Диффузный токсический зоб щитовидной железы: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диффузный токсический зоб щитовидной железы – это аутоиммунное заболевание, характеризующееся гипертрофическими изменениями в щитовидной железе, повышением ее функциональной активности, что ведет к избыточной выработке тироксина и трийодтиронина. Наиболее часто такая патология встречается у женщин в возрасте от двадцати до пятидесяти лет. На сегодняшний день единого мнения о причинах развития этой болезни нет. В данной статье мы поговорим об основных симптомах при таком патологическом процессе, а также о возможных методах лечения.

Симптомы при диффузном токсическом зобе

Симптомы при диффузном токсическом зобе

Как мы уже сказали, при данном заболевании отмечается повышенная выработка тироксина и трийодтиронина, что ведет к возникновению симптомов гипертиреоза.

Клиническая картина может быть самой разнообразной. Наиболее часто у пациентов с таким диагнозом наблюдаются сердечно-сосудистые расстройства, представленные ускорением частоты сердечных сокращений, ощущением усиленного сердцебиения. При длительном течении этой болезни могут присоединяться дистрофические изменения в мышечном слое сердца, что ведет к еще более выраженным нарушениям сердечного ритма.

Еще одним характерным симптомом является резкое снижение веса, тогда как аппетит не только сохранен, но и повышен. Больной человек может указывать на обильную потливость, повышенную слабость, приливы жара. Нередко наблюдаются изменения со стороны нервной системы, включающие в себя:

  • Повышенную возбудимость и раздражительность;
  • Плаксивость;
  • Неустойчивость настроения;
  • Проблемы с памятью и концентрацией внимания;
  • Нарушение сна и так далее.

Пациенты с диффузным токсическим зобом зачастую имеют характерный внешний вид. Прежде всего, это касается глаз (глазные щели расширяются, глазные яблоки выпячиваются кпереди).

Клиническая картина может дополняться желудочно-кишечными расстройствами, проблемами со стороны половой сферы, болями в костях и так далее.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского. Цель исследования заключалась в выявлении особенностей клинического течения диффузного токсического зоба у представителей мужского пола. В результате было установлено, что диффузный токсический зоб у мужчин имеет более тяжелое клиническое течение, сопровождается более ранним развитием осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы даже у молодых пациентов.

Основные принципы лечения

Основные принципы лечения

В лечении данного заболевания выделяют три основных направления:

  • Прием препаратов, снижающих выработку гормонов щитовидной железы;
  • Терапию радиоактивным йодом;
  • Хирургическое вмешательство.

Дозировка препаратов, снижающих выработку тиреоидных гормонов, подбирается для каждого конкретного пациента индивидуально в зависимости от выраженности возникших нарушений и затем корректируется по мере стихания симптомов.

Что касается хирургического лечения, оно подразумевает под собой удаление щитовидной железы с последующим назначением заместительной гормональной терапии.

Однако основным методом лечения на сегодняшний день считается терапия радиоактивным йодом в связи с минимальным риском развития осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2020 11:02, обновлено 05.09.2021 22:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Заболевания щитовидной железы с нарушением функции: диффузный токсический зоб, гипотиреоз: Учебное пособие // Саратов / Родионова Т.И., Чобитько В. Г., Калашников А. И. и др. 2009
Особенности течения диффузного токсического зоба у мужчин / Терина Л.М., Зуев П.С., Мельникова В.Н. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2016 Т.6.№5.

Читайте также

Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз
Какое питание показано при гипотиреозе? Какие меры профилактики и способы лечения существуют на сегодняшний день?
Дефицит йода – чем он грозит щитовидной железе?
Нередко щитовидная железа увеличивается в размерах на фоне эутиреоидного зоба, состояния, при котором не хватает йода.
Аденома паращитовидных желез
Аденома паращитовидной железы сопровождается поражением многих органов. Что она из себя представляет?
Роль дефицита йода в патологиях щитовидной железы
Одной из распространенных проблем в нашей стране считается дефицит йода, приводящий к дисфункциям щитовидной железы.
Аденома щитовидной железы: причины и симптомы
Аденома щитовидной железы – это потенциально злокачественная опухоль. Почему она развивается?
Лимфома щитовидной железы и ее причины
Лимфома щитовидной железы – это злокачественная опухоль. Как вовремя ее распознать и начать лечение?