Эмоленты при атопическом дерматите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоленты при атопическом дерматите – это косметические средства, которые используются в качестве одного из важнейших направлений лечения этого тяжелого заболевания. Главный механизм развития атопического дерматита – это аллергическая реакция при контакте с различными причинными аллергенами. В качестве провокаторов аллергии могут выступать бытовая химия, пыльца растений, домашняя пыль, шерсть и экскременты домашних животных, пищевые продукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные причины и проявления атопического дерматита

Атопический дерматит развивается чаще всего в раннем детстве. Более половины случаев дебюта заболевания приходятся на возраст 6-12 месяцев, остальные – на дошкольный период. Болезнь имеет четкую наследственную предрасположенность: если один из родителей болел атопическим дерматитом, то вероятность манифестирования признаков у ребёнка составит 50%, если оба – 70%. Главным признаком заболевания является появление на коже характерной сыпи, которая очень зудит и доставляет много дискомфорта малышу.

Что такое эмоленты?

Эмоленты – это препараты, которые имеют вид эмульсии или крема. В их состав входят различные вещества: природные жиры, воск, жирные спирты и кислоты, эфиры и силиконы. Основное их назначение — увлажнять кожу, повышая ее регенеративные свойства, регулировать кожный баланс. При атопическом дерматите кожа становится грубой, жесткой, в местах сгибов образуются трещины, которые кровоточат. Эмоленты помогают справиться с этими неприятными проявлениями и при длительном лечении способствуют восстановлению здорового вида кожи.

Эмоленты при дерматите помогают так же размягчать появившиеся корочки, так их будет легче удалить. Корочки, которые появляются на коже, имеют свойство инфицироваться. Присоединение вторичной инфекции может значительно осложнить течение заболевания.

Плюсы и минусы применения эмолентов

Эмоленты при атопическом дерматите имеют свои положительные и отрицательные стороны. К плюсам применения эмолентов относится их безопасность, отсутствие потребности в строгом дозировании, отсюда невозможность передозировки, простота применения. К минусам относится замедление естественного восстановления кожи, закупорка пор и развитие угревой болезни, ограничение дыхания кожи.

Эмоленты – это лишь один из аспектов лечения

Лечение атопического дерматита – это комплекс мероприятий, направленных на купирование проявлений заболевания. В каждом конкретном случае назначаются различные лекарства: противоаллергические, топические стероиды, противовоспалительные. Так же важным моментом в лечении является устранение контакта с аллергеном. Одни эмоленты не помогут решить эту проблему. Нужна квалифицированная помощь врача аллерголога иммунолога.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2016 14:38, обновлено 10.06.2020 15:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Эмоленты при атопическом дерматите
Сухость кожи, трещины и корочки – это неприятные проявления поражения кожи при атопическом дерматите. Эмоленты помогают справиться с этой проблемой
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?