В путешествие – без диареи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современный мир отличается мобильностью передвижений, открытостью границ для туризма и увеличивающимся количеством отдыхающих за рубежом. За 9 месяцев 2017 года число выездных туристических поездок в России составило более 30 млн. При этом все более высокую популярность приобретает отдых в Китае и странах Юго-Восточной Азии. Однако зачастую пребывание в этих странах омрачается кишечной инфекцией, вызванной бактериями или простейшими микроорганизмами. Портал MedAboutMe расскажет об особом виде расстройства кишечника — диареи путешественника и мерах ее профилактики.

В каких странах подстерегает опасность

Диарея путешественника является неэпидемической формой диареи или острой кишечной инфекции. Заболевают этим недугом обычно люди из индустриальных стран отправившиеся на отдых в страны «третьего мира». Самый высокий риск заполучить расстройство кишечника зафиксирован при посещении Азии, Африки, Китая и Латинской Америки, а самый низкий — США, Японии, Канады, Европы, Новой Зеландии. При посещении тропических государств диарея путешественника занимает лидирующее место среди других причин плохого самочувствия и недомоганий туристов, обогнав головную боль, простуду, бессонницу, лихорадку. При этом эпидемиологическая ситуация у принимающей стороны может быть вполне благополучной, но для отдыхающего человека она все равно значительно отличается от той, к которой он привык и адаптирован.

Возбудители диареи: бактерии, вирусы и простейшие

Возбудители диареи: бактерии, вирусы и простейшие

В большинстве случаев заболевание вызывает бактерия Escherichia coli, выделяющая холероподобный токсин. Также сбой в работе кишечника через воздействие на его эпителий вызывают бактерии Klebsiella enterocolitica, Salmonella spp., Shigella spp., Proteus spp. А вот бактерии семейства Staphylococcaceae могут провоцировать недомогание, не попадая непосредственно в организм, потому что развиваются в продуктах питания, вырабатывая там токсин. Принимая зараженную пищу, человек чувствует симптомы пищевого отравления. В меньшей доле диарею путешественника провоцируют простейшие микроорганизмы: Giardia lamblia, Cyclospora cayetanensis, Entamoeba histolytica, Cryptosporidium jejuni. До 10% всех случаев заражения приходится на вирусы. Хотя ряд исследователей предполагают, что эта цифра занижена, и на самом деле вирусная этиология присуща 30% всех случаев заражений.

Симптомы инфекции

Симптомы диареи путешественника очень разнообразны и зависят главным образом от вида энтеропатогена, преобладающего в географической местности, и его устойчивости к кислотной среде желудка. Тяжесть и длительность симптоматики также зависит от иммунитета туриста и количества патогенных микробных клеток, которые попали в его организм. В целом, такая диарея не вызывает опасности для здоровья, не приводит к дальнейшим осложнениям и отличается кратковременным течением (не более 3-5 дней). У больных отмечается слабость, боли в животе, тошнота, рвота, частый жидкий водянистый стул. Однако, если острая кишечная инфекция вызвана энтероинвазивными серовариантами E. coli, то возможно поднятие температуры до 38-39°С, развитие интоксикации и обезвоживания. Группу риска составляют пациенты пожилого возраста и младенцы, а также ВИЧ-инфицированные, больные хроническими заболеваниями, например, диабетом, почечной недостаточностью. Для них прогноз течения заболевания может стать крайне неблагоприятным.

Антибиотики при диарее

Поскольку в значительной степени острая кишечная инфекция вызывается E. coli, что приводит к ее легкому или среднетяжелому течению, то применение антибактериальной терапии нежелательно. Для назначения антибиотиков лучше провести микробиологическое исследование кала с целью выделения возбудителя. Но для пациентов с неблагоприятным прогнозом (группа риска) делается исключение: антибиотики им назначаются в качестве превентивной меры. Также показана антибактериальная терапия при кровянистых выделениях.

Лечение диареи

Самое опасное последствие диареи для здоровья — обезвоживание организма. Поэтому особое внимание уделяется питьевому режиму, потерянная жидкость должна полностью восполняться за счет оральной регидратации (вода, несладкий чай, морс, компот). Для восстановления водно-электролитного баланса можно использовать раствор Рингера или Регидрон. О восполнении дефицита жидкости свидетельствует уменьшение жажды и общее улучшение самочувствия. Более тяжелые степени обезвоживания организма, сопровождающиеся длительной и выраженной рвотой, спутанным сознанием или вовсе бессознательным состоянием, нуждаются в инфузионной терапии, которая может быть оказана только в условиях стационара. Помимо перечисленного, госпитализация необходима также при наличии крови в испражнениях, тяжелом течении болезни, имеется риск заражения эпидемическим заболеванием. Эффективен при расстройстве желудочно-кишечного тракта прием пробиотиков, которые восстанавливают и нормализуют кишечную микрофлору, пострадавшую за время болезни.

Профилактика кишечной инфекции

Профилактика кишечной инфекции

Кишечная инфекция стремительно развивается в странах с тропическим и субтропическим климатом, особенно в период дождей или летнее время. Причина ее возникновения всегда и везде неизменна — это патогенные микроорганизмы, попадающие в организм человека фекально-оральным путем. Поэтому все меры профилактики этого заболевания направлены на соблюдение правил личной гигиены и пищевого режима. В поездке мытье рук должно стать постоянной привычкой, причем частой. Помимо этого, необходимо следовать нескольким «нельзя»:

  • Нельзя пить некипяченую воду и чистить зубы местной водой из-под крана, для этого лучше использовать только бутилированную воду.
  • Нельзя употреблять пищу, приготовленную уличными торговцами.
  • Нельзя есть невымытые фрукты, отдавая предпочтение тем, с которых снимается кожура. Риск попадания инфекции в этом случае снижается.
  • Нельзя употреблять термически недообработанное мясо и морепродукты.
  • Нельзя, спустя рукава, подходить к сбору дорожной аптечки. Необходимо положить в нее все препараты, требующиеся для лечения диареи и восстановления функции желудочно-кишечного тракта после заболевания.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 12:47, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Летнее питание: профилактика диареи и отравления
В летнее время некоторые из продуктов питания нужно есть с осторожностью, тщательно проверяя их доброкачественность.
Питьевой режим и лекарства при лечении вирусных диарей у детей
В лечении инфекционной диареи нужно строго слушать советов врача, не занимаясь самолечением, особенно, если это дети.
Как лечить диарею?
Некоторые не придают значения такому явлению, как диарея, и напрасно. Отсутствие лечения может привести к осложнениям.
Народные методы лечения диареи
Есть немало традиционных препаратов от диареи, но не меньшей эффективностью обладают народные средства, проверенные временем.
Пищевые отравления: почему возникает диарея и рвота?
Признаки пищевого отравления известны практически всем, но не каждый знает, какие продукты опасны и что делать?
Некоторые факты о диарее путешественников
Во время сезона активных миграций отдыхающих активизируется неприятная патология, которая способна омрачить летний отпуск.