Кишечная инфекция: возможные симптомы и лечение у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острые кишечные инфекции — это группа заболеваний, имеющих инфекционную природу и протекающих с преимущественным вовлечением в патологический процесс желудочно-кишечного тракта, интоксикационным синдромом и дегидратацией. Такие болезни могут иметь как бактериальное, так и вирусное происхождение. Они значительно чаще встречаются в детском возрасте, чем у взрослых. В этой статье мы расскажем о кишечных инфекциях, рассмотрим их симптомы и лечение у детей.

Клиническая картина при кишечной инфекции у ребёнка

Сопутствующие симптомы могут значительно различаться в зависимости от характера возбудителя.

  • Наиболее частой вирусной кишечной инфекцией у детей является ротавирусная инфекция. В этом случае присутствуют такие симптомы как покраснение горла и заложенность носа, покашливание, учащение и разжижение стула, рвота, повышение температуры тела.
  • При дизентерии наблюдается внезапное повышение температуры тела (чаще всего до фебрильных значений). На фоне лихорадки отмечаются слабость, снижение аппетита, сонливость, головная боль.

В подавляющем большинстве случаев возникает интенсивная схваткообразная болезненность в животе. Болевой синдром чаще всего локализуется в левой подвздошной области, сочетается с ложными болезненными позывами к акту дефекации. Кроме этого, при дизентерии характерна выраженная диарея. Частота дефекации значительно возрастает, стул становится жидким, водянистым, может содержать в себе слизистые или кровянистые примеси.

  • Ещё одна распространённая кишечная инфекция — сальмонеллёз. Температура тела ребёнка повышается, возникают жалобы на слабость, недомогание. Практически одновременно присоединяются тошнота и рвота. Также возможно учащение стула. При сальмонеллёзе каловые массы становятся жидкими, обильными, приобретают зеленоватый оттенок.
  • Кроме этого, в детском возрасте нередко встречаются эшерихиозы. Клиническая картина включает лихорадку, вялость, снижение аппетита. Как правило, присоединяются такие симптомы, как вздутие живота, обильная рвота. Также может возникать водянистая диарея — стул становится желтоватого цвета, содержит в себе слизь или кровь.

Лечение кишечной инфекции у детей

Для начала при возникновении кишечной инфекции у ребёнка необходимо соблюдать специальную диету с ограничением употребление жиров и углеводов, снижением объёма пищи в первые дни болезни.

Чрезвычайно важным моментом при таком заболевании является восполнение объёма потерянной жидкости. Ребёнку необходимо давать как можно чаще пить обычную воду или специальные солевые растворы. При невозможности употребления жидкости проводится внутривенная инфузионная терапия.

Из лекарственных препаратов по назначению врача могут приниматься антибактериальные средства, а также энтеросорбенты, например, коллоидный диоксид кремния, эффективность которого в лечении острых кишечных инфекций у детей была доказана учёными из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Кроме этого, могут приниматься жаропонижающие и противодиарейные средства, противорвотные препараты, ферменты, пробиотики.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2023 01:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Лечебное питание при острых кишечных инфекциях у детей / Мазанкова Л.Н., Ильина Н.О., Бегиашвили Л.В. 2009 №2
Некоторые особенности терапии острых кишечных инфекций у взрослых и детей / Краснова Л.И., Баранова И.П., Дубиновская Е.В. и др. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение 2020 №4

Читайте также

У непослушных детей в кишечнике другие бактерии: как микробиом влияет на мозг
Поведение и кишечник: как бактерии влияют на психику детей (и не только).
Что делать при кишечной инфекции у детей?
Как позаботиться о профилактике кишечной инфекции у детей? Советы от MedAboutMe.
Острые кишечные инфекции у детей: лекарства, отпаивание
В летнее время у детей нередко возникают острые кишечные инфекции, которые нужно правильно лечить.
Береги микробов смолоду: что сахар делает с кишечной микрофлорой у детей
Правильное питание в детстве — вклад в здоровое будущее. Причем здесь сахар и микрофлора кишечника?
Синдром раздраженного кишечника: почему страдает ребенок?
Почему ребенка с частой болью в животе необходимо обследовать у врача? С какими болезнями можно перепутать синдром раздраженного кишечника?
Дискинезия кишечника у детей: почему возникает и чем опасна?
Проблемы нарушения работы кишечника: дискинезия в детском возрасте. Причины, симптомы, диагностика.