Питьевой режим и лекарства при лечении вирусных диарей у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Самыми распространенными видами диареи в детском возрасте являются инфекционные, наиболее часто их вызывают вирусы, реже — микробы. Лечением детей при подобных заболеваниях всегда должны заниматься врачи, которые дают строгие рекомендации родителям по проведению всех необходимых мероприятий, в том числе и медикаментозных воздействий. Никакие лекарства без согласования с врачом родители применять не должны, особенно это касается противомикробных и ферментных препаратов. Основу терапии составляет правильный питьевой режим и диета, а также прием медикаментов только по строгим показаниям.

Питьевой режим для восстановления баланса жидкости

Питьевой режим для восстановления баланса жидкости

Всем детям с наличием вирусной диареи назначают оральную регидратацию или, проще говоря, особый питьевой режим, помогающий в восстановлении баланса жидкости. Проводят отпаивание в две стадии — в начале, примерно четыре-шесть часов дети должны получить путем частого выпаивания количество жидкости, которое равно потерям веса при обезвоживании. Питьевой режим строится так: детям нужно выпить весь тот объём, что они потеряли с рвотой и стулом. Расчет идет примерно 100 мл на каждый эпизод поноса или рвоты в сутки.

В последующие оставшиеся в сутках часы нужно восполнять физиологические потери жидкости и объём патологических потерь, если дети все еще поносят или их все еще рвет. Примерно можно посчитать питьевой режим таким образом — при водянистой диарее с поносом и рвотой малыш теряет по 10 мл на килограмм массы тела за один раз.

Общий объём выпаиваемой жидкости должен состоять из Регидрона, Оралита или Глюкосолана количеством от одной до двух третей общего суточного объёма жидкости, которая нужна малышу. Оставшиеся части восполняют растворами глюкозы или некрепким сладким чаем, минеральной водой без газа или обычной кипяченой водой. При сильном токсикозе или обезвоживании, либо при частой роте и поносе, при необходимости, отпаивание дополняют также внутривенным введением жидкости в стационаре.

Применение лекарств: ферменты, сорбенты

В первые двое суток процесса, при формировании вирусной диареи, нет смысла в применении лекарств ферментов, в начальном этапе ферментный дефицит обычно функциональный и вполне компенсируется за счет диеты и пищевой разгрузки, понижения аппетита. На следующий день, по мере того, как повышаются объёмы пищи, целесообразным будет прием ферментных средств для поддержания работы поджелудочной железы. Допустимы к назначению такие лекарства, как Панкреатин, Креон-10000 или Мезим, другие препараты-аналоги. Если подозревают вирусную природу поноса, нельзя начальные трое суток принимать лекарства с активными противоколитическими компонентами, такие как Панзинорм, Абомин и аналоги. Они могут усиливать размножение вируса и сильно утяжеляют самочувствие ребёнка.

Детишкам с поносами, вне зависимости от их причины, не стоит давать лекарств с ферментами, которые содержат компоненты бычьей желчи — это Дигестал или Фестал, они могут только усиливать диарейные проявления. При наличии выраженного бродильного процесса и при явлениях вздутия живота и метеоризма можно применять энтеросорбенты в виде Смекты или такие лекарства, которые называют пеногасителями — Саб-симплекс, Эсмпумизан, Симетикон, Метеоспазмил. Они снижают поверхностное натяжение пузырьков газа и снижают газообразование кишечника, боли в животе: лучше комбинировать эти препараты с панкреатином.

Инструкции для родителей по лечению

Инструкции для родителей по лечению

Важно, чтобы родители понимали, что препараты для воздействия на причины диареи при данном виде поносов не разработаны. Нет на сегодня препарата, избирательно убивающего кишечные вирусы. Относительно недавно стала применяться схема для лечения ротавирусной инфекции у детей, и в качестве одного из методов, воздействующих на ротавирус, используют прием сорбентов, таких как Энтеросгель, Полисорб или Смекта. Родители должны знать, что это препараты, которые имеют свойства адсорбировать на себе вирусы и выводить их из организма, не давая таким образом им вредить и размножаться в кишечнике малыша. При ротавирусных инфекциях, которые не осложнены никакими другими вирусами или микробами, достаточно эффективными оказались такие препараты как пероральный иммуноглобулиновый препарат (с антиротавирусными иммуноглобулинами), КИП или КИП-ацид. Состав КИП имеет в себе высокий уровень антител к таким распространенным возбудителям как шигеллы, сальмонеллы, эшерихии и ротавирус. При этом он будет высокоэффективным при ротавирусной диарее, либо при смешанных вирусно-микробных поражениях.

Схемы при лечении диареи

Этот препарат КИП обычно назначают совместно с приемом антибиотиков при наличии тяжелого процесса. При относительно легких —как единственный препарат без использования каких-либо других лекарственных препаратов, противовирусных или антимикробных. Этот препарат помогает при ротавирусных инфекциях даже в тяжелой форме, при этом эффективные дозы подбираются врачом, исходя из степени тяжести процесса, а родители строго соблюдают инструкции по применению. При легком течении инфекции, если диарея нечастая, достаточно одной дозы до двух раз в день, при средней степени тяжести по одной дозе трижды в день, при тяжелых процессах до четырех раз в день. Курс обычно составляет не более трех-пяти суток. При применении подобного препарата диарея прекращается, выздоровление наступает достаточно быстро, при этом организм полностью избавляется от всех вирусов и микробов, антигены которых входят в состав препарата. Это очень полезно при наличии риска эпидемии или у ослабленных детей.

Интерфероны и пробиотики у детей

Интерфероны и пробиотики у детей

Отлично себя зарекомендовал при лечении ротавирусной инфекции Альфа-2-интерферон в ректальных микроклизмах с витамином Е. Введение препарата родители проводят дважды в сутки, дозу рассчитывают, исходя из возраста ребёнка. Препарат помогает почти всем детям в сроки до трех суток. При терапии инфекционных диарей с той целью, чтобы провести восстановление нарушений микробного равновесия кишечника, допустимы пробиотики всех групп, такие как Бифиформ, Бифилиз, Бифидумбактерин и любые другие. Дети принимают их по схеме не менее семи — десяти дней курсом в комбинации с обогащением питания молочнокислыми продуктами. Также будут показаны для приема энтеросорбенты, которые будут оказывать выраженный детоксикационный эффект и антидиарейное действие за счет закрепления стула.

Противовоспалительным и восстановительным для кишечника детей эффектом будет обладать препарат Альгинатол в суппозиториях. Он обладает обволакивающим и восстанавливающим эффектом на слизистые, что помогает при наличии еще и поражений толстой кишки.

Можно ли препараты против диареи?

Как средство против поноса при наличии вирусного поноса в возрасте после двух лет родителям допустимо после консультации с врачом применять Лоперамид (имодиум) и другие аналоги. Также можно применять и иные антидиарейные средства по согласованию с врачом, без его разрешения никаких препаратов родители не дают и не отменяют самостоятельно.

При тяжелых состояниях не стоит геройствовать и отказываться от стационара, там врачи проедут всю необходимую помощь в необходимом объёме и ребёнок быстро поправится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.04.2017 20:39, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Особенности острых кишечных инфекций, протекающих с синдромом обезвоживания / Халиуллина С.В., Анохин В.А., Николаева И.В., Валиахметова Л.Х. // Практическая медицина 2013 №6(75)

Читайте также

Аденовирусная инфекция у детей, лечение
Аденовирусная инфекция чаще всего возникает у детей до 3 лет. Симптомы и способы лечения ее вы узнаете в нашей статье.
Ротавирус – лечение у детей
Дети от 2 месяцев до двухлетнего возраста особо подвержены ротовирусной кишечной инфекции. Данным заболеванием болеют все дети без исключения.
Лечение уратной нефропатии: питьевой режим и питание детей
Если ребенок страдает уратными нефропатиями, ему важно составить правильный план лечения, чтобы не допустить осложнений.
Лечение вирусной инфекции у ребенка
Наиболее распространенными болезнями ребенка, являются «простуды» или острые респираторные инфекции.