Клиническая картина при бронхиальной астме

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма — это заболевание, приводящее к поражению дыхательной системы и имеющее неинфекционную природу. В основе такого патологического процесса лежит сужение просвета бронхов, которое клинически проявляется выраженной одышкой. Данная патология сопровождается хроническим воспалением и может привести к возникновению астматического статуса. Астматический статус — это повторяющиеся сильнейшие приступы одышки, которые не удается купировать даже повышенными дозировками бронходилататоров. В семнадцати процентах случаях это состояние становится причиной летального исхода.

За последние несколько лет уровень распространенности бронхиальной астмы среди населения значительно вырос. В настоящее время по всему миру насчитывается около трехсот миллионов людей, которые страдают от данной болезни. По различным данным, на территории России среди взрослого населения заболеваемость составляет от трех до семи процентов. Что касается детей, то у них этот показатель равен десяти процентам. Стоит заметить, что в детском возрасте мальчики сталкиваются с такой патологией несколько чаще, чем девочки. Однако ближе к тридцати годам это соотношение выравнивается.

В основе возникновения бронхиальной астмы лежит повышенная чувствительность бронхов к воздействию аллергических или других раздражающих факторов. Механизм развития одышки заключается в том, что после контакта с провоцирующим веществом в просвете бронхов начинает вырабатываться большое количество густой слизи. Параллельно с этим слизистая оболочка бронхов отекает и утолщается, а гладкая мускулатура подвергается внезапному спазму. Секретируемая слизь за счет своего большого количества и повышенной вязкости образует пробки, перекрывающие и без того суженый просвет бронхов. В том случае, если заболевание протекает длительное время, существует вероятность замещения мышечных волокон на соединительнотканный компонент, что еще больше ухудшает вентиляционную способность бронхов.

В подавляющем большинстве случаев бронхиальная астма развивается вследствие аллергической реакции. Наиболее часто выявляемыми источниками аллергенов являются пыль, присутствующая дома, шерсть животных и продукты питания. Различные растения и химические вещества также могут спровоцировать обструкцию бронхов. Примерно у двадцати процентов людей с данной болезнью имеется повышенная чувствительность на определенные лекарственные вещества. Помимо этого, в некоторых случаях даже инфекционная флора, а точнее продукты ее жизнедеятельности, способны вызвать аллергическую реакцию.

Существует ряд факторов, которые повышают вероятность возникновения такого патологического процесса. Основной из них — это наследственная отягощенность. Наличие близких родственников с аналогичной проблемой повышает риск формирования бронхиальной астмы примерно на двадцать процентов. Кроме этого, приступ могут спровоцировать сильные стрессы, курение, высокая физическая нагрузка, переохлаждение и многое другое.

Классификация бронхиальной астмы

Классификация бронхиальной астмы

В первую очередь бронхиальная астма делится на:

  • Экзогенный вариант;
  • Эндогенный вариант;
  • Смешанный вариант.

Экзогенный вариант подразумевает под собой развитие приступов при контакте с какими-либо внешними аллергенами. Эндогенный вариант устанавливается в том случае, если приступ провоцируют преимущественно внутренние факторы, например, при физической нагрузке. При смешанном варианте присутствуют как внешние, так и внутренние раздражающие моменты.

Кроме этого, данное заболевание может быть интермиттирующим и персистирующим. Интермиттирующая форма является наиболее легкой и подразумевает под собой появление приступов менее одного раза в неделю. Одышка в ночное время возникает не чаще двух раз за месяц. Персистирующая форма делится на:

  • Легкую персистирующую — приступы отмечаются чаще одного раза за неделю, но не каждый день;
  • Среднюю персистирующую — одышка носит практически ежедневный характер, а в ночное время она появляется не чаще одного раза за неделю;
  • Тяжелая персистирующая — приступы возникают ежедневно, в ночное время — очень часто.

Симптомы бронхиальной астмы

Как мы уже говорили, основным симптомом бронхиальной астмы является приступ одышки. За некоторое время до ее возникновения могут появляться предвестники в виде выделений из носовой полости, гиперемии лица и тахикардии. Непосредственно сам приступ начинается с чувства сдавливания в грудной клетке и укорочения вдоха. Что касается выдоха, то он становится гораздо более длительным, сопровождается шумом и свистом. Может отмечаться кашель с отхождением густой и вязкой мокроты, которая с трудом откашливается.

При осмотре больного человека обнаруживаются такие симптомы бронхиальной астмы, как втяжение межреберных промежутков, одутловатость лица и набухание шейных вен. Пациент занимает вынужденное положение, направленное на облегчение дыхания. При аускультации выслушиваются ослабленное дыхание и большое количество сухих хрипов.

При обратном развитии приступа симптомы бронхиальной астмы постепенно затихают и больному человеку становится все легче дышать. Мокрота начинает отходить более легко, а хрипы исчезают.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

Для диагностики этой болезни существует ряд специфических методов. Основными из них являются пикфлоуметрия и спирометрия. Эти методы позволяют оценить степень сужения бронхов и нарушения дыхания. Дополнительно проводятся общий анализ крови и мокроты, тесты с аллергенами.

Лечение и профилактика

Для подавления приступов бронхиальной астмы применяются препараты, купирующие бронхиальную обструкцию. К ним относятся бета-адреномиметики, м-холинолитики и ксантины. В тяжелых случаях и при отсутствии эффекта от ранее названых лекарственных средств возникает необходимость использования ингаляционных глюкокортикостероидов.

Основным методом профилактики является ограничение контакта с аллергенами. Следует избегать повышенной физической нагрузки, отказаться от курения и своевременно лечить возникающие инфекционные заболевания со стороны дыхательной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2018 09:44, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Бронхиальная астма: новые перспективы в терапии / Чучалин А. Г. // Казанский медицинский журнал 2011 Т.92.,(№5)
GINA 2014: обзор некоторых основных изменений / Ненашева Н. М. // Практическая пульмонология 2014 3

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Признаки бронхиальной астмы
На ранней стадии бронхиальную астму можно перепутать с простудой. По каким признакам определить заболевание?
Факты о бронхиальной астме
Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательной системы, вызывающее приступы удушья и одышку. Фактов о таком недуге существует множество.
Противопоказания при бронхиальной астме
Вдруг начинаете чихать, глаза слезятся, слизистые воспалены. Похоже, это аллергия. Установите, на что, чтобы избежать осложнений в будущем.