Диагностика и лечение, профилактика токсоплазмоза при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Токсоплазмоз относят к числу особых, так называемых ТОРСН-инфекций, которые особенно опасны во время беременности. Ввиду их актуальности и достаточной распространенности, на сегодняшний день в план обследований при планировании и ведении беременности включен анализ, позволяющий их выявлять в ранней стадии. Особенность данных инфекций в том, что они способны существенно вредить малышу, так как проникают через плаценту и оказывают выраженное повреждающее действие, приводящее к гибели плода или порокам развития. Чем же особенна инфекция, вызываемая именно токсоплазмой, как ее определить и лечить?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Токсоплазмоз при беременности

Токсоплазмоз при беременности

Если будущая мама переболела токсоплазмозом до наступления беременности, в детстве или подростковом возрасте, инфекция ей уже не страшна. Ею болеют единожды в жизни, и после перенесенного заболевания в крови остаются антитела к возбудителю. Они надежно, на всю оставшуюся жизнь, защитят как ее саму, так и будущего малыша. Если же речь идет о свежей инфекции, которая возникла менее, чем за полгода до наступления зачатия, или в период вынашивания плода, тогда беременность и здоровье малыша могут быть под угрозой. За короткое время (если прошло менее 6 месяцев с заражения) пребывания возбудителя в организме женщины, он еще не успевает сформировать защитные антитела. Это может грозить тем, что инфекция распространяется, не сдерживаемая иммунными клетками, по всему телу, в том числе, проникая внутрь матки, через плаценту к зародышу или плоду.

Влияние инфекции на малыша

В раннем сроке (первые недельки) возбудитель может привести к формированию серьезных пороков развития, порой несовместимых с жизнью, либо серьезных поражений глаз, нервной системы (мозг) и внутренних органов. Зачастую проблемная беременность прерывается, зародыш отторгается организмом матери. Но не менее опасно заражение и в более позднем сроке — к грубым порокам развития токсоплазмоз уже не приведет, но может резко нарушить нормальное развитие малыша. Инфицирование в конце третьего триместра может вызвать синдром врожденного токсоплазмоза. Малыш рождается в тяжелом состоянии, с проявлениями поражений мозга, зрительного анализатора и внутренних органов. Может быть и более позднее проявление инфекции, при рождении малыш вполне здоров. Но через несколько недель его состояние резко ухудшается, и могут возникать неврологические поражения, снижение зрения и проблемы с внутренними органами.

Сложности диагностики токсоплазмоза

Сложности диагностики токсоплазмоза

Порой крайне сложно заподозрить токсоплазмоз у будущей матери, так как его проявления скудные или практически отсутствуют. При этом сама беременность может находиться под угрозой ввиду активного размножения возбудителя и распространения по организму мамы и плода. Могут быть подозрительными в плане первичного заражения токсоплазмозом признаки, похожие на ОРВИ, к ним относят слабость, лихорадку, слабые боли в горле и головные, в сочетании с непонятного вида сыпью, которая переходит на область роста волос на головке, покрывает ладони и стопы. Кроме того, подозрительной на фоне таких симптомов будет реакция шейных лимфоузлов, паховых и подмышечных групп.

Основу диагностики токсоплазменной инфекции будет составлять лабораторное обследование с выявлением антител к возбудителю. Такой анализ проводят всем женщинам для профилактики и выявления групп риска, а также больных, которые требуют лечения. Определяют два типа иммуноглобулинов М (маркер свежего заражения) и G (маркер памяти, антитела иммунитета). Возможные варианты результатов:

Если у женщины нет ни одного вида антител — она никогда не болела токсоплазмозом, и ей нужно быть особенно осторожной в отношении этой инфекции.

Если женщина более полугода назад переболела токсоплазмозом, у нее выявляются только антитела класса G. Для нее инфекция больше не страшна и малышу ничего не угрожает.

Женщина с антителами только класса М — она имеет свежее инфицирование, не защищена от токсоплазмоза и ее немедленно нужно лечить.

Если ранее беременная не болела этой инфекцией, важно тщательно ее наблюдать, проводить профилактику возможного заражения и немедленно проводить обследование при подозрении на данное заболевание.

Профилактика болезни

Основа профилактики — это устранение контакта с потенциальными источниками инфекции и личная гигиена будущей матери. Беременность, особенно при указании на отсутствие антител к токсоплазмозу, это не то время, когда стоит заводить домашних животных, особенно котят. Именно они относятся к основным источникам возбудителя. Хотя, наряду с кошками, могут стать опасными кролики, грызуны, и даже земля, которая загрязнена фекалиями этих животных. Если наступает беременность, уход за живущим у вас домашним животным стоит поручить другим членам семьи, особенно если речь идет о кошачьем туалете, его нужно менять ежедневно. Домашних кошек для профилактики инфицирования, запрещено пускать на улицу и давать им в пищу сырое мясо.

Самим будущим мамам нужно употреблять только хорошо приготовленное (проваренное, прожаренное) мясо, только вареные яйца, молоко нужно обязательно кипятить. Для разделки мяса нужно применять отдельную дощечку, которую затем промывать и обрабатывать. Важно также тщательное мытье овощей и фруктов перед едой.

Работы в саду и на огороде, особенно, где ходят домашние животные, должны проводиться в перчатках и с тщательным соблюдением правил личной гигиены.

Как лечат токсоплазмоз?

Как лечат токсоплазмоз?

Естественно, идеальным вариантом будет — избежать заражения этой инфекцией при беременности. Однако, если этого сделать не удалось, необходимо немедленное лечение болезни, несмотря на то, что внешних ее проявлений может и не быть. Во втором и третьем триместрах применяют особые группы антибиотиков, тщательно подбирая их дозы, чтобы устранить поражение организма малыша или предотвратить внутриутробное инфицирование. Будущую маму помещают в стационар для наблюдения за состоянием плода и своевременной коррекцией терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2017 20:06, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Разработка и испытания новых иммуноферментных тест-систем для диагностики токсоплазмоза / Марданлы С.Г. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 №2

Читайте также

Беременность и домашние животные: мифы и факты
Вы ждете малыша, а в доме есть питомцы? Надо знать, какие заболевания передаются от них к человеку и вредят маме и ребенку, и как себя обезопасить.
Какими инфекциями опасны домашние животные при беременности?
Домашние животные, разведением которых занимаются, в том числе и беременные, могут представлять для них опасность.
Кошки и беременность: преувеличен ли риск токсоплазмоза?
Чем опасен токсоплазмоз при беременности, насколько вероятно заражение от домашних кошек, что делать?
Токсоплазмоз: опасность для беременных
Что представляет из себя болезнь токсоплазмоз. Какую опасность она в себе несет беременным и малышам в утробе матери. Читайте в статье.