Прогноз бронхиальной астмы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

У каждого человека бронхиальная астма протекает индивидуально. Признаки такого заболевания однотипны, однако, тяжесть приступов и симптомов у всех разная. Зависит это от многих факторов, и самый главный среди них – возраст пациента, в котором патология начала свое развитие. Для разных возрастных групп прогнозы отличаются.

Для детей, которые не достигли пубертатного периода, прогнозы наиболее благоприятные. Главной причиной этому является еще не сформированный иммунитет.

Прогнозы бронхиальной астмы у детей и у подростков

Как известно, маленькие дети не в состоянии бороться самостоятельно со многими заболеваниями, поскольку их организм еще не достаточно окреп. Поэтому, часто данная патология протекает у них тяжело, однако симптомы бронхиальной астмы могут становиться слабее со временем, при условии, что ее лечение проводилось максимально эффективно и регулярно.

Но так происходит не всегда. В некоторых ситуациях астма сопровождается ярко выраженными приступами, которые представляют серьезную опасность для здоровья и жизни малыша. В отличие от взрослых пациентов, дети могут «вырасти» из того возраста, когда симптомы данной болезни протекали у них тяжело. Для этого до наступления пубертатного периода необходимо проводить профилактику и соответствующее лечение бронхиальной астмы по совету врача. В большинстве случаев такое обстоятельство помогает и в старшем возрасте, ведь часто астма просто временно перестает беспокоить.

Однако, последствия астмы у детей непредсказуемы. Болезнь может отступить, а может остаться. Но даже если патология скроется, у пациентов все равно останутся отклонения иммунного статуса и нарушения в работе дыхательной системы. Бесследно данная проблема не проходит.

Прогнозы бронхиальной астмы у людей среднего и преклонного возраста

У людей пожилого и среднего возраста прогнозы бронхиальной астмы чаще всего предсказуемы. На тяжесть течения заболевания сильно влияет образ жизни, которой ведут больные. Однако, это не основной фактор.

Часто степень тяжести астмы зависит от ее формы. Например, при классической аллергической бронхиальной астме можно выделить несколько нюансов. Так, если аллергеном выступает пыль, то течение болезни является более тяжелым, чем при «пыльцевой» астме.

У пожилых людей патология дыхательной системы протекает тяжело почти всегда. Особенно это касается больных аспириновой бронхиальной астмой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.10.2015 10:33, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пульмонология: национальное руководство / Под ред. А.Г. Чучалина 2009
Бронхиальная астма и воздействие производственных факторов: клинические рекомендации европейского респираторного общества / None // Пульмонология 2012 3

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Бронхиальная астма и влажность воздуха
Статья рассказывает о влиянии сухого и влажного воздуха на состояние больных астмой людей и о том, как поддерживать в доме влажность воздуха на оптимальном уровне.