Эффективные средства от диареи у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диарея – это симптом, характерный для многих инфекционных и неинфекционных заболеваний. С таким патологическим состоянием хотя бы раз в жизни сталкивался практически каждый человек. Многие люди задаются вопросом о том, какие лекарства от диареи эффективны. В данной статье мы постараемся разобраться, какие бывают виды диареи, а также поговорим о возможных методах лечения.

Что такое диарея, почему она развивается?

В классическом понимании, диарея – это учащенный и жидкий стул. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, диарея – это патологическое состояние, при котором происходит учащение стула до трех и более раз за сутки. Еще одним важным условием является увеличение суточного объёма каловых масс до 300 и более грамм. Однако стоит заметить, что в отдельных случаях стул может учащаться и разжижаться, однако его суточный объём остается в пределах нормы, что встречается при усилении кишечной моторики.

Помимо учащения и увеличения суточного объёма, существует еще один обязательный критерий. Как известно, в норме содержание воды в кале составляет от 60 до 70 процентов. При диарее же консистенция фекалий становится водянистой за счет увеличения содержания воды до 85-95 процентов.

Кроме учащения стула, такое патологическое состояние нередко сопровождается и другими клиническими проявлениями. В первую очередь, сюда можно отнести боль в животе, его вздутие и урчание, ложные позывы к акту дефекации. Более подробно о сопутствующей симптоматике мы поговорим ниже.

Существует большое количество факторов, которые могут способствовать развитию данного состояния. Именно от этиологии и будет зависеть выбор лекарств от диареи. Наиболее частой причиной этого патологического процесса являются различные инфекционные агенты, например, вирусы или бактерии. Воспаление в области кишечника, нарушение его моторики, синдром мальабсорбции – все это может привести к проблемам со стулом.

Отдельно стоит сказать о таком виде диареи, которая вызывается приемом определенных видов лекарственных препаратов. К таким медикаментам можно отнести слабительные средства и антациды, антибактериальные препараты, некоторые средства, направленные на борьбу с аритмией, хенодезоксихолиевую кислоту и многое другое.

Классификация и клинические особенности диареи

Классификация и клинические особенности диареи

В первую очередь, диарея разделяется на острую и хроническую формы. Острая диарея устанавливается в том случае, если ее продолжительность не превышает трех недель. При наличии учащенного стула более трех недель, говорят о хронической форме. Стоит заметить, что как острая, так и хроническая форма может иметь инфекционный или неинфекционный характер.

Что касается острой диареи, ежегодно диагностируется более двух миллиардов новых случаев этой патологии по всему миру. Распространенность хронической формы среди населения не установлена в связи с отсутствием обобщенных статистических данных.

Кроме этого, диарея бывает:

  • Инфекционной – связанной с воздействием вирусов, бактерий и так далее;
  • Алиментарной – обусловленной погрешностями в диете или аллергической реакцией на пищу;
  • Диспепсической – вызываемой секреторной недостаточностью органов пищеварительной системы;
  • Токсической – развивающейся при попадании в кишечник токсических химических веществ;
  • Медикаментозной – связанной с приемом лекарственных препаратов;
  • Нейрогенной – возникающей из-за нарушения нервной регуляции кишечника.

В зависимости от механизма развития принято разделять диарею на осмотический, экссудативный, секреторный и функциональный виды.

Наиболее часто острая диарея бывает ассоциирована с инфекциями, воспалительными процессами и приемом лекарственных препаратов. В первую очередь, появляется учащенный жидкий стул. Иногда в испражнениях обнаруживаются прожилки крови или слизь. Зачастую больной человек предъявляет жалобы на вздутие живота, боль в животе, снижение аппетита. Иногда клиническая картина дополняется тошнотой и рвотой. За счет потери жидкости из организма могут присоединяться признаки дегидратации. Они представлены сухостью кожных покровов и слизистых оболочек, слабостью и так далее.

Хроническая диарея также характеризуется учащенным стулом. Могут возникать боли в животе, его урчание и вздутие. Стоит заметить, что тонкокишечная хроническая диарея редко сопровождается болевым синдромом, для толстокишечной диареи он более характерен. При поражении нижних отделов толстого кишечника зачастую наблюдаются болезненные ложные позывы к акту дефекации. В каловых массах могут обнаруживаться кровь, гной или слизь.

В целом сопутствующая симптоматика и при остром, и при хроническом течении будет напрямую зависеть от причины расстройства.

Методы диагностики и лекарства от диареи: антибиотики, адсорбенты и другое

Методы диагностики и лекарства от диареи: антибиотики, адсорбенты и другое

В первую очередь, при диарее необходимо выяснить ее причину. С этой целью проводятся общий осмотр больного человека, копрограмма, бактериологический посев каловых масс. Кроме этого, рекомендуется исследовать кал на наличие яиц глистов. При необходимости, особенно в случае с хронической диареей, план обследования дополняется инструментальными диагностическими методами, например, ультразвуковым исследованием, эндоскопическими методами.

Ранее мы уже говорили о том, что выбор лекарства от диареи зависит от ее первопричины. В том случае, если была установлена инфекционная природа данного патологического процесса, назначаются антибиотики или противопаразитарные средства. При необходимости используются препараты, нормализующие кишечную моторику, ферменты. План лечения дополняется противодиарейными средствами, адсорбентами и вяжущими препаратами, эубиотиками и так далее. В обязательном порядке необходимо соблюдать специальную диету.

В 2018 году на базе Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России было проведено исследование, направленное на оценку эффективности и безопасности полиметилсилоксана полигидрата (энтеросорбента). В результате было установлено, что включение этого препарата в терапию неинфекционной диареи независимо от ее генеза позволяет сократить сроки стационарного лечения и способствует ускорению нормализации стула.

Пройдите тест
Есть ли у вас заболевание желудка?
Заболевание желудка имеет ряд особенностей и симптомов, о которых стоит узнать в предложенном нами тесте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.10.2019 23:11, обновлено 03.08.2020 23:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Синдром диареи / Ивашкин В. Т., Шептулин А. А. // М.: ГЭОТАР 2000
Краткое руководство по гастроэнтерологии / Ивашкин В. Т., Комаров Ф. И., Рапопорт С. И. // М.: «М-Вести» 2001
Энтеросгель в терапии антибиотикассоциированной диареи: рандомизированное исследование / Павлов А. И., Фадина Ж. В., Буеверов А. О. // Гастроэнтерология 2018 №2

Читайте также

Продукты питания с подсластителями: диарея, вздутие, боль
Добавляемые в пищу подсластители натурального и синтетического происхождения могут провоцировать расстройства пищеварения, диарею.
Псевдомембранозный колит: диарея, вызванная антибиотиками
Длительное лечение антибиотиками может вызвать псевдомембранозный колит. Чем опасно это состояние? Какие существуют методы лечения колита?
Хроническая диарея: причины, тревожные симптомы, запись к врачу
Хроническая диарея: исключить болезни, роль лекарств, диагностика, лечение, запись на прием к врачу.
9 необычных причин диареи: стресс, диабет, питание
Работа кишечника индивидуальна, и возможны реакции в виде диареи и вздутия на вполне привычные внешние факторы.
Зуд и жжение при диарее: причины, запись к врачу
Зуд и боль при диарее: роль питания, какие болезни нужно исключить, запись на прием к врачу, лечение.
Диарея на фоне приема антибиотиков: как побороть недуг
Антибиотики – одно из лучших достижений медицины. Но, как и у любого лекарства, у них имеются побочные эффекты, самым частым из которых является срыв стула. Как побороть недуг?