Диагностика бронхиальной астмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бронхиальная астма - опасная патология, которая имеет высокий показатель риска летального исхода при несвоевременном обнаружении и неправильном лечении. Поэтому диагностировать данное заболевание нужно как можно скорее, и для этого существует ряд специальных методов. Самое первое, что нужно сделать, заподозрив у себя бронхиальную астму – обратиться к врачу, а все остальное будет делать уже он сам.

Диагностирование астмы проводится в несколько этапов. На самом первом из них врач осматривает больного, внимательно слушает его рассказ и сопоставляет все полученные данные. Во многих случаях симптомы бронхиальной астмы выражаются очень явно, поэтому установить остаточный диагноз многие специалисты могут уже на данном этапе. Если сделать этого не удается ввиду разных причин, к примеру, доктор сомневается, или рассказ пациента не дал достаточно информации, назначаются дополнительные анализы.

Способы диагностирования бронхиальной астмы

Прежде чем поставить конкретный диагноз и назначить корректное лечение бронхиальной астмы, врач должен окончательно убедиться в том, что его предположения верны. Для этого предусмотрены следующие методы:

  • Пикфлоуметрия. Данная процедура позволяет измерять пиковую скорость выдоха, благодаря чему выявить астму становится намного проще. Тесты проводятся каждое утро на протяжении определенного времени, и полученные показатели записываются в специальный журнал. Если показатель отклонения от нормы превышает двадцать процентов, это является явным симптомом бронхиальной астмы;
  • Проведение кожных тестов с целью определить аллерген. Чтобы установить раздражитель, который провоцирует приступы при аллергической бронхиальной астме, с каждым потенциальным аллергеном проводятся эксперименты;
  • Спирометрия. Данный метод диагностики включает в себя изучение стандартных показателей, характеризующих нормальную работу органов дыхания. Измеряется всего два параметра: объём форсированного выдоха и форсированная жизненная емкость легких. Стандартное соотношение этих показателей не должно быть меньше 80%, в противном случае это говорит о бронхиальной астме;
  • Физические нагрузки. Во время повышенной активности у больного астмой наблюдается ухудшение показателей ФЖЕЛ и ОФВ1, даже если он ведет здоровый образ жизни и имеет место соответствующая диета.

Важно вовремя выявить болезнь, и тогда избежать осложнений будет намного легче. Идите за помощью к врачу своевременно. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.09.2015 01:37, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Глюкозурия: причины, симптомы, диагностика

Появление глюкозы в моче — глюкозурия — зачастую диагностируется совершенно случайно. Этот симптом может быть признаком различных заболеваний, например, сахарного диабета, панкреатита, а может встречаться и у здоровых людей.

Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.
Диагностика заболеваний щитовидной железы
В предыдущей статье был начат разговор о щитовидной железе, представляющей собой эндокринный орган человека, который продуцирует группу тиреотропных гормонов – Т3 и Т4.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Диагностика пищевой аллергии
Пищевая аллергия представляет собой реакцию на пищевые продукты, которая обусловлена нарушениями в системе иммунитета человека и его особенностями пищеварительной системы. В результате, пищевые белки, их фрагменты или другой компонент пищи (полисахариды) воспринимаются как чужеродные агенты.
Диагностика заболеваний бронхов: основные методы

Заболевания бронхов связаны с воспалительными процессами, возникающих в их слизистой оболочке. В первую очередь воспаление вызывается инфекционными процессами, кроме того, его причиной может стать аллергическая реакция, курение, а также — аутоиммунное заболевание.