Диарея у ребенка: чем помочь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диарея — это патологическое состояние, сопровождающееся учащением и разжижением стула. Появление данного расстройства у ребёнка вполне закономерно вызывает беспокойство родителей. Необходимо помнить о том, что понос далеко не всегда бывает связан с кишечными инфекциями. Он может иметь алиментарную или диспепсическую природу, развиваться в результате нарушения нервной регуляции кишечника и так далее. В этой статье мы поговорим о том, чем лечить диарею у ребёнка?

Диета при диарее у ребёнка

Первоочередным направлением в лечении поноса является соблюдение диеты.

В том случае, если нарушение стула возникло у ребёнка первого года жизни, находящегося на грудном вскармливании, стоит уменьшить количество прикладываний к груди. В обязательном порядке необходимо допаивать малыша водой.

У детей старшего возраста следует исключить из рациона жирные и жареные блюда, молочную продукцию. Предпочтение рекомендуется отдать кашам, сваренным на воде, легким супам, приготовленным на овощном бульоне, сухарикам, сухому несладкому печенью и так далее.

Энтеросорбенты и противодиарейные средства

Энтеросорбенты и противодиарейные средства

Хорошим средством для борьбы с диареей являются энтеросорбенты. Принцип их действия заключается в связывании и выведении из организма различных токсинов, пищевых аллергенов и так далее за счет сорбционных свойств.

Препаратом выбора для детей является кремния диоксид коллоидный, не всасывающийся в желудочно-кишечном тракте. Дозировка данного лекарственного средства рассчитывается в зависимости от массы тела ребёнка. Продолжительность курса лечения при острых интоксикациях составляет от трех до пяти дней.

Что касается противодиарейных препаратов, к ним относится, например, лоперамид. Лоперамид может использоваться у детей старше шести лет, лучше всего после предварительной консультации с врачом.

Солевые растворы

Солевые растворы для перорального приема направлены на предотвращение обезвоживания у детей. Как известно, диарея сопровождается потерей определенного количества жидкости, что может привести к дегидратации организма.

В 2013 году ученые из Казанского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что обезвоживание достоверно чаще развивается у детей в возрасте от трех до семи лет, но степень дегидратации мало зависит от возраста.

Перед применением препарата его необходимо развести в воде, а затем давать ребёнку в рекомендуемых по возрасту дозировках.

Препараты, восстанавливающие кишечную микрофлору

Кроме этого, при диарее план лечения может дополняться препаратами, содержащими живые культуры лактобактерий и бифидобактерий. Данные медикаменты оказывают противодиарейное действие, нормализуют работу кишечника и восстанавливают его микрофлору.

Средства, направленные на восстановление кишечной микрофлоры, выпускаются как в капсулах, так и в виде порошка. Дозировка зависит от формы медикамента, а также от возраста ребёнка.

Когда обращаться к врачу?

Несмотря на то, что заниматься самолечением диареи у ребёнка не рекомендуется, при непродолжительном расстройстве стула, не сопровождающемся другими симптомами, можно попробовать справиться самостоятельно. Показаниями для обращения за медицинской помощью являются:

  • высокая температура;
  • кровянистые примеси в кале;
  • сильная боль в животе;
  • бледность кожных покровов, сонливость и слабость ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2020 08:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клинические рекомендации по диагностике и лечению острых кишечных инфекций у детей / Горелов А. В., Милютина Л. Н., Усенко Д. В. 2005
Особенности острых кишечных инфекций, протекающих с синдромом обезвоживания / Халиуллина С.В., Анохин В.А., Николаева И.В. и др. // Практическая медицина №6

Читайте также

Диарея у ребенка: что делать?
Диарея у ребенка: что делать? MedAboutMe рассказывает родителям о том, как действовать при появлении диареи и почему диарея опасна для малыша?
Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Диарея у ребенка: чем помочь малышу дома?
При развитии диареи у детей раннего возраста можно облегчить состояние и устранить жидкий стул за счет некоторых продуктов и питья.
Диарея у ребенка: основные вопросы родителей
Диарея у детей, если она возникла впервые, может вызывать у родителей много вопросов, особенно относительно питания и питья.
Особенности питания детей при вирусных диареях
Вирусные диареи наиболее актуальны в теплое время года, когда дети активно контактируют с внешним миром.
Лечение диареи у малышей
Диарея у детей требует правильного лечения, чтобы она не привела к осложнениям. Во многих случаях можно применять препараты дома, под контролем врача.