Омега-3 и сердце: ученые развенчивают очередной миф

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жирная рыба, рыбий жир, семя льна и рапса — все эти продукты крайне полезны для сердца, потому что содержат омега-3 жирные кислоты. А если вдруг их не хватает, а их много кому не хватает, то надо принимать БАД с этими незаменимыми во всех отношениях компонентами. И тогда никакие инфаркты, аритмии и прочие кардиориски не страшны. Об этом нам твердят производители БАД и приверженцы ЗОЖ.

Однако все чаще ученые высказывают сомнения в чудодейственных эффектах приема БАД с омега-3 жирными кислотами. За последние 3 года было опубликовано несколько исследований, развенчивающих миф о великой пользе омега-3 жирных кислот для здоровья сердца. MedAboutMe выяснял подробности.

Нюансы классификации омега-3 жирных кислот

Нюансы классификации омега-3 жирных кислот

Омега-3 жирные кислоты имеют один общий признак — у них есть двойная связь между третьим и четвертым атомами углерода, считая от метильного конца (-СН3). И таких кислот очень много: моно- и полиненасыщенные, конъюгированные, гидрокси-, оксо- и гидропероксижирные кислоты, насыщенные или ненасыщенные... Одних классификаций существует целое множество. Не вдаваясь в особые подробности, мы будем рассматривать только незаменимые жирные кислоты, которые мы сами не можем синтезировать совсем или в количестве, достаточном для сохранения здоровья.

Наиболее важными для нас являются следующие длинноцепочечные жирные кислоты, которые считаются незаменимыми:

  • Докозагексаеновая кислота (ДГК, DHA). Содержит 22 атома углерода и есть в больших количествах в жирной рыбе и в масле, которое получают из водорослей.
  • Эйкозапентоеновая кислота (ЭПК, EPA). Содержит 20 атомов углерода, тоже есть в жирной рыбе и в водорослях.
  • Линолевая (ЛА, LA) и альфа-линоленовая (АЛК, ALA) кислоты.

Линолевую и альфа-линоленовую кислоты мы называем незаменимыми весьма условно. На самом деле мы можем и сами синтезировать эти две кислоты при условии наличия некоторых полиненасыщенных жирных кислот, которые есть, например, в зеленых водорослях. А уже из АЛК можно получать ЭПК и на следующем этапе ДГК, но все эти трансформации происходят в основном в печени, а кроме того конверсия составляет всего лишь 15%. В общем, того, что мы можем синтезировать сами, да еще в определенных условиях, нам не хватает. Поэтому приходится обращаться к пище или к БАД.

Источники омега-3 жирных кислот

Источники омега-3 жирных кислот

В 2003-2008 гг. американцы в среднем потребляли 0,17 г/сутки омега-3 жирных кислот, что было существенно ниже рекомендованных 0,5 г/сутки. Причем только 15% населения получало 71% омега-3 ЖК из рыбы. На другом полюсе потребления оказались 15% населения, которые из рыбы получали только 1% омега-3 ЖК, компенсируя это активным поеданием зерновых, из которых им удавалось добыть 36% омега-3 жирных кислот.

А почему, собственно, рыба?

Мы выше упоминали зеленые микроскопические водоросли. Для рыбы это один из основных источников пищи. Другой источник — морские беспозвоночные, которые тоже питаются этими водорослями. Неудивительно, что сама рыба при таком рационе становится кладезем ЭПК и ДГК.

Правда, следует учитывать, что морская рыба и другие морепродукты умеют накапливать в своих телах метилртуть, а это очень опасный для нас нейротоксин. Так что не стоит увлекаться жирной рыбой, лучше разнообразить свое меню и другими источниками омега-3 жирных кислот.

  • Основные источники ДГК — летучая рыба, сельдь, минтай, икра лосося, циррина белая, катля. А еще ДГК много в африканской хурме мушмуловидной (Diospyros mespiliformis).
  • Основные источники ЭПК — сельдь, сардины, икра минтая. А еще ЭПК в больших количествах имеется в бурой водоросли ундария перистая.
  • Основные источники АЛК — зеленые листовые овощи, ореховое и соевое масло, семя льна, чиа и рапса. А вот в рыбе АЛК как раз очень мало.

Омега-3 жирные кислоты и сердце

Омега-3 жирные кислоты и сердце

В последние пару десятилетий сформировалось устойчивое мнение о том, что регулярное потребление омега-3 жирных кислот крайне полезно для сердца. Так, было показано, что:

  • Вероятность умереть от инфаркта на 10% ниже при высоком уровне омега-3 ЖК в организме.
  • Реабилитация после уже перенесенного инфаркта (уменьшение рубца на миокарде, улучшение сердечной функции) происходит быстрее у тех пациентов, кто принимал высокие дозы омега-3 ЖК.
  • Потребление БАД с омега-3 ЖК снижает уровень триглицеридов и холестерина в крови, а также помогает справиться с повышенным артериальным давлением.
  • Прием БАД с рыбьим жиром в течение 1 месяца улучшал сердечно-сосудистую функцию при прохождении стрессовых тестов состояния психики человека.
  • Рыбий жир стабилизирует атеросклеротические бляшки, благодаря своим противовоспалительным свойствам, снижая тем самым риски развития инсульта и инфаркта.

Однако, чем больше наука накаливала данных, тем чаще ученые задавались вопросом: а каким именно образом омега-3 ЖК защищают сердце? Точный механизм оставался загадкой. Да и результатам наблюдений зачастую не хватало достоверности.

Развенчание мифа о БАД с омега-3 жирными кислотами

Развенчание мифа о БАД с омега-3 жирными кислотами

В 2018 году эксперты, работающие с данными Cochrane Library, опубликовали результаты глобального метаанализа 79 рандомизированных клинических испытаний, в которых в общей сложности участвовали 112 тысяч участников. В ходе испытаний оценивались сердечно-сосудистые эффекты от приема БАД с высоким содержанием омега-3 ЖК и сравнивались с эффектами от нормального потребления омега-3 ЖК или с их дефицитом.

И оказалось, что БАД с омега-3 ЖК мало или совсем никак не влияют на риски развития сердечно-сосудистых событий, инсульта или хотя бы аритмии. «Обзор, пишут авторы исследования, представляет нам убедительные доказательства, что прием БАД с омега-3 ЖК (рыбий жир, ДГК или ЭПК) не приносит пользу сердцу и не снижает риск развития инсульта или смерти по любой причине».

Правда, насчет АЛК в составе БАД, а также активного потребления грецких орехов или продуктов, обогащенных АЛК, было сказано, что она «немного снижает сердечно-сосудистую смертность». Но сокращение это было столь незначительным, что 1000 человек должны были заметно увеличить потребление АЛК, чтобы сердце одного из них стало немного здоровее.

Эксперты также приходят к выводу, что жирная рыба в рационе — это конечно полезно. Но отдельные компоненты этой рыбы значимой роли в профилактике кардиозаболеваний роли, увы, не играют.

А в 2021 году с похожими выводами выступили ученые из Intermountain Healthcare’s Heart Institute. Исследователи имели доступ к регистру INSPIRE, созданному компанией Intermountain Healthcare и содержащему около 35 тысяч образцов крови, полученных от 25 тысяч пациентов, а также результаты обследований этих больных.

Ученые случайным образом отобрали почти тысячу человек, средний возраст которых составлял 61,5 года. У 41% на тот момент было ожирение, а у 42% — тяжелая ишемическая болезнь. За 10 последующих лет у 32% пациентов развилось серьезное сердечно-сосудистое событие: инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность или наступила смерть от любых причин.

И обнаружилась удивительная вещь: у людей с максимальными показателями ЭПК в крови на начальном этапе проекта сердечно-сосудистые проблемы развивались реже. В то же время те, у кого в крови было больше ДГК, чем ЭПК, вошли в группу повышенного риска развития патологий сердца.

Также выяснилось, что некоторые исследования показывают пользу от ЭПК, но в большинстве случаев БАД содержат комбинацию ЭПК+ДГК, а этот вариант никаких особых преимуществ для здоровья не дает.

Выводы

  • Омега-3 жирные кислоты, бесспорно, являются важным компонентом рациона человека и задействованы во многих метаболических процессах.
  • Однако ученые приходят к выводу, что если уж потреблять омега-3 ЖК, то только в виде пищи, а не в виде БАД, в том числе и в виде комбинаций ЭПК+ДГК.
  • Возможно, предполагают исследователи, на здоровье сердца действует какой-то другой физиологический или диетический фактор, который на данный момент не учитывается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2021 17:57, обновлено 16.06.2021 15:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Higher docosahexaenoic acid levels lower the protective impact of eicosapentaenoic acid on long-term mace in those with and without angiographic CAD / Viet T. Le et al. // JACC 2021
Omega-3 fatty acids for the primary and secondary prevention of cardiovascular disease / Abdelhamid AS, et al // Cochrane Database Syst Rev. 2018
A Comprehensive Review of Chemistry, Sources and Bioavailability of Omega-3 Fatty Acids / Cholewski M, Tomczykowa M, Tomczyk M. // Nutrients 2018

Читайте также

Врожденные заболевания сердца у детей: причины и симптомы
Врожденные пороки сердца: почему они возникают, как их диагностируют. Все ли пороки опасны?
Как отличить паническую атаку от инфаркта?
Инфаркт миокарда по своим проявлениям может быть похож на паническую атаку, а ошибка в диагнозе может стоить жизни. Как отличить одно от другого?
Что такое атеросклеротическая сердечно-сосудистая болезнь сердца
Поражение сосудов сердца – первый шаг к инфаркту. Что можно сделать, чтобы предотвратить такие осложнения
Причины и признаки стенокардии покоя, симптомы, лечение
Стенокардия покоя — опасное состояние, которое предупреждает об угрозе инфаркта.
Нестабильная стенокардия: симптомы нестабильной стенокардии
Нестабильная стенокардия – это опасное состояние. Какими симптомами оно проявляется?
Артериальная гипертензия: клинические рекомендации 2020 года и цели к 2024
Федеральный проект «Здоровье»: борьба с кардиопатологиями. Лечение артериальной гипертензии: перспективные клинические рекомендации.