Диеты на напитках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что во время диеты, необходимо употреблять не менее 1,5-2 литров воды. Жидкость, поглощаемая организмом в течение дня, особенно в режиме ограничения в пище, влияет на многие жизненно важные процессы, в том числе и похудение. В настоящие дни существует множество диет, построенных на принятии определенных напитков, чаще всего обогащенных питательными веществами. Большая их часть предполагает полноценные приемы низкокалорийных и богатых полезными веществами блюд. Но существуют и более жесткие варианты, полностью исключающие пищу. MedAboutMe расскажет о некоторых из них!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соковая диета для похудения – друг стройности или враг здоровью?

Соковая диета для похудения – друг стройности или враг здоровью?

Натуральные соки – кладезь витаминов, макро- и микроэлементов, дубильных веществ, органических кислот и прочих компонентов, отражающихся на здоровье в положительном ключе. Их часто включают в диеты, поскольку они имеют невысокую калорийность и могут насытить организм веществами, требуемыми организму для нормального функционирования, и поддерживающих красоту покрова и волос. Например, апельсиновый сок содержит большое количество витамина С, который способствует активизации выработки коллагеновых волокон, отвечающих за молодость и упругость покрова; гранатовый сок славится наличием фолиевой кислоты, позволяющей нормализовать стул и снизить риск расстройства пищеварения; ананасовый сок включает фермент бромелайн, участвующий в процессе сжигания жиров и улучшающий переваривание белка.

Соковая диета заключается в употреблении напитков, приготовленных в домашних условиях из свежих фруктов, ягод или овощей. Пакетированные соки, которыми буквально завалены прилавки магазинов и супермаркетов, для этой цели не подходят. Основные приемы пищи во время диеты заменяются 250 мл сока, предварительно разбавленного чистой отфильтрованной водой. Суть диеты заключается в тщательной и одновременно бережной чистке организма от накопившихся солей, шлаков и токсинов, существенно замедляющих обмен веществ и метаболизм, иным словом процессов, от которых зависит похудение. Кстати, данную методику частенько применяют в качестве подготовительного этапа к длительной программе борьбы с лишним весом, предполагающей относительно жесткую диету.

Длительность соковой диеты составляет 3-5 дней. Помимо натуральных свежевыжатых соков, в течение дня необходимо употреблять как можно больше чистой воды, желательно между приемами сока. Как и любая диета для похудения, соковая несет за собой массу проблем со здоровьем, особенно если пренебрегать ее сроками. Чаще всего диета сопровождается апатией, сонливостью, негативным настроем, головными болями и головокружением, а также слабостью. Неделя такой диеты может дать обратный эффект, и вместо красивой и молодой кожи можно стать обладателем побледневшего, неровного и морщинистого покрова. Аналогичная ситуация может коснуться волос, они потеряют свою силу и былой блеск, возможно выпадение.

Лимонадная диета – эффективный способ или очередной обман?

Лимонадная диета – эффективный способ или очередной обман?

Лимонадная диета для похудения запестрила в печатных изданиях много лет назад. Ее разработчиком является народный целитель по имени Стенли Берроуз. Сей необычный напиток он создавал вовсе не для борьбы с лишним весом, а для лечения язвы желудка и других проблем пищеварительной системы. Он был уверен, что за всеми болезнями стоит зашлакованность организма, избавляясь от вредных веществ, человек оздоравливается, тем самым искореняет причину недуга. Позднее было замечено, что детокс-лимонад (именно так его называют) способствует снижению веса, об этом в одной из своих книг поведал натуропат Питер Гликман. Он поделился собственным опытом, ведь за полгода периодического приема лимонада он сбросил 14 кг. После выхода работы, детокс-лимонад завоевал особое признание.

Лимонад, используемый для похудения, совсем не тот, что предлагают в магазинах. Он готовится из чистейшей воды, свежевыжатого сока лимона, кленового сиропа (сладкий сироп из сока дерева сахарного клена) и острой пряности, именуемой кайенским перцем. Диета на напитке не предполагает прием пищи, в дополнении рекомендуется использовать негазированную воду и зеленый чай без сахара и подсластителей. При непреодолимом чувстве голода не возбраняется небольшое количество свежих овощей или же стакан апельсинового сока собственного приготовления. Рассматриваемая диета относится к разряду жестких, ни один диетолог не посоветует ее для устранения лишних килограмм. А все потому, что она способна нарушить обмен веществ, несмотря на очистительные свойства. Сам напиток следует применять только для разгрузки (не более 1 дня).

Диета для похудения на зеленом чае

Диета для похудения на зеленом чае

Диета для похудения на зеленом чае в отличие от двух предыдущих предполагает употребление легкой и витаминизированной пищи. Напиток идет лишь в качестве дополнительной составляющей. Диета на зеленом чае не имеет жестких предписаний, которые бы смогли отразиться на здоровье, но с жировыми отложениями она борется очень успешно. Да и сам напиток позволяет набраться сил перед сложным трудовым днем, взбодрить и подарить хорошее настроение, что особенно важно во время ограничений в питании. Ведь главное условие похудения – позитивный настрой, который может подарить зеленый чай, ценнейший источник полезных веществ.

Суть диеты заключается в употреблении чая в перерывах между основными приемами пищи, и в момент безудержного желания положить в рот очередную порцию кулинарного изыска. Зеленый чай, точнее содержащиеся в нем ферменты, осуществляют контроль над аппетитом, кроме того, они ускоряют обмен веществ и способствуют сжиганию жира. Также напиток нормализует углеводный обмен, что является залогом быстрого похудения. В сутки необходимо употреблять не менее 2 л зеленого чая, сам же рацион должен состоять из овощей, фруктов, молочных продуктов, отварного нежирного мяса и рыбы. Обильное питье негазированной воды приветствуется. Следует помнить, что диета на зеленом чае имеет ряд противопоказаний, прежде чем обратиться к ней, необходимо посетить врача.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.07.2016 00:01, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Польза и вред соков
Диетологи и спортсмены рекомендуют отказаться от овощных и фруктовых соков в пользу свежих овощей и фруктов. С чем это связано? И как выбрать правильный сок?
Овощные монодиеты
Обзор популярных овощных монодиет, их особенностей, преимуществ и недостатков.
Простые диеты: худеем на овощах
Овощная диета поможет не только похудеть, но и укрепить организм. Ее меню доступно, а разнообразие овощей позволяет готовить множество блюд.
Фруктовая диета для похудения
Любая диета призывает ограничить количество фруктов в рационе, ведь в них содержится сахар. Но только не фруктовая!
Фруктовые монодиеты
Фруктовые монодиеты – эффективные и вкусные методики похудения. Об их преимуществах и недостатках подробнее.
13 самых полезных фруктов
Фрукты стали незаслуженно исключать из рациона те, кто заботятся о фигуре и боятся лишних килограммов. Меж тем они очень полезны и необходимы человеку.