Эндокринная болезнь – диффузный токсический зоб

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диффузным токсическим зобом называется заболевание, при котором тиреоидные гормоны начинают избыточно вырабатываться. Возникновение такой болезни сопровождается увеличением щитовидной железы в размерах. Данная патология может приводить к ряду серьезных осложнений, в том числе к поражению центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Диффузный токсический зоб довольно часто встречается среди населения. Согласно статистике, эта болезнь диагностируется примерно у одного человека из ста. Интересным моментом является то, что представительницы женского пола сталкиваются с данным патологическим процессом в восемь раз чаще, чем мужчины. При этом в наибольшей группе риска находятся женщины в возрастном диапазоне от тридцати до пятидесяти лет. В детском и пожилом возрасте это заболевание обнаруживается крайне редко.

Причины диффузного токсического зоба

Причины диффузного токсического зоба

В основе возникновения диффузного токсического зоба лежит аутоиммунное поражение клеток щитовидной железы. Вследствие аутоиммунных процессов отмечается равномерное разрастание тканей данного органа и повышение уровня секреции тироксина и трийодтиронина.

Существует ряд предрасполагающих факторов, которые значительно повышают вероятность развития этой болезни. В первую очередь к таким факторам относится наследственная предрасположенность. Очень часто выявляются семейные случаи данного патологического процесса. Свою роль могут играть перенесенные инфекционные заболевания, различные эндокринные нарушения, сильные стрессы и вредные привычки. В некоторых случаях прослеживается связь диффузного токсического зоба с перенесенными черепно-мозговыми травмами и воспалительными процессами в структурах головного мозга.

Симптомы диффузного токсического зоба

В классификацию этой болезни включены три степени ее тяжести. При легкой степени отмечается нарастание умеренных неврологических нарушений, которые не сопровождаются выраженными сердечно-сосудистыми и другими изменениями. Средняя степень тяжести характеризуется потерей массы тела, не превышающей десяти килограмм, а также ускорением сердечных сокращений более ста десяти ударов за минуту. При тяжелой степени щитовидная железа страдает очень сильно, что сопровождается выраженными функциональными нарушениями со стороны других внутренних органов.

Симптомы диффузного токсического зоба могут существенно различаться. Это напрямую связано с тем, что тиреоидные гормоны отвечают за очень многие функции в организме. В большинстве случаев, присутствуют признаки, указывающие на поражение сердечно-сосудистой системы. В первую очередь к ним относится ускорение сердечных сокращений. Больной человек предъявляет жалобы на ощущение сердцебиения. В тяжелых случаях у него может повышаться систолическое артериальное давление. При длительном течении патологического процесса в миокарде нередко развиваются дистрофические изменения, которые могут стать причиной аритмий и многих других нарушений.

Специфическим симптомом является выраженная потеря массы тела. При этом аппетит у пациента остается на нормальном уровне или даже повышается. Отмечается наличие избыточной потливости и слабости. Достаточно часто больной человек испытывает периодические приливы жара. В некоторых случаях развивается субфебрилитет в вечернее время суток.

В обязательном порядке присутствуют симптомы со стороны центральной нервной системы. В первую очередь они проявляются эмоциональной лабильностью. Эмоциональная лабильность подразумевает под собой частые перепады в настроении, повышенную возбудимость и раздражительность, а также плаксивость. В тяжелых случаях пациент жалуется на угнетение эмоционального состояния вплоть до депрессии. Характерно наличие тремора в пальцах, который может быть настолько сильно выражен, что затрудняет выполнение привычных движений.

В некоторых случаях клиническая картина данной болезни дополняется мышечной слабостью, повышением сухожильных рефлексов и изменениями со стороны костно-суставной системы. Еще одним типичным моментом являются офтальмологические расстройства. Очень часто отмечаются выкатывание глазных яблок вперед и редкое мигание. За счет того, что нарастает периорбитальный отек, происходит сдавление глазных яблок и глазных нервов. Все это приводит к болям в глазах, сужению полей зрения и снижению его остроты.

Могут присоединяться различные нарушения со стороны пищеварительной системы. К ним относятся периодические боли в животе, расстройство стула, а иногда — приступы тошноты и рвоты. У женщин в редких случаях развиваются изменения со стороны репродуктивной системы. При тяжелом течении могут даже возникать проблемы с зачатием ребёнка. У мужчин данное заболевание нередко сопровождается эректильной дисфункцией.

Методы диагностики

В первую очередь такой патологический процесс диагностируется на основании оценки уровня тиреоидных гормонов в организме. Аутоиммунную природу этого нарушения позволит выявить иммуноферментный анализ. В обязательном порядке данная болезнь подтверждается ультразвуковым исследованием. В некоторых случаях план обследования может дополняться сцинтиграфией.

Лечение щитовидной железы

Лечение щитовидной железы

Основным методом лечения является прием антитиреоидных препаратов. Механизм их действия заключается в снижении секреции тиреоидных гормонов. Еще одна эффективная методика — лечение радиоактивным йодом. При неэффективности медикаментозной терапии или при наличии тяжелых нарушений со стороны сердечно-сосудистой и других систем щитовидная железа может удаляться. Такое хирургическое вмешательство подразумевает под собой дальнейшее назначение заместительной терапии тиреоидными гормонами.

Принципы профилактики

Основным методом профилактики такой патологии является систематическое прохождение плановых профилактических осмотров. Следует отказаться от вредных привычек, избегать стрессов и своевременно лечить возникающие инфекционные заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.02.2018 10:45, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению токсического зоба / Трошина Е.А., Свириденко Н.Ю., Ванушко В.Э., Румянцев П.О., Фадеев В.В., Петунина Н.А. // Проблемы эндокринологии 2014 Т. 60 №6
Сочетание диффузно-узлового токсического зоба и склередермы Бушке / Шуваева Ф.К., Ворожцова Е.И., Вербовой А.Ф. // Проблемы эндокринологии 2011 Т. 57 №6

Читайте также

Эндокринные расстройства при диабете
Сахарный диабет является довольно опасным заболеванием, которое может угрожать жизни больного человека. Из-за чего он формируется?
Галакторея и бесплодие: причины эндокринных нарушений
При нарушении работы гипоталамуса, дисбалансе половых гормонов возникает галакторея, выделения из груди вне периода лактации.
Операция эндопротезирования суставов: возможные риски
Чего следует опасаться при проведении операции по эндопротезированию суставов? Какие существуют риски и как их избежать?
Гипотиреоз в ряду эндокринных нарушений
Гипотиреоз может встречаться у абсолютно любого человека и часто приводит к ухудшению его жизни. Какими симптомами он проявляется?
Причины возникновения эндометриоза
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. Из-за чего он возникает и какими симптомами характеризуется?
Эндометриоз в ряду гинекологических заболеваний
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. В чем заключаются причины его возникновения?