Как начинать искусственное вскармливание ребенка: лайфхаки и советы врачей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Материнское молоко – самая подходящая пища для малышей с момента появления на свет. Но бывает так, что ребёнка приходится докармливать смесями, или же полностью переводить на искусственное вскармливание. Как правильно это делать и как избежать распространенных проблем при переводе на ИВ? MedAboutMe узнал мнение экспертов и врачей: как наладить искусственное вскармливание и какие секреты помогут родителям сделать все правильно.

Когда приходится переводить на искусственное вскармливание?

Когда приходится переводить на искусственное вскармливание?

Часто перевод на искусственное вскармливание связан с необходимостью покидать дом. Порой мамы, уставшие от вскармливания грудью, решают, что кормить смесью будет легче. Кроме того, некоторые беременные сразу решают, что не будут кормить ребёнка грудью.

Факт!

Распространенное убеждение, что ГВ портит форму груди, совершенно неоправданно. Жировая ткань в молочной железе заменяется железистой еще во время беременности, и если после родов не начать кормить малыша, обратная трансформация будет проходить резко – а значит, грудь быстро опустеет и обвиснет.

Чтобы вернуться к прежним размерам (что получается не всегда), ей потребуется больше времени, чем при плавном переходе при постепенном отказе от грудного вскармливания.  

С точки зрения медицины есть несколько причин, когда ребёнку необходима смесь.

  • Агалактия – это полное отсутствие у матери грудного молока, патология, которая встречается крайне редко. Как правило, хоть немного молока вырабатывается у всех женщин (а при стимуляции груди и приеме гормональных препаратов это могут делать даже мужчины!). Большинство же мам способны кормить малышей без дополнительных усилий, иначе человечество бы не выжило.
  • Гипогалактия – более распространенное состояние: молоко вырабатывается, но его недостаточно для ребёнка. Причин у этого состояния немало – от конституциональных особенностей (кстати, вопреки заблуждениям, размер груди не влияет на количество молоко) до болезней. Но чаще всего встречается гипогалактия из-за недостаточной стимуляции: если мама делает большие перерывы в ночных кормлениях, пытается первые два месяца прикладывать малыша по строгому режиму, функция молочной железы постепенно снижается. Хорошая новость: выработку молока в таком случае можно «разогнать», проводя больше времени в контакте с ребёнком и давая грудь по требованию, что и советуют делать педиатры.
  • Еще одна медицинская причина для введения смесей – болезни мамы или необходимость лечения некоторыми серьезными препаратами, несовместимыми с лактацией. В таком случае тоже можно вернуться к ГВ по окончании терапии или выздоровления.

Кроме того, порой трудные роды препятствуют началу грудного вскармливания: у мамы просто нет сил и ресурсов. Исследованиями доказано, что даже при тяжелом состоянии мамы или очень ограниченном питании организм все равно будет выдавать полноценное грудное молоко – за счет маминых запасов. Выздоровление в таком случае существенно замедляется.

Как выбрать смесь?

Если уже решено, то ребёнку нужна смесь, надо знать, как ее правильно выбрать. Оптимальный вариант – спросить педиатра, который сможет учесть состояние здоровья малыша и наследственные риски.

Самое важное: на упаковке должно быть написано «адаптированная молочная смесь». Это значит, что состав максимально возможно приближен к грудному молоку (ГМ). Конечно, полностью его повторить пока не удается – несмотря на усилия ученых, постоянно пытающихся создать хотя бы аминокислоты, присутствующие в ГМ.

Факт!

Недавно одна из таких компаний заявила об успехе: им удалось повторить в лабораторных условиях некоторые компоненты молока с использованием клеток молочной железы – они вырабатывают аминокислоты «в пробирке».

Что означает «адаптированная смесь» и почему это так важно? Ее производят из коровьего (реже козьего – это указано на упаковке) молока с пониженным содержанием белка и различными добавками. Высокий уровень белка, как в обычном молоке, вредит грудничкам.

Кроме адаптированных есть и персонализированные смеси, то есть подходящие для детей с различными особенностями – непереносимостью белка коровьего молока, дисбактериозом, анемией, расстройствами пищеварения и усвоения питательных веществ, недоношенным. Часто в таких случаях прибегают к кисломолочным смесям – в них белок присутствует в ферментированном виде, что облегчает усвоение.

Цены на смеси варьируются, но хороший продукт не может стоить дешево. В нижнем ценовом сегменте представлены неадаптированные смеси с более высоким количеством белка, изготовленные из цельного молока.

Чтобы понимать, какая смесь подходит ребёнку по возрасту, надо обращать внимание на цифры на упаковке: 1 – это смесь для детей до шести месяцев, 2 – от шести месяцев до года.  

Как правильно готовить смесь?

Как правильно готовить смесь?

Итак, вы с педиатром определились с видом смеси, выбрали в магазине подходящую и готовы в первый раз кормить ребёнка. Что делать?

  • В первую очередь – прочитать инструкцию. Чаще всего рецептура у сухих смесей классическая: смешать в 30 мл воды 1 мерную ложку смеси (без горки). Однако есть смеси, которые требуют заваривания кипятком – все это пишут на упаковке.
  • Дальше подготовить бутылочку, соску и воду. Вода должна быть питьевая, очищенная, оптимально – специальная для детей с маркировкой 0+. Категорически не подходят минерализованные воды, даже без газа, или водопроводная вода.  
  • Воду надо подогреть: можно это делать при помощи водяной бани, микроволновки или специальных устройств. Важно обязательно проверять ее температуру перед смешиванием (можно капнуть себе на запястье или на локтевой сгиб – вода должна быть примерно температуры тела). Если смесь попадет в горячую воду, полезные микроэлементы могут измениться и потерять пользу. Ну и, конечно, кормить ребёнка надо теплой смесью, не холодной и не горячей.
  • Дозировку на упаковке надо выучить и строго ей следовать, как по смешению состава, так и по количеству смеси для малыша, соответствующую возрасту. Детки, которые крупнее или мельче сверстников, должны получить рекомендации от педиатра по количеству смеси в сутки.

Хранить вскрытую упаковку надо в прохладном, темном и сухом месте в закрытом виде.

Какие трудности могут ожидать при переводе ребёнка на ИВ?

Утомленным «висящим на груди» малышом мамам может показаться, что ИВ – отличный выход из ситуации. Кормить из бутылочки может не только мама, и ночами можно будет начать высыпаться. Кроме того, не придется страдать от приливов боли и раздражения в момент прикладывания, признака лактационной дисфории – а ее симптомы, по данным последних исследований, в тот или иной период ГВ испытывает каждая третья кормящая!

Однако неверно говорить, что кормление смесью решит все проблемы. Помимо этого, перевод ребёнка на ИВ тоже может доставить немало забот. Какие сложности могут возникнуть?

Самая первая – отказ ребёнка от бутылочки. Часто он развивается у детей, которые уже привыкли к маминой груди и не собираются легко сдавать позиции. Как помочь малышу быстрее привыкнуть к смеси?

  • Подбирайте соску с анатомическим строением, максимально близко повторяющим форму груди при сосании. Это малыша не обманет, но немного примирит, да и риск заглатывания воздуха в процессе будет меньше.
  • Кормите по устоявшемуся режиму. Для этого начните заранее, до введения смеси, отмечать, когда ребёнок проголодался и хочет есть – и следуйте этим периодам.
  • Давайте смесь, когда малыш голодный. Не надо пытаться кормить, если ребёнок расстроен, только чтобы успокоить его: этот «фокус» проходит только с грудью, а перекармливание смесью ведет к серьезным проблемам (с грудным молоком это происходит крайне редко).
  • Первое время кормить из бутылочки должна только мама, причем в позе, имитирующей прикладывание к груди – это помогает ребёнку почувствовать хоть что-то знакомое в процедуре кормления.
  • При упорных отказах кормите малыша сразу после сна: избирательность в эти моменты у детей снижена.
  • Не разрешайте малышу играть с бутылочкой, забирайте сразу, как только он поел.
  • В случаях упорного отказа, когда ничего не помогает, попробуйте кормить малыша смесью из ложечки, шприца для лекарств или специальной системы SNS, которая подает смесь через тонкую трубочку, когда малыш сосет грудь.

Аллергия на состав смеси – еще одна распространенная проблема. Избежать ее перед переводом ребёнка на ИВ удается не всегда. В некоторых случаях педиатр может предсказать потенциальные риски, если у ребёнка родители – аллергики, так что ставьте врача сразу в известность. Однако в других случаях выяснить, что смесь ребёнку не подошла, можно только опытным путем. Чтобы узнать, как это проявляется и что делать, читайте статью «Как понять, подходит ли смесь малышу на искусственном вскармливании?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Что нужно знать о порядке кормления и специальных детских смесях / Лифшиц К. // Практическая медицина 2013
Особенности биохимического состава смесей для грудного вскармливания / Васильева А.В., Горина О.А. // Символ науки 2015
Dysphoric Milk Ejection Reflex: A Descriptive Study. / Ureño TL, Berry-Cabán CS, Adams A, et al. // Breastfeed Med. 2019 Nov 14(9)

Читайте также

Яичный белок и сок из мяса: чем раньше заменяли грудное молоко?
Смеси на крахмале, солодовые супы и яичные консервы: чем только ни пытались кормить младенцев!
Чем пахнут младенцы: 7 научных фактов о «запахе счастья»
Вызывает счастье и прилив сил, и практически не действует на пап: таинственный аромат новорожденных.
Асимметрия черепа у малыша: почему бывает и что надо делать?
Чем опасна неправильная форма головы у ребенка, что надо делать и кому нужен шлем?
А вы достаточно хорошая мама? Что выяснили эксперты
Долой перфекционизм: ученые выяснили, что на самом деле нужно детям для ощущения безопасности.
10 лайфхаков для молодой мамы: что поможет с грудничком?
Бытовые хитрости, современные советы и многовековая мудрость: все, чтобы вам было легче заботиться о малыше.
7 проблем грудного вскармливания и их решения
Грудное вскармливание дается непросто? Узнайте, с какими проблемами сталкиваются миллионы мам и как их решать.