Джем и варенье на зиму из дыни

Дыня – это плод, в который влюбляешься раз и навсегда, достаточно попробовать хотя бы кусочек. Сохранить его до зимы без тепловой обработки не представляется возможным, вот и придумывают любители самые разные способы, которые позволят даже зимой наслаждаться любимейшей бахчевой культурой. Особое признание снискал джем из дыни на зиму, простой рецепт которого вместе с другими рецептами и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт дынного джема

Классический рецепт дынного джема

Джем – не единственное блюдо из дыни, получившее широкое распространение среди особых почитателей ее вкуса. Из этой бахчевой культуры готовят салаты, гарниры и даже супы. Богатая сахаром, витаминами А, С, группы В, а также различными минеральными солями, она хорошо сказывается на пищеварении, так как богата клетчаткой, а еще дыня прекрасно утоляет жажду, несмотря на приторность и зачастую обильную сладость. Это просто идеальный кандидат для приготовления восхитительного джема.

Что понадобится:

  • бахчевая культура;
  • сахар;
  • вода;
  • сок лимона или лимонная кислота.

Дыню весом около 1 кг очистить, удалить семена, а саму мякоть порезать кусочками. Бланшировать их около 5 минут, а после откинуть на дуршлаг. Приготовить сироп из 1,5 стакана воды и 1,2 кг сахара. Добавить сок одного лимона или 3 г кислоты, поставить на плиту и проварить пару минут. Залить кусочки дыни сиропом и оставить часов на 6. Затем водрузить кастрюлю на плиту и уваривать ее содержимое в течение четверти часа на небольшом огне. После взбить блендером, разложить по заранее простерилизованным баночкам и закатать крышками. Хранить в прохладном месте.

Как приготовить необычное варенье из дыни с мартини?

Как приготовить необычное варенье из дыни с мартини?

Есть немало рецептов приготовления необычных блюд из сочной, ароматной дыни и варенье с мартини как раз из таких. Напиток этот не на каждый день. Изысканный и тонкий, он появляется на столе по особым случаям, тем интереснее использовать его не по прямому назначению, а для приготовления вкусного и сладкого лакомства, которое может составить с вермутом неплохой тандем.

Что понадобится:

  • бахчевая культура;
  • сахар;
  • сок лимона;
  • мартини.

Дыню весом около 1 кг вымыть, освободить от кожуры и семян, а мякоть нарезать кусочками. Выложить их в кастрюлю и засыпать сахаром – 850 г. Влить 100 мл мартини и сок двух лимонов. Поставить на плиту, довести до кипения и варить около часа, постоянно помешивая состав. По истечении этого времени газ выключить, емкость снять с плиты и разложить ее содержимое по заранее простерилизованным банкам. Варить это варенье в несколько заходов нет необходимости – хватит и одного, а если сомневаетесь в сохранности, то лучше держать баночки в погребе, а за неимением такового в холодильнике. Здесь варенье точно не пропадет, да оно и не успеет это сделать, так как будет съедено гораздо раньше.

Вот такие рецепты из дыни пользуются популярностью. Можно готовить эти сладости с добавлением специй – корицы, мускатника, гвоздики и др. Все зависит лишь от вашего собственного вкуса и предпочтений семьи. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2020 08:34
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты песочного теста: песочное печенье, пироги, киш
Хотите приготовить хрустящее печенье или сытный киш? Мы подскажем разные рецепты песочного теста для вкусной выпечки.
Янтарное абрикосовое варенье на зиму
Хотите приготовить из абрикосов яркое и вкусное лакомство? Мы подскажем несколько интересных рецептов варенья с плодами.
Торты по классическим рецептам советского времени
Торты, приготовленные по рецептам советского времени, отличаются от современных. Классические рецепты тортов просты, и по силам любой хозяйке.
Популярные рецепты приготовления яблочного варенья
Яблочное варенье – это полезный продукт, но особенно увлекаться им не стоит. Польза и вред десерта.
Пироги с вишней: несложные рецепты
Любите вишню? Приготовьте простой и вкусный пирог с этой сочной ягодой. А мы подскажем оригинальные, но несложные рецепты.
Торт «Птичье молоко»: готовим по проверенному рецепту
Как приготовить суфле для торта «Птичье молоко», чтобы оно получилось нежным и воздушным? Два лучших рецепта торта «Птичье молоко».