Диарея у взрослого 3-й день: причины, что делать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диарея — это термин, под которым понимается увеличение частоты дефекаций, выделение кала жидкой консистенции. В том случае, если учащение стула сохраняется не более трех недель, говорят об острой диарее. Как показывает статистика, по поводу данной проблемы в лечебные учреждения ежегодно обращаются миллионы людей. Основная опасность длительно не купируемой диареи — это риск развития обезвоживания, напрямую угрожающего жизни больного человека. В этой статье мы поговорим о том, почему диарея может сохраняться 3 и более дня, что делать при таком расстройстве.  

Почему может возникать диарея?

Существует огромное количество факторов, способных спровоцировать диарею.

Чаще всего сохранение жидкого, учащенного стула в течение 3 и более дней бывает ассоциировано с кишечной инфекцией, например, с сальмонеллезом или дизентерией. Из вирусных агентов чаще всего к диарее приводят энтеровирусы.

Кроме этого, данное патологическое состояние может наблюдаться при синдроме мальабсорбции, синдроме раздраженного кишечника. Различные воспалительные процессы, локализующиеся в кишечнике, могут приводить к чрезмерному поступлению белка, воды и электролитов в кишечный просвет, что, в свою очередь, способствует разжижению и учащению стула.

Также достаточно часто длительно сохраняющаяся диарея бывает связана с приемом некоторых видов лекарственных препаратов. Чаще всего к разжижению и учащению стула приводит прием антибиотиков, слабительных средств, препаратов, содержащих соли магния или калия.

Что делать при диарее?

Что делать при диарее?

Первое, что нужно сделать при диарее, сохраняющейся в течение 3 и более дней — это как можно скорее обратиться к врачу. Только специалист сможет правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Терапия при диарее выбирается индивидуально, в зависимости от ее причины. Прежде всего, при данном патологическом состоянии необходимо обеспечить поступление достаточного количества жидкости в организм для предотвращения обезвоживания. С этой целью больному человеку может рекомендоваться частое, обильное питье. При тяжелом состоянии пациента или невозможности часто пить проводится инфузионная терапия.

При бактериальной природе диареи показаны антибактериальные средства. Этиотропное лечение при вирусной природе этого расстройства, как правило, не проводится. В 2018 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, в которой было установлено, что диареи, вызываемые вирусами, не требуют этиотропного лечения не только по причине отсутствия убедительных данных об эффективности соответствующих противовирусных препаратов, но и в связи с тем, что процесс локализован в тонкой кишке, обладающей высокой естественной резистентностью.

Кроме этого, в план лечения могут включаться адсорбенты, например, активированный уголь, противодиарейные средства, влияющие на секреторную функцию и/или кишечную моторику.

Еще раз заметим, что прием любых лекарственных препаратов, о которых мы говорили выше, возможен только после консультации с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2021 12:45
Рейтинг статьи:
2,5

Использованные источники

Острая диарея / Парфенов А.И. // Эффективная фармакотерапия 2015 №7
Этиотропная терапия инфекционных диарей / Шахмарданов М.З., Никифоров В.В. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2018 №6

Читайте также

Продукты питания с подсластителями: диарея, вздутие, боль
Добавляемые в пищу подсластители натурального и синтетического происхождения могут провоцировать расстройства пищеварения, диарею.
Псевдомембранозный колит: диарея, вызванная антибиотиками
Длительное лечение антибиотиками может вызвать псевдомембранозный колит. Чем опасно это состояние? Какие существуют методы лечения колита?
Хроническая диарея: причины, тревожные симптомы, запись к врачу
Хроническая диарея: исключить болезни, роль лекарств, диагностика, лечение, запись на прием к врачу.
Недорогие и эффективные таблетки от диареи
С диареей может столкнуться абсолютно любой человек. Какие препараты помогут с ней справиться?
Всегда ли нужны антибиотики при диарее у взрослых?
Диарея – это частое расстройство среди взрослых людей. Когда не следует принимать антибиотики?
9 необычных причин диареи: стресс, диабет, питание
Работа кишечника индивидуальна, и возможны реакции в виде диареи и вздутия на вполне привычные внешние факторы.