Кошки и беременность: преувеличен ли риск токсоплазмоза?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современная медицина постоянно развивается, и выясняются причины многих пороков развития у детей, которые формируются внутриутробно. Сегодня во время беременности женщины проходят обследование на особый комплекс ТОРСН-инфекций, одной из которых является токсоплазмоз. Это серьезная инфекция, представляющая опасность для малыша в начале его развития, и в заражении ею обвинили домашних кошек. Но на самом ли деле кошки так опасны при беременности? Давайте выясним.

Токсоплазмоз: что за инфекция?

Токсоплазмоз: что за инфекция?

Это особая инфекция, вызванная возбудителями с особыми свойствами, это простейшие паразиты, способные жить в организме теплокровных животных и человека. Для людей с сильным иммунитетом токсоплазмоз не представляет серьезной опасности, заражение им обычно протекает почти незаметно, симптомы похожи на банальную простуду. После перенесенной инфекции сохраняется пожизненный иммунитет к возбудителям, о чем будут свидетельствовать антитела особого класса G, выявляемые в плазме крови.

Если же первичное заражение происходит в период беременности, если ранее женщина никогда не встречалась с данным возбудителем, тогда ситуация иная. У нее физиологически снижен иммунитет, что дает возбудителю возможность распространения по телу, а также проникновения в организм зародыша. В таком неблагоприятном случае происходит поражение различных систем и органов, что особенно критично в период, когда происходит закладка нервной системы, органов зрения и многих других. Особенно сильно могут пострадать зрительный анализатор и головной, спинной мозг. В результате формирования инфекции в первом триместре беременности формируются пороки развития плода. Но причем тут кошки?

Как можно заразиться инфекцией?

Токсоплазмозом может поражаться множество теплокровных организмов — это млекопитающие, птицы и даже некоторые из рептилий. Однако, мы не так часто контактируем с дикими животными, которые являются резервуарами для токсоплазмы. А вот кошек любят и держат многие из нас. Именно кошки (а также кролики, которые сейчас тоже стали популярны) из домашних животных наиболее часто болеют токсоплазмозом. Взрослые животные с сильным иммунитетом обычно быстро переболевают токсоплазмозом, и выделение у них цист токсоплазмы может отмечаться всего в 10%. А вот котята — это другое дело, они еще слабы и их иммунитет незрелый, именно они могут представлять опасность в плане распространения инфекции. Токсоплазмы размножаются у них в кишечнике и выделяются с фекалиями, обсеменяя лоток или внешнюю среду. Если это уличные кошки — они обсеменяют траву, землю.

Заразиться можно при несоблюдении правил личной гигиены, проще говоря — через грязные руки, если мыть за кошкой лоток, возиться в саду, есть немытые плоды. Соответственно, токсоплазмоз берет начало из кишечника, где начинают размножение попавшие туда цисты. Опасны в плане заражения не только кошки, но и собаки, кролики и прочая домашняя живность, поэтому, немедленно избавляться от домашней любимицы, планируя беременность — не стоит. Важно знать и еще некоторую информацию…

Пороки развития у малыша при беременности

Пороки развития у малыша при беременности

В плане развития пороков развития плода опасно только первичное заражение, то есть, женщина ранее никогда не болела токсоплазмозом, и у нее нет антител в крови. Такие ситуации происходят не так часто, и обычно с теми, кто ранее никогда не заводил кошек в доме и тесно с ними (особенно с котятами) не общался. В этом случае, контакт с больным животным или носителем токсоплазмы, приведет к развитию инфекции. Коварство в том, что внешне токсоплазмоз при беременности протекает почти без симптомов. Зачастую все его признаки похожи на легкую простуду — может отмечаться температура до 37.5℃, реагируют увеличением на возбудителя некоторые лимфоузлы (и часто они остаются незамеченными), могут быть проявления общей слабости и сонливости, что в беременность само по себе не редкость, а также раздражительность, боли в области суставов и мышц. Иногда будущие мамы могут заметить легкую розовую сыпь, посчитав ее аллергией, и не обращают на нее внимания.

А вот малыш при такой, казалось бы, легкой инфекции может пострадать очень сильно. Размер возбудителя позволяет ему беспрепятственно проникать в полость матки и приводить к тому, что формируются пороки развития.

Наиболее проницаема плацента для токсоплазмоза в третьем триместре беременности, но сам возбудитель в этом периоде уже не нанесет катастрофического вреда, который он вызывает в начальном сроке. Наиболее опасны гибель малыша внутриутробно, а также пороки развития — особенно сильно выражены они со стороны глаз и головного мозга, клапанов и перегородок сердца, могут страдать конечности. Обычно такие пороки развития приводит к выкидышу, если же малыш продолжает развиваться, он рождается на свет с глубокой инвалидностью.

Опасен токсоплазмоз и позднее, когда беременность достигла второго и третьего триместра. Конечно, грубых уродств возбудитель уже не вызовет, но может существенно навредить. Опасны как преждевременные роды, так и синдром врожденного токсоплазмоза. Малыш при рождении имеет тяжелое состояние, у него высокая лихорадка, кожа поражается яркой сыпью, увеличиваются селезенка и печень, внутри полости черепа скапливается ликвор, что приводит к гидроцефалии. Может страдать и зрение малыша, глазные яблоки могут быть недоразвитыми. Если беременность протекала на фоне токсоплазмоза, даже если малыш родится внешне здоровым, проявления могут дать о себе знать через некоторое время — могут страдать зрение и умственное развитие.

Когда опасны кошки?

Когда опасны кошки?

Если токсоплазмоз так опасен, может, стоит во благо малыша отказаться от кошки в доме, отдав ее в добрые руки? Не спешите сразу же искать вашему любимцу новых хозяев. Далеко не всегда при беременности кошки опасны, и если подойти к этому вопросу с умом, вполне можно решить все мирным путем. Прежде всего, правильно еще на этапе планирования беременности пройти обследование на антитела к токсоплазме, а также обследовать вашего питомца у ветеринара. Если у вас есть антитела к токсполазмозу, а ваша мурка совершенно здорова — вам инфекция вообще не страшна. Обычно те женщины, что с детства живут бок о бок с животными, с раннего детства обожали котят и нянчились с ними, обычно уже переболели этой инфекцией и имеют от нее защиту.

Кому же опасен токсоплазмоз? Прежде всего тем будущим мамам, кто ранее животных в доме не держали и тесно с кошками и котятами не общались. В таком случае от того, чтобы заводить кошку, стоит воздержаться. Кроме того, не стоит при беременности убирать за животным лоток без применения защитных средств — маски и перчаток. И дело не только в токсоплазмозе, но и в массе других инфекций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2017 13:15, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Беременность и домашние животные: мифы и факты
Вы ждете малыша, а в доме есть питомцы? Надо знать, какие заболевания передаются от них к человеку и вредят маме и ребенку, и как себя обезопасить.
Токсоплазмоз: опасность для беременных
Что представляет из себя болезнь токсоплазмоз. Какую опасность она в себе несет беременным и малышам в утробе матери. Читайте в статье.
Опасные симптомы во время беременности
Возникновение ряда тревожных симптомов в период беременности должно явиться для женщины поводом для обращения за медицинской помощью.