Десерты на основе безе в домашних условиях: два рецепта

Безе (меренга) – это лакомство, изготовленное из яичных белков, взбитых с сахаром и испеченных в духовом шкафу. Нежная, хрустящая меренга используется не только как самостоятельный десерт, но и входит в состав многих известных тортов и пирожных. MedAboutMe поделится с вами проверенными рецептами приготовления безе в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лимонные тарталетки с меренгой

Лимонные тарталетки с меренгой

Лимон отлично дополняет любой сладкий десерт, придавая ему изысканную кислинку. Если вы любите сочетание воздушной меренги, рассыпчатого песочного теста и ароматного лимонного крема, то обязательно попробуйте освоить этот рецепт приготовления безе в домашних условиях.

Вам понадобится:

Для теста:

  • Мука белая пшеничная – 350 г.
  • Сахар – 120 г.
  • Масло сливочное – 200 г.
  • Яйца куриные – 1 шт (или 2 желтка).
  • Сметана 20 % жирности – 1 десертная ложка.

Для крема:

  • Кукурузный крахмал – 1 ч. л.
  • Лимонный сок – 50 мл.
  • Сливочное масло – 30.
  • Яичные желтки – 2 шт.
  • Сахарная пудра – 150 г.

Для безе:

  • Сахарная пудра – 100 г.
  • Белки – 2 шт.

Лимонный сок легко получить с помощью ручной соковыжималки для цитрусовых или купить готовый в магазине. Соединить сок со стаканом чистой воды и сахаром. Довести смесь до кипения. Яичные желтки смешать с пятью столовыми ложками воды и немного взбить. Добавить к яичной смеси крахмал и влить в закипевший лимонный сок. Очень важно непрерывно помешивать крем при варке, пока он не загустеет. Как только крем станет густым, добавить масло и снять с огня.

Чтобы приготовить тесто, соедините все необходимые ингредиенты и перемешайте с помощью комбайна. Тесто обязательно должно охладиться перед использованием.

Возьмите металлические или силиконовые формочки для тарталеток и руками распределите тесто по дну и стенкам. Запечь тарталетки в духовке около 20 минут и дать им остыть. В каждую тарталетку ложкой выложить крем.

Яичные белки взбить миксером около минуты, затем добавить сахарную пудру и взбить до устойчивых гребней. Кондитерским шприцем выдавить безе сверху на лимонный крем. Осталось поставить тарталетки в разогретую духовку на 5 минут, чтобы меренга приобрела румяную корочку.

Торт безе «Павлова»

Воздушный, белоснежный торт с ароматными ягодами клубники – потрясающий вариант десерта для праздничного стола.

В первую очередь необходимо испечь коржи. Для этого взбить 4 белка с 200 г сахарной пудры и 1 ч. л. лимонного сока. Сахарную пудру следует добавлять к белкам постепенно. Когда меренга будет готова, всыпать в нее 1 ч. л. кукурузного крахмала и осторожно перемешать лопаткой, чтобы не опали пики.

На пергаментной бумаге ложкой сформировать два коржа диаметром примерно 20-22 сантиметра из меренги и запечь их в духовке в течение 90 минут. Температура при этом должна быть не более 100 ° C. Готовые коржи полностью остудить при комнатной температуре.

400 мл жирных сливок (лучше брать специальные сливки для взбивания не менее 33 % жирности) взбить в густой крем с пакетиком ванильного сахара. Коржи промазать кремом и украсить свежей клубникой, порезанной на четвертинки. Собранный торт следует сразу же подавать к столу, чтобы хрустящая меренга не размокла от крема.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 28.07.2021 10:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Рецепты песочного теста: песочное печенье, пироги, киш
Хотите приготовить хрустящее печенье или сытный киш? Мы подскажем разные рецепты песочного теста для вкусной выпечки.
Янтарное абрикосовое варенье на зиму
Хотите приготовить из абрикосов яркое и вкусное лакомство? Мы подскажем несколько интересных рецептов варенья с плодами.
Джем и варенье на зиму из дыни
Любите дыню и хотите есть ее круглый год? Тогда сварите из нее варенье или приготовьте ароматный джем.
Торты по классическим рецептам советского времени
Торты, приготовленные по рецептам советского времени, отличаются от современных. Классические рецепты тортов просты, и по силам любой хозяйке.
Интересные рецепты сливового варенья без косточек
Любите сливы? Попробуйте приготовить из них варенье целыми дольками как цукаты или мармеладки.
Торт «Птичье молоко»: готовим по проверенному рецепту
Как приготовить суфле для торта «Птичье молоко», чтобы оно получилось нежным и воздушным? Два лучших рецепта торта «Птичье молоко».