Диарея в отпуске: профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Расстройство желудочно-кишечного тракта – одно из самых распространенных недомоганий, случающихся с тем, кто решил посвятить отпуск знакомству с новыми городами, регионами, странами. Немалую роль в этом играет тот факт, что организм в путешествии сталкивается с непривычными ему продуктами, к тому же места скопления людей, например, курорты, становятся рассадниками инфекции, да и гигиену в поездке соблюдать гораздо труднее, чем дома.  

Профилактика отравлений

Лучшее лечение болезни – это ее профилактика. Поэтому, отправляясь в любую поездку следует строго-настрого запретить себе и близким употребление воды из неизвестных источников, из-под крана в том числе. В некоторых регионах даже для умывания и чистки зубов лучше использовать бутилированную воду, а в кафе стоит отказаться от кубиков льда в напитках, кто знает, из какой воды они были сделаны.

И каким бы аппетитным ни казалось в жару мороженое, покупать его можно в тех местах, в которых проводится строгий контроль за качеством продукции. Особенно опасны в этом плане сорта самодельного мороженого, очень часто они оказываются зараженными сальмонеллой, и уже через пару часов после поедания могут появиться симптомы диареи.

В путешествии всегда хочется попробовать новые, неизвестные блюда. В прибрежных регионах на стол часто подают рыбу и морепродукты, но не стоит терять бдительность. Съев плохо прожаренную рыбу, можно даже заразиться вирусом гепатита А, не то, что заболеть диареей. Не менее опасны в этом роде и салаты. Для промывания овощей используется проточная вода из-под крана, сами овощи могут также оказаться пораженными различными бактериями.

Гигиена в поездке

И гигиена. О ней нельзя забывать ни на секунду. Необходимо взять за правило мыть руки с антибактериальным мылом перед едой, после посещения туалета, при возвращении с улицы и т.д. При невозможности это сделать, следует всегда иметь при себе антибактериальные салфетки или гель. Каждый путешествующий должен обладать личным полотенцем и пользоваться только им, даже если речь идет об обычном вытирании рук. В жарком климате, да еще и в условиях повышенной влажности бактерии, становящиеся причиной диареи способны выживать в ворсистой ткани до нескольких часов, а потом путешественник может долго недоумевать, где же он успел заразиться.

Лекарства от диареи

Аптечка любого путешественника должна содержать средства от расстройства кишечника. В чужой стране не всегда получится обратиться за советом врача, да и аптеку порой найти нелегко, а болезнь не ждет, она может развиться в считанные часы. При наличии маленьких детей необходимо иметь при себе запас привычного детского питания, а предназначенную для малышей воду следует кипятить на протяжении хотя бы нескольких минут.  Чтобы диарея не омрачила отпуск придется выполнять несложный свод правил: профилактика болезни, гигиена, отказ от принятия пищи, качество которой не гарантировано. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.07.2015 01:39, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диарея путешественников / Еровиченков А.А. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №1
Диарея путешественников / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №28

Читайте также

Первая помощь ребенку при отравлении
Несчастный случай может произойти с ребенком в любое время года, но лето — особый сезон, когда взрослым нужно быть настороже. Поговорим, как помочь при отравлении, пока «скорая» в пути.
Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.

Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Профилактика кишечного гриппа
Кишечный грипп или ротавирус - что это такое. Симптомы, лечение, методы профилактики.