Причины диареи у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диарея в детском возрасте — это разжиженный и учащенный стул, зачастую приводящий к нарушениям обменных процессов и обезвоживанию тела крохи. Если у детей после года достаточно легко отличить физиологический стул от диареи, из-за того, что к этому возрасту он уже вполне оформлен, то у грудничков далеко не во всех ситуациях просто разобраться. У новорожденных и малышей первого полугодия стул в силу специфики питания сам по себе жидкий, кашицеобразный, и родителям важно знать, когда возникает именно патологический жидкий стул.

Что относят к нормальному стулу?

В раннем возрасте питание детей жидкое, в основном, это грудное молоко или адаптированная смесь, и только после полугода в питании должны появляться продукты прикорма, которые могут повлиять на консистенцию стула. Важно знать, какой стул будет считаться обычным, нормальным для грудничков в этом периоде, и уметь его отличать от истинной диареи.

Груднички могут опорожнять кишечник несколько раз за сутки, фекалии имеют желтоватый цвет с однородной консистенцией, похожей на «манную кашу». Стул обладает запахом кислого молока, не имеет включений (прожилки слизи, капли крови, сгустки зелени). У малышей, питающихся смешанно или получающих только смесь, стул может обладать коричневатым оттенком, возникает до двух-трех раз за сутки, имеет специфический запах, однородный, не имеет примеси. С введением прикормов стул начинает оформляться по густоте, обычно, возникая пару раз за сутки, имеет консистенцию «кашки» или неплотной «колбаски», окраску от желтой до коричневой. После года содержимое горшка должно быть оформленным, в виде мягкой «колбаски», до двух дефекаций за день.

Диарея у ребёнка

Диарея у ребёнка

Зная особенности нормального стула, проще понимать, как проявляется диарея у ребёнка. Поносом считают крайне жидкий стул, иногда почти одной водой, с наличием слизистых примесей, зеленых хлопьев, кровяных прожилок. Нередко диарея у ребёнка сопровождается болевыми ощущениями в области живота, вздутием с метеоризмом и спазмами при опорожнении. В раннем детском возрасте важно даже не сколько раз была дефекация, а насколько жидким при этом был стул.

В возрасте после года важной будет как консистенция, так и частота диареи у ребёнка. Наиболее опасным станет очень жидкая, водянистая дефекация, обильная, с зеленоватыми хлопьями или другими примесями, возникающая более 5 раз в сутки. При острых кишечных инфекциях стул может достигать 20 раз в сутки или быть буквально неудержимым, постоянно подтекающим из попки. Такое состояние крайне опасно для здоровья и даже жизни крохи, оно быстро может привести к обезвоживанию.

Предрасполагающие факторы для развития поноса

Диарея у ребёнка возникает чаще, чем у взрослого в силу анатомических особенностей и особого режима функционирования кишечника. Из-за этого, дети чаще страдают от поносов инфекционного и алиментарного происхождения, пищеварительные расстройства у них возникают быстро, сопровождаясь серьезными осложнениями — обезвоживанием, нарушением состава электролитов, что может приводить к тяжелым осложнениям, вплоть до комы и летального исхода.

В детском возрасте диарея причины может иметь особые, отличные от взрослого человека. Этому способствует:

  • большая длина кишечника относительно длины тела,
  • большая длина брыжейки у слепой кишки, что придает ей сильную подвижность. Это может приводить к смещению аппендикса из правого бока в малый таз или даже левую половину брюшной полости,
  • секреторный аппарат кишечника сформирован, состав кишечного сока приближен ко взрослому, но активность ферментов снижена, что затрудняет пищеварение,
  • среда кишечника нейтральная или имеет слабую кислотность, что затрудняет расщепление белков,
  • имеется дефицит липазы, фермента, расщепляющего жиры. У грудничков это частично нивелируется липазой грудного молока; дети, находящиеся на искусственном вскармливании, в силу этого, более подвержены диареям алиментарного происхождения,
  • поверхность всасывания в кишечнике у детей больше, но ее иммунная защита слабее, стенка более проницаема, токсины и микробы всасываются активнее, а выздоровление и восстановление тканей кишки замедлено.

Детская диарея: причины

Детская диарея: причины

Если у детей развивается диарея, причины могут быть различными в зависимости от возраста ребёнка. К развитию поноса в раннем детском возрасте, прежде всего, приводят дефекты питания — нерационально или рано введенный прикорм, введение непереносимых ребёнком продуктов, пищевая аллергия. Могут приводить к сильному поносу пищевые токсикоинфекции, чаще всего стафилококковые. Это употребление обсемененных стафилококком и его токсинами продуктов, особенно молочных, мясных, десертов с кремом. Сильный понос дают острые кишечные инфекции как вирусного (ротавирус, энтеровирус), так и микробного (сальмонелла, кишечная палочка) происхождения.

У детей постарше актуальными будут также глистные и паразитарные инвазии (лямблиоз, амебиаз). Поносы могут быть проявлением дефицита ферментов кишечника или поджелудочной железы, усиления выделения желчи в просвет кишки (она обладает слабящим эффектом). Диарея может быть симптомом муковисцидоза, дефицита лактазы или воспалительных процессов кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона). У детей понос может развиться на фоне ОРВИ, пневмоний, как симптом интоксикации, а также сопровождает дефицит витаминов, эндокринные расстройства. Может быть понос в результате побочного действия лекарств (особенно антибиотиков) или стрессовых факторов. В некоторых случаях точно выяснить причины поноса не удается.

Что наиболее опасно?

Важно знать, что диарея у ребёнка объёмом более 10г стула на килограмм веса тела или более 5 обильных дефекаций за сутки будет опасной для здоровья и грозит серьезными осложнениями. Самые опасные из них — нарушение баланса солей и обезвоживание тела. В раннем детском возрасте причинами такого чаще всего становятся кишечные инфекции, тяжелые ОРВИ, аллергия с кишечным синдромом или реакция на медикаменты.

Самая распространенная причина обильной диареи — развитие острого гастроэнтерита при заражении кишечными инфекциями. На фоне этого состояния кроме диареи наблюдается еще и лихорадка, с неукротимыми рвотами. Стул резко учащенный, иногда с интервалом не более 10 минут, сопровождаясь спазмами и болями в животике, водянистый, изначально калового характера, затем вплоть до выделения одной мутной воды. В нем могут быть слизь и зелень, прожилки крови. Состояние детей при такой диарее резко ухудшается, и требуется немедленная врачебная помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2016 13:22, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диарея у детей: основные причины и пути лечения / Бельмер С.В., Гасилина Т.В. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Лечебно-профилактическое питание при диарее: диета №4
Несварение желудка – проблема, с которой сталкивается каждый. Но если диарея беспокоит постоянно, ее нужно лечить. Поможет в этом диета №4
Причины и механизмы хронической диареи
Что считается хронической диареей, в результате чего происходит длительное расстройство стула и на основании чего ставится диагноз?
Хроническая диарея: почему возникает и как лечить
Каковы причины хронической диареи, почему чаще от диареи страдают дети и пожилые, а также какую диету при диарее нужно соблюдать.
Диарея у ребенка
В зависимости от причины возникновения диарейного синдрома у ребенка, сопутствующие симптомы могут значительно различаться.