Развитие и проявление токсоплазмоза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Токсоплазмоз — это заболевание, имеющее паразитарную причину возникновения. В большинстве случаев характеризуется хроническим вариантом течения и развивается с поражением многих внутренних органов. Если говорить конкретней, то при данной патологии могут страдать центральная и периферическая нервные системы, сердечная мышца, органы зрения, а также клетки печени и селезенки. Особенную опасность представляет токсоплазмоз при беременности, так как он может приводить к гибели плода.

Возбудителем токсоплазмоза является простейший микроорганизм, имеющий название Toxoplasma gondii. Он характеризуется внутриклеточным паразитированием и имеет изогнутую форму по типу дуги. Кроме этого, стоит отметить, что токсоплазма является довольно устойчивой к воздействию факторов внешней среды, так как в своей неделящейся форме имеет двойную плотную оболочку.

Жизненный цикл токсоплазмы протекает с последовательным чередованием нескольких фаз. Ее первичное развитие происходит в организме семейства кошачьих, а именно в клетках их кишечника. В результате этого из организма животного возбудитель попадает в форме незрелой цисты с каловыми массами во внешнюю среду. В почве, где происходит процесс их дозревания и подготовка к самостоятельному делению, они могут сохраняться на протяжении нескольких лет. Поступив в человеческий организм, токсоплазма также занимает клетки тонкого кишечника.

Возбудитель токсоплазмоза относится к антропозоонозам и может инфицировать не только людей и кошек, но и некоторых других животных, например, коров или овец. Таким образом, заражение данным заболеванием происходит с помощью алиментарного пути передачи при употреблении в пищу мяса больного животного или немытых овощей и фруктов. Существует вероятность инфицирования контактным путем, если на поверхности кожного покрова имеются какие-либо повреждения. Кроме этого, токсоплазмоз нередко передается трансплацентарным путем.

Симптомы токсоплазмоза у человека

Симптомы токсоплазмоза у человека

Как говорилось ранее, токсоплазмоз у человека в большинстве случаев имеет хроническое течение. Однако это не исключает возможность его развития в острой форме. Острая форма встречается у очень маленького процента больных и протекает с яркими клиническими проявлениями. При этом такое развитие наиболее характерно для людей, у которых имеется иммунодефицитное состояние.

Клиническая картина при острой форме токсоплазмоза у человека начинает проявляться с высокого подъема температуры до фебрильных значений и выше. На этом фоне отмечается присоединение головных, мышечных и суставных болей. Происходит увеличение в размерах периферических лимфоузлов, наиболее часто страдают шейные, подмышечные и паховые образования. Характерным симптомом является развитие гепатоспленомегалии. На поверхности кожного покрова у таких больных нередко появляются высыпания в виде папул, распространенных по всему телу. Эти морфологические элементы не обнаруживаются только лишь на волосистой части головы, ладонях и стопах. В период наибольшего разгара патологического процесса возможно присоединение симптомов менингита или менингоэнцефалита.

Токсоплазмоз у человека в хронической форме течения выражен не так бурно. На первое место в клинической картине выступают субфебрильная лихорадка и повышенная слабость. Кроме этого, обращают на себя внимание периферическая лимфаденопатия, суставной и мышечный болевой синдром. Отмечается появление расстройств со стороны пищеварительной системы, которые проявляются приступами тошноты и рвоты, а также нарушениями стула. При вовлечении в патологический процесс сердечной мышцы формируются такие симптомы, как одышка, сердцебиение и боли в области сердца. Неврологическая симптоматика характеризуется развитием различных фобий, астенического состояния. При прогрессировании заболевания могут возникать более серьезные расстройства нервно-психического состояния больного человека. В случае распространения патологии на органы зрения отмечается возникновение близорукости, увеит или ретинита.

Токсоплазмоз при беременности

Токсоплазмоз при беременности

Токсоплазмоз при беременности представляет собой серьезную опасность. Он может приводить к внутриутробному прерыванию беременности, досрочным родам или развитию разнообразных внутриутробных пороков развития. В большей степени это касается заражения на ранних сроках беременности. Если женщина перенесла данное заболевание в более позднем периоде беременности, то существует большая вероятность рождения ребёнка с врожденной формой патологического процесса.

Основные симптомы токсоплазмоза при беременности представлены:

  • Лихорадочным синдромом и значительным ухудшением общего самочувствия;
  • Развитием гепатоспленомегалии и увеличением в размерах периферических лимфатических узлов;
  • Головной, суставной и мышечной болью;
  • Высыпаниями в виде папул на поверхности кожного покрова;
  • Различными расстройствами со стороны нервной, сердечной или зрительной систем.

При врожденном токсоплазмозе отмечается значительная тяжесть состояния с первых дней рождения. У ребёнка возникают все вышеперечисленные симптомы, которые имеют яркое проявление. При отсутствии адекватного лечения существует большой риск задержки физического или психического развития, а также выраженных нарушений зрительной и слуховой функций.

Диагностические мероприятия

Токсоплазмоз нуждается в проведении комплексных диагностических процедур. Для выявления возбудителя проводятся полимеразная цепная реакция, иммуноферментный анализ и культуральные методы диагностики. Кроме этого, необходимо провести консультацию невролога, офтальмолога и кардиолога.

Лечение токсоплазмоза и его профилактика

Лечение токсоплазмоза и его профилактика

К методам, используемым для лечения токсоплазмоза, относятся:

  • Этиотропная терапия противопаразитарными препаратами, например, сульфаниламидами в сочетании с хлоридином;
  • Антигистаминные средства и витаминопрепараты;
  • Иммунотерапия с помощью введения токсоплазмина;
  • Симптоматические средства в зависимости от пораженной системы.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется обследовать и лечить животных, тщательно термически обрабатывать мясо и соблюдать правила личной гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 09:44, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Токсоплазмоз: современная стратегия лабораторной диагностики / Долгих Т.И. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №1

Читайте также

3 главных мифа о токсоплазмозе
Говорят, что кошки распространяют токсоплазмоз, чтобы управлять миром. Сколько правды в этом утверждении?
Врожденный и приобретенный токсоплазмоз
Токсоплазмоз может быть врожденным и приобретенным. Отличаются формы токсоплазмоза у взрослых и детей не только способом инфицирования, но и особенностями течения болезни.
Токсоплазмоз: болезнь храброй мыши
Владельцы кошек могут и не подозревать, что их любимец может быть переносчиком токсоплазмоза — инфекции, особенно опасной во время беременности.
Токсоплазмоз: симптомы, диагностика, лечение
Токсоплазмоз представляет опасность, так как сопровождается поражением многих систем организма. Как обезопасить себя от этого заболевания?