Комплексный анализ ненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 и омега-6

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексный анализ ненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 и омега-6

Оценка статуса организма человека на ненасыщенные жирные кислоты

Жирные кислоты омега-3 и омега- 6 — метод количественной оценки содержания необходимых жирных кислот с целью составления индивидуального плана диеты (при участии диетолога). Наиболее изученными и важными для человека из ненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 являются — эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты. К основным представителям семейства омега-6 относятся — линоленовая, линолевая и арахидоновая жирные кислоты. 

Жирные кислоты (липиды) — относятся к классу карбоновых кислот, которые построены из углеводородной неразветвленной цепи. Жирные кислоты содержат в организме человека обычно четное число атомов углерода. Всего из различных источников выделено более 400 различных жирных кислот. В зависимости от наличия двойных связей они могут быть насыщенными или ненасыщенными. Жирные кислоты, которые не содержат двойные связи, называют насыщенными. Жирные кислоты более чем с двумя двойными связями являются полиненасыщенными. В зависимости от положения первой двойной связи в начале цепи различают дельта- и омега- жирные кислоты. Омега-3 жирные кислоты имеют первую двойную связь на расстоянии 3-х атомов углерода от последнего атома углерода. Омега-6 жирные кислоты имеют первую двойную связь на расстоянии 6 атомов углерода от последнего атома углерода. Жирные кислоты поступают с пищей, некоторые из них синтезируются в клетках человека.

Биологические свойства омега-3 и омега-6

Основными биологическими свойствами жирных кислот являются — энергетическая, строительная функция и как источник синтеза биологически активных веществ (лейкотриены, простагландины, тромбоксаны). При изучении свойств жирных кислот было обнаружено, что жирные кислоты омега-3 не синтезируются в организме человека, а их дефицит ассоциирован с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Заболевания, ассоциированные с дефицитом ненасыщенных жирных кислот

При недостаточности омега-3 жирных кислот существенно повышается риск возникновения ишемической болезни сердца, атеросклероза, инфаркта миокарда, инсультов. Дефицит омега-3 сопровождается повышением содержания холестерина и повышенным риском образования тромбов. Происходит снижение иммунной реактивности организма, выраженный дефицит во время беременности может привести к невынашиванию беременности, токсикозу, задержке внутриутробного развития. 

Некоторые жирные кислоты семейства омега-6 являются предшественниками в синтезе эйкозаноидов- простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов. Они являются медиаторами различных биохимических реакций. Например, простагландины влияют на тонус гладких мышц, являются медиаторами аллергических реакций и воспаления (аспирин и парацетамол ингибируют синтез простагландинов и тромбоксанов, снимая воспаление и боль). Лейкотриены образуются из арахидоновый кислоты при участии фермента 5-липоксигеназы и проявляют свойства медиаторов воспалительных и аллергических реакций. Тромбоксан, также является производным арахидоновой кислоты, синтезируется в тромбоцитах, активирует агрегацию тромбоцитов при образовании тромбов и вызывает сужение сосудов. 

Многочисленные положительные эффекты Омега-3 позволяют широко включать коммерческие препараты этого вещества при лечении многих заболеваний — сердечно-сосудистая патология, инсульт, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, ожирение, атеросклероз, гипертензия, кожные заболевания (экзема, псориаз).

Фармакологические препараты, содержащие омега-3 и омега-6

Препараты Омега-3 состоят из жира лососевых рыб с высоким содержанием эйкозапентаеновой и декозагексаеновой кислот. В настоящее время при назначении препаратов содержащих Омега-3 и Омега-6 и составлении диет с различным насыщением продуктов по Омега-3 и Омега-6 большое внимание уделяется не только их абсолютному содержанию, но и их соотношению. 

Наибольшее количество жирных кислот Омега-6 содержится в наиболее употребляемых маслах — подсолнечном и кукурузным. В этих маслах низкое содержание «полезных» Омега-3, дефицит которых трудно преодолеть ввиду скудного употребления океанической рыбы. Поэтому баланс жирных кислот обычно сдвинут в сторону преобладания Омега-6. По мнению диетологов и практикующих врачей наиболее оптимальное соотношение Омена-3 и Омега-6 должно составлять 1:1. Одним из способов коррекции баланса является снижение уровня Омега-6 путем уменьшения поступления с пищей. Считается, что коррекция баланса Омега-3 и Омега-6, которую можно достичь при помощи фармакологических препаратов и диеты, может более эффективно способствовать проведению лечения не только сердечно-сосудистых заболеваний, но многих других заболеваний.

Основные показания для назначения

Составление сбалансированного питания (с участием диетолога) для нормализации баланса ненасыщенных жирных кислот.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2018 20:40, обновлено 31.01.2024 18:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Жирное против обезжиренного: ошибка выбора
Почему обезжиренные продукты не делают питание более здоровым и откуда берутся трансжиры в грудном молоке и в органическом мясе?
«Омега-3»: самые популярные и загадочные БАД
Что такое Омега-3 ПНЖК и как выбрать эффективный препарат, а не пустышку? Где покупать «омегу-3» и что искать на этикетке?
Какие продукты содержат полезные жиры?
Рацион питания человека держится на трех китах: белках, углеводах и жирах. Существуют ли полезные для здоровья жиры?
Правильное питание: 5 мифов о жирных кислотах омега
Не все свойства, которые нередко приписывают жирным кислотам омега, являются правдой. Узнайте о самых распространенных заблуждениях.
Дефицит эссенциальных жирных кислот: причины, симптомы, лечение
MedAboutMe рассказывает о незаменимых жирных кислотах и симптомах их нехватки в организме.
9 преимуществ рыбьего жира для здоровья
Всем полезен рыбий жир! Исследования ученых о популярной пищевой добавке.