Возрастные изменения головного мозга: что такое ДЭП?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

За счет здоровых сосудов головного мозга осуществляется питание нервных клеток и доставка к ним кислорода. Это обеспечивает полноценное функционирование головного мозга, а значит, здоровье тела и психики. Если же кровообращение нарушено в результате атеросклероза артерий, повышения давления, патологии вен и некоторых других причин, мозг страдает от дефицита питания и кислорода, что приводит к развитию энцефалопатии. При этом происходит расстройство психических функций, ухудшается трудоспособность и способность к самообслуживанию. Почему нарушается ток крови к мозгу, чем опасна дисциркуляторная энцефалопатия (или сокращенно — ДЭП)?

Дисциркуляторная энцефалопатия: особое поражение мозга

Дисциркуляторная энцефалопатия: особое поражение мозга

ДЭП является особым состоянием, склонным к неуклонному прогрессированию по мере времени. Оно связано с поражением ткани мозга вследствие нарушения поступления к нему кислорода и питательных веществ, необходимых для его полноценной работы. В структуре возрастных изменений головного мозга именно ДЭП занимает лидирующие позиции по частоте встречаемости. До недавнего времени ДЭП считалась патологией пожилого и старческого возраста, но за последние десятилетия многое изменилось. Сегодня такое поражение мозга регистрируется уже у лиц после 40 лет, которые еще очень активны и трудоспособны. Важно это еще и потому, что головной мозг приобретает необратимые, хотя и медленно прогрессирующие изменения. В результате воздействия на мозг, нарушения его питания и связанных с этим органических изменений, изменяется мышление и поведение пациента. Происходит расстройство психоэмоционального состояния. Если ДЭП поражает мозг в относительно трудоспособном возрасте, это грозит развитием инвалидности, а зачастую еще и необходимостью в дополнительном уходе со стороны родственников или соцработников.

Атеросклероз артерий и иные причины энцефалопатии

При развитии ДЭП головной мозг и его сосуды подвергаются влиянию ряда негативных факторов, нарушающих полноценную доставку питания и кислорода к нервным клеткам. Основу патологии составляет хроническое повреждение тканей головного мозга вследствие гипоксии. В свою очередь, гипоксия вызвана патологией сосудов головного мозга, то есть ДЭП относят к числу церебро-васкулярных патологий.

Поражены могут быть как венозные, так и артериальные сосуды головного мозга, но большую часть ДЭП провоцирует именно атеросклероз артерий в результате повышения холестерина в плазме крови и отложения жировых бляшек в стенке сосудов. Как результат, атеросклероз артерий и формирование бляшек нарушают нормальный ток крови по резко суженным сосудам, из-за чего мозг начинает испытывать резкий дефицит питания.

Помимо атеросклероза артерий, причиной формирования ДЭП может стать артериальная гипертензия, в результате которой повышается давление крови на фоне спазма мелких артерий тела, в том числе и в области сосудов головного мозга. Со временем спазм сосудов переходит в их постоянное и необратимое сужение, в их стенках формируются дистрофические и склеротические изменения. Это в итоге приводит к тому, что сосуды головного мозга становятся несостоятельными и не могут обеспечить полноценное питание нервных клеток.

Что еще влияет на сосуды головного мозга?

Что еще влияет на сосуды головного мозга?

Помимо формирования атеросклероза артерий или гипертонии, головной мозг может страдать от поражения сосудов при наличии сахарного диабета с нестабильным уровнем глюкозы. В этом случае сосуды становятся неэластичными, плохо реагируют на импульсы извне, сужаются и не могут обеспечить полноценное питание головного мозга. Не менее серьезно страдают сосуды головного мозга при патологических изменениях позвоночника, если затруднено движение крови в области позвоночных артерий, идущих к мозгу. Могут оказать влияние такие патологии как васкулит или аномалии в строении сосудов, травматические поражения.

Нарушение циркуляции крови как основа ДЭП

В пожилом возрасте кровь хуже циркулирует по сосудам в силу влияния сразу нескольких патологических факторов — наличия как атеросклероза артерий, так и гипертонии, диабетических поражений или остеохондроза. Поэтому в таком случае считается, что ДЭП имеет смешанный генез. Основа формирования ДЭП — это сужение просвета сосудов, особенно артерий, из-за чего кровь притекает к головному мозгу хуже, а значит, доставляет меньше питательных веществ для его полноценной работы. Рискуют приобрести ДЭП пациенты, имеющие определенные факторы риска: ожирение, что провоцирует атеросклероз артерий; вредные привычки в виде курения и частого приема алкоголя; малая физическая активность и неправильное питание. Если устранить эти негативно влияющие факторы, можно в несколько раз снизить риск развития энцефалопатии.

Типы ДЭП в зависимости от причины поражения головного мозга

Типы ДЭП в зависимости от причины поражения головного мозга

Исходя из тех причин, что поражают головной мозг, выделяется несколько типов ДЭП. Прежде всего, это атеросклеротическая форма, а также гипертензивная. Кроме того, выделяют венозную и смешанную формы ДЭП. Хотя изменения самих сосудов могут существенно различаться, но, как итог этих изменений, формируется нарушение тока крови по сосудам мозга и сходные проявления энцефалопатии. В большей части случаев имеет место именно смешанная форма патологии. Если же исходить из течения ДЭП, можно выделить:

  • Быструю прогрессию изменений, с длительностью каждой стадии не более двух лет;
  • Ремитирующую форму, когда симптомы проявляются и нарастают постепенно, могут быть временные улучшения со сменяющими их неуклонными ухудшениями;
  • Классическое течение, при котором изменения растягиваются по времени на несколько лет, но неуклонно прогрессируют до старческой деменции.

По мере того, как кровь все хуже и хуже циркулирует в сосудах головного мозга, у пациента развиваются особенности поведения и психики, затрудняющие общение с ними родных и близких. Иногда люди с ДЭП нуждаются в помощи и заботе со стороны окружающих, хотя проживать с ними может быть крайне сложно. Если родные понимают суть заболевания, бороться с ним будет легче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.03.2017 13:52, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Дифференциальный диагноз дисциркуляторной энцефалопатии в амбулаторной практике / Неверовский Д. В., Случевская С. Ф., Парфенов В. А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2013 2

Читайте также

5 вредных привычек, убивающих моз
Некоторые повседневные привычки разрушают ткани мозга, медленно, но верно, день за днем и год за годом. Как защитить свой мозг?
Болезни головного мозга
Головной мозг отвечает за функционирование всего организма, поэтому и его поражение ведет к тяжелым последствиям. Как же определить возможную болезнь?
4 аминокислоты, улучшающие работу мозга
Депрессия, бессонница и мучительные головные боли? Не спешите лечиться таблетками. Возможно, вам просто не хватает аминокислот.