Лимфома щитовидной железы и ее причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Лимфома щитовидной железы — это опухолевидное новообразование, происходящее из лимфоидной ткани и имеющее злокачественную природу. Отличительной особенностью такого патологического процесса является его склонность к достаточно быстрому прогрессированию. В клинической картине при данном заболевании преобладают внешние изменения со стороны шеи, дополняющиеся сдавлением рядом расположенных органов. Прогноз при этом состоянии всегда серьезный и напрямую зависит от того, насколько своевременно была диагностирована лимфома. Чем позже была обнаружена опухоль, тем выше вероятность летального исхода.

В целом лимфома является достаточно редко встречающейся патологией. По различным данным, уровень ее распространенности среди других опухолей, с которыми сталкивается щитовидная железа, колеблется от двух до восьми процентов. Если рассматривать этот патологический процесс в виде вторичной формы, которая подразумевает под собой наличие других лимфоидных неоплазий, то на его долю приходится около десяти процентов. Наиболее часто такое заболевание диагностируется в возрастном диапазоне от шестидесяти до семидесяти лет. При этом замечено, что с данной болезнью мужчины сталкиваются в несколько раз чаще, нежели представительницы женского пола.

В настоящее время точные причины развития лимфомы щитовидной железы все еще остаются под вопросом. Однако на сегодняшний момент в качестве основного предрасполагающего фактора рассматриваются аутоиммунные воспалительные процессы со стороны этого органа. Данное предположение подтверждается тем, что более чем у восьмидесяти процентов людей с лимфомой в анамнезе присутствует тиреоидит Хашимото, подтвержденный с помощью гистологического и иммунологического исследований. Считается, что длительная антигенная стимуляция клеток приводит к злокачественному перерождению лимфоцитов и последующему разрастанию лимфоидной ткани.

Рассматривается и роль многих других факторов в развитии этой болезни. Среди них выделяют ионизирующие излучения, химические канцерогены, инфекционные заболевания, неблагоприятные условия окружающей среды и так далее. Однако достоверно подтвердить их вклад в возникновение такого патологического процесса на сегодняшний день не удалось.

Как мы уже сказали, лимфома отличается достаточно быстрым прогрессированием. В короткие сроки отмечается образование крупных узлов, за счет которых щитовидная железа может увеличиваться в объёмах практически в четыре раза.  Зачастую отмечается дополнительное поражение и рядом расположенных лимфатических узлов. Как правило, происходящие изменения ведут к снижению функциональной активности данного органа, за счет чего нарастают признаки гипотиреоза. Стоит заметить, что лимфома не склонна к метастазированию. Однако единичные новообразования выявляются редко. Чаще всего в ходе обследования обнаруживается сразу несколько патологических очагов в лимфоидной ткани.

В классификацию этого заболевания включены четыре ее степени, выделяющиеся на основании распространенности лимфомы. При первой степени затрагивается только щитовидная железа. Вторая степень устанавливается в том случае, если патологический процесс распространился еще и на регионарные лимфатические узлы. Третья степень подразумевает под собой прорастание опухоли в рядом расположенные органы. При четвертой степени патологические очаги обнаруживаются даже в отделанных системах, например, в желудочно-кишечном тракте или головном мозге.

Симптомы при лимфоме щитовидной железы

Симптомы при лимфоме щитовидной железы

Ранее мы уже говорили о том, что основным симптомом при таком заболевании являются внешние изменения в области шеи. Чаще всего больной человек может самостоятельно увидеть, что форма шеи изменилась. Стоит заметить, что в большинстве случаев в патологический процесс вовлекается только одна доля железы, за счет чего изменения имеют асимметричный характер. Поражение лимфатических узлов также зачастую отмечается только с одной стороны. В ходе пальпации обнаруживается опухоль, имеющая деревянистую плотность. При этом ее невозможно сместить относительно трахеи.

За счет быстрого роста новообразования нередко присоединяются симптомы, указывающие на сдавление рядом расположенных органов. К ним можно отнести трудности при проглатывании пищи или слюны, проблемы с голосом, а также одышку, обусловленную давлением на трахею. Примерно в пятидесяти процентах случаев клиническая картина дополняется признаками гипотиреоза.

Еще один важный момент для лимфомы заключается в том, что симптомы, характерные для общей интоксикации организма, возникают рано. Пациент указывает на лихорадку, повышенную слабость и быструю утомляемость, а также на прогрессирующее снижение массы тела вплоть до кахексии. Однако стоит заметить, что интоксикационный синдром присутствует не всегда.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с внешнего осмотра и пальпаторного обследования. Дополнительно могут назначаться общий и биохимический анализы крови, исследование уровня тиреоидных гормонов, ультразвуковая диагностика, компьютерная томография и многое другое. Однако окончательное подтверждение диагноза проводится с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии с последующим направлением полученного материала на цитологическое исследование.

Если лимфома выходит за пределы щитовидной железы, пациенту назначается комбинированная терапия, включающая в себя химиопрепараты и лучевое воздействие. В том случае, если новообразование имеет локализованный характер, предварительно необходимо провести хирургическое вмешательство, а только затем химиотерапию и лучевую терапию. В последующем необходимо направить внимание на восстановление уровня гормонов в организме.

Профилактика развития лимфомы щитовидной железы

Говорить о профилактике данного патологического процесса не представляется возможным в связи с невыясненной до конца природой его развития. Единственная рекомендация заключается в своевременном лечении аутоиммунного тиреоидита. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.01.2019 16:51, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз
Какое питание показано при гипотиреозе? Какие меры профилактики и способы лечения существуют на сегодняшний день?
Дефицит йода – чем он грозит щитовидной железе?
Нередко щитовидная железа увеличивается в размерах на фоне эутиреоидного зоба, состояния, при котором не хватает йода.
Аденома паращитовидных желез
Аденома паращитовидной железы сопровождается поражением многих органов. Что она из себя представляет?
Роль дефицита йода в патологиях щитовидной железы
Одной из распространенных проблем в нашей стране считается дефицит йода, приводящий к дисфункциям щитовидной железы.
Аденома щитовидной железы: причины и симптомы
Аденома щитовидной железы – это потенциально злокачественная опухоль. Почему она развивается?
Гипофункция щитовидной железы: анемия, стресс, вялость
Есть несколько тревожных симптомов, которые позволяют в ранней стадии выявить снижение активности щитовидной железы.