом: о незаменимых жирных кислотах, и о том, что происходит в организме при их дефиците.

Жирные кислоты Омега 3 и Омега 6

К этой группе относится несколько одноосновных полиненасыщенных карбоновых кислот, выполняющих в организме млекопитающих настолько важные функции, что их по праву называют незаменимыми.

Сначала к НЖК относили всего две кислоты, линолевую и линоленовую. Они не могут быть синтезированы в самом организме и поступают только с пищей.

В чем их незаменимость?

Дело в том, что они являются так называемыми предшественниками других эссенциальных кислот. Линолевая кислота необходима для биосинтеза арахидоновой кислоты, без которой невозможен синтез других жизненно важных веществ — лейкотриенов и простагландинов. А без них у млекопитающих останавливается рост, кровь перестает свертываться, нарушается работа сердца и репродуктивной системы. НЖК участвуют также в построении клеточной мембраны.

По мере изучения жирных кислот, к списку НЖК были добавлены и метаболиты первых двух — линолевой и линоленовой. Это уже упомянутая арахидоновая кислота, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая кислоты, но иногда к ним добавляют и некоторые другие вещества того же ряда.

Комплекс полиненасыщенных жирных кислот называют еще витамином F, или Омега 3 (линоленовая, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты) и Омега 6 (линолевая и арахидоновая кислоты).

Почему Омега?

Название связано с химической структурой кислот. Они представляют собой углеродные цепочки из четного количества атомов углерода (карбона). Если связь между атомами углерода простая — это ненасыщенные жиры, если двойная — насыщенные. Начало цепочки обозначается греческой буквой α «альфа», окончание — ω «омега». Цифры 3 и 6 обозначают третий и соответственно шестой атом углерода с двойной связью от конца цепочки.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Эссенциальные жирные кислоты в пище

Эссенциальные жирные кислоты в пище

Эти важнейшие для жизнедеятельности вещества могут содержаться как в продуктах растительного происхождения, так и в животных. В списке источников НЖК:

  • масло растительное;
  • молочные продукты и сыр;
  • рыба (особенно жирных сортов);
  • орехи и т. д.

Исследования показывают, что в рационе среднестатистического взрослого человека содержится обычно недостаточно НЖК, суточная потребность покрывается не более чем на 50-70%. Это ведет к хроническому дефициту жирных кислот. Особенно часто это происходит в странах, где все еще ощущается нехватка продовольствия и население употребляет в пищу недостаточное количество жира и других продуктов — источников НЖК.

Покрыть дефицит линолевой кислоты может употребление достаточного количества молочных продуктов, например, а других кислот — льняное, конопляное, кунжутное или рапсовое масло.

Дефицит НЖК может также проявляться у младенцев на искусственном вскармливании, если смеси, которыми их кормят, произведены из обезжиренного молока.

Еще одна причина развития дефицита эссенциальных жирных кислот — синдром мальабсорбции липидов, при котором организм неспособен усваивать жиры.

Дефицит может также возникать на фоне повышенной метаболической потребности вследствие травм, обширных ран и ожогов.

Симптомы дефицита НЖК

Симптомы дефицита НЖК

Для точного диагноза необходимо сдать анализы, однако некоторые симптомы могут стать основанием для визита к врачу.

К клиническим проявлениям дефицита относят:

  • сухость и шелушение кожи, у младенцев это может напоминать ихтиоз образованием обильных сухих корочек;
  • дерматиты, в первую очередь — в области рта, в том числе так называемые «заеды»;
  • конъюнктивиты, нечеткость зрения;
  • проблемы с волосами: усиленное выпадение, ломкость, сухость;
  • атаксия — нарушение координации движений;
  • онемение конечностей и слабость;
  • боль в ногах и т. д.

У детей при длительном дефиците НЖК возможна задержка развития. В работе, опубликованной учеными из НПЦ детской психоневрологии в журнале «Медицинский совет» в 2020 году, приведены доказательства роли полиненасыщенных жирных кислот в развитии нервной системы ребёнка и его психической сферы. Исследователи дают рекомендации по коррекции нутритивного статуса беременных и кормящих женщин и детей младшего возраста.

Есть также основания предполагать роль дефицита жирных кислот в развитии у детей расстройств аутистического спектра (РАС).

Комментарий эксперта
Кристин Браун, психолог

В нашем исследовании принимали участие дети с РАС и их здоровые братья и сестры. Исследовались также истории беременности матерей и период вскармливания, включая потребление младенцами молозива, богатого жирными кислотами, сразу после рождения. Принимались также во внимание и другие факторы — продолжительность вскармливания, состав используемых смесей, баллы по шкале Апгар и т. д. Результаты анализа данных показали, что вероятность развития РАС достоверно выше у детей, в чьем питании было недостаточно жирных кислот. Сделан также вывод о влиянии раннего прикладывания к груди на вероятность развития расстройств аутистического спектра.

Лечение

Лечение

В случаях тяжелого дефицита может быть назначен прием препаратов жирных кислот в капсулах. Но в большинстве случаев достаточно скорректировать рацион питания, добавив в него продукты — источники незаменимых жирных кислот. В первую очередь, это рыба — лосось, скумбрия, сардины, печень трески. Рекомендуется добавлять в салаты растительные масла первого холодного отжима из семян льна, кунжута, рапса, виноградной косточки. Полезно употреблять в умеренном количестве не обжаренные орехи — грецкий, кедровый, кешью.

В статье, опубликованной группой ученых из Научного центра здоровья детей РАМН в 2009 году, описан опыт применения полиненасыщенных жирных кислот в комплексе с поливитаминами для лечения у детей синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ). Терапия показала эффективность по результатам анализа основных когнитивных функций до и после лечения.

Важно помнить, что избыток НЖК также может нанести вред, поэтому без консультации со специалистом не следует принимать БАДы и различные добавки, содержащие эссенциальные жирные кислоты. Тем более, что особенного положительного эффекта от применения БАДов ученые не выявили, о чем рассказывает статья «Омега-3 и сердце: ученые развенчивают очередной миф».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.04.2022 22:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Essential fatty acid deficiency in patients with severe fat malabsorption / Jeppesen PB, Christensen MS, Høy CE, Mortensen PB. // Am J Clin Nutr. 1997
Observable essential fatty acid deficiency markers and autism spectrum disorder / Brown CM, Austin DW, Busija L. // Breastfeed Rev. 2014
Дефицит полиненасыщенных жирных кислот у больных целиакией / Крумс Л. М. // ЭиКГ 2011 №3
Поливитамины и полиненасыщенные жирные кислоты в терапии гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у детей / Кузенкова Л. М., Намазова-баранова Л. С., Балканская С. В., Увакина Е. В. // ПФ 2009 №3
Дефицит полиненасыщенных жирных кислот и детская психоневрологическая заболеваемость / Быкова О.В., Климов Ю.А., Тихонов С.В., Дарьина С.В. // МС 2020 №18

Читайте также

Самые популярные мифы об аминокислотах
Сегодня врачи и ученые считают, что без разницы, какой белок будет поступать в организм. Главное, чтобы в итоге за день набегало необходимое количество нужных аминокислот.
Липоевая кислота – универсальный солдат похудения
Существует множество добавок для похудения, к коим относится и липоевая кислота. Разумно сочетая ее прием с физическими нагрузками, можно скинуть лишний вес.
Смертоносные мифы о борной кислоте
Борная кислота – вещество из «бабушкиных» рецептов для лечения ушей, глаз, ран и т.д. Но стоит ли использовать ее сегодня и, если нет, то чем заменить?
Особенности гастрита с пониженной кислотностью
Болевые ощущения и нарушения процессов переваривания пищи значительно ухудшают жизнь. Как не допустить этого и избавиться от заболевания?
Мочевая кислота в крови: как поможет диета?
При некоторых обменных патологиях изменяется уровень мочевой кислоты в крови, что требует диеты и лечения.
Гастрит с пониженной кислотностью: чем опасна болезнь
Гастрит с пониженной кислотностью встречается реже, чем с повышенной. Что же значит этот диагноз, и как с ним можно бороться?