Сердечная недостаточность: роль диабета, поражения артерий

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Одним из серьезных осложнений сердечно-сосудистых болезней является формирование хронической сердечной недостаточности. Наряду с возрастными изменениями мышцы сердца, негативно может влиять на ее строение и функциональную активность диабет, особенно если он плохо контролируется и прогрессирует. Серьезным фактором риска является поражение коронарных артерий, провоцирующее ишемические приступы, которые опасны для миокарда. Отдельным фактором риска, типичным для молодых женщин, является кардиомиопатия, связанная с беременностью или возникающая сразу после родов. Обсудим все эти факторы подробнее.  

Патологии коронарных артерий

Патологии коронарных артерий

Серьезные повреждения коронарных артерий могут привести к нарушению питания сердечной мышцы, что, в свою очередь, нередко вызывает сердечную недостаточность. Поэтому при наличии стенокардии или имевшихся ранее сердечных приступах, важно наблюдаться у врача. Каждая коронарная артерия снабжает определенную область миокарда, и повреждение даже одной ветви может существенно нарушать состояние пациента. Если же страдает не одна артерия или ее ветвь, а несколько, риск инфаркта или стенокардии существенно возрастает. Важно постоянно наблюдаться у врача, активно занимаясь профилактикой.  

Для начала нужно пересмотреть свой образ жизни. Повышение давления и уровня липидов в крови (ЛПНП, общего холестерина, триглицеридов плазмы), наличие диабета, длительный стаж курения и ожирение являются факторами риска развития ишемической болезни сердца. Для профилактики поражения артерий есть ряд рекомендаций:

  • Важно бросить курить или хотя бы существенно снизить количество выкуриваемых сигарет;
  • Уделить внимание физической активности хотя бы 4-5 раз в неделю;
  • Регулярно проверять уровень холестерина, снижать его высокие концентрации за счет лекарств;
  • При наличии избыточного веса снизить его хотя бы на 10% или более;
  • Перейти на диету с низким содержанием жиров, исключая трансжиры;
  • Контролировать уровень давления;
  • Полноценно лечить сахарный диабет.

Защита сердца и контроль состояния

Если имеется поражение венечных артерий, нужно принимать все лекарства, которые прописывает врач, чтобы улучшить функцию сердца, остановить или существенно замедлить прогрессирование болезни. Посещение врача при хронических патологиях сердца и сосудов должно стать постоянным, важна периодическая коррекция дозировок лекарств и профилактическая терапия, направленная на устранение осложнений. 

Если сердце уже сильно пострадало и состояние кровотока неудовлетворительное, рассматривается вопрос об операции по шунтированию коронарных артерий или по интервенционным вмешательствам на суженных кровеносных сосудах.

Влияние диабета

Наличие сахарного диабета является фактором риска поражения коронарных сосудов, что может привести к сердечной недостаточности. Но и сам по себе диабет также является фактором риска сердечной недостаточности. Риск повышается при плохом контроле уровня глюкозы крови, поэтому людям с диабетом необходимо уделять пристальное внимание контролю уровня сахара.

Если выставлен диабет, нужно держать состояние под контролем за счет коррекции питания, регулярных физических упражнений, постоянно контролировать уровень глюкозы крови, принимать лекарства, рекомендованные врачом. Тест на гемоглобин A1c обеспечивает объективную оценку среднего уровня гликемии за предыдущие два-три месяца. Результат должен быть менее 7%, если уже выставлен диабет, и менее 6% при отсутствии болезни. Также врач может просить пациента проверять уровень сахара с помощью глюкометра дома, несколько раз в день и затем показать результаты измерений, например, за неделю.

Лекарства и питание для контроля

Чтобы держать диабет под контролем, важно принимать лекарства в то время и в той дозировке, которую рекомендует врач. Возможно, понадобится принимать пероральные препараты или делать инъекции инсулина для улучшения контроля. Стоит отказываться от употребления фастфуда, хлебобулочных изделий и переедания по вечерам; рациональная антидиабетическая диета может быть защитой от сердечной недостаточности.

Семейная история болезни

Семейная история болезни

Если у ближайших родственников (родители, братья и сестры или дети) есть диабет, болезни почек, высокое давление, поражение коронарных артерий, кардиомиопатия или другие проблемы с сердцем, пациент в группе риска по развитию сердечной недостаточности. Нужно защищать сердце, своевременно выявляя ранние признаки этих болезней, предпринимая шаги по снижению риска осложнений.

Родители с этими состояниями, независимо от того, имеют ли они сердечную недостаточность или нет, должны знать, что многие из болезней имеют наследственную предрасположенность. В этих семьях особенно важно вести здоровый образ жизни, прививая его принципы детям.

Особенности течения у женщин

Многие особенности поражений сердца сходны у обоих полов, но есть и важные отличия. Так, сердечная недостаточность, если речь идет о женщинах, развивается позднее, чем мужчин.

Сердечная недостаточность может возникать в результате ослабления миокарда (систолическая сердечная недостаточность) или резистентности сердечной мышцы (недостаточность с сохранением фракции выброса). Причины ее развития у женщин чаще всего вызваны повышением давления или сахарным диабетом. В целом течение патологии одинаково, но, как правило, женщины имеют больше симптомов (например, одышка и затруднение дыхания), чем мужчины.

Женщины обычно живут дольше мужчин с таким диагнозом, но у них больше трудностей в повседневной деятельности. Депрессия, связанная с болезнью, чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Роль беременности в генезе патологии

Роль беременности в генезе патологии

Относительно редкая форма кардиомиопатии — перипартальная — может являться причиной сердечной недостаточности. Поражение сердца формируется в течение последнего месяца беременности или пяти месяцев после родов. Кардиомиопатия этого типа не имеет выясненной определенной причины, но, как правило, она типична для женщин старше 30 лет, у которых беременность уже не первая. Выше риск подобной кардиомиопатии, если это многоплодная беременность или осложненная преэкламсией, эклампсией.

Хотя еще многое предстоит узнать о диагностике и лечении сердечной недостаточности у женщин, цели лечения одинаковы для обоих полов: облегчение симптомов, предотвращение прогрессирования заболевания и улучшение продолжительности и качества жизни. Варианты лечения также одинаковы для женщин и мужчин, включая изменения образа жизни, лекарства и, если необходимо, хирургические вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2018 16:13, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Острая сердечная недостаточность при гипоксии миокарда и нарушения проводимости после операций на открытом сердце / Крымский Л.Д., Артюхина Т.В., Благовещенская Р.П., Синев А.Ф. // Анестезиология и реаниматология 1980 №4

Читайте также

Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение
Если по какой-либо причине сердце не в состоянии обеспечить тело требуемым количеством крови, диагностируется сердечная недостаточность.
Недостаточность сердечно-сосудистой системы: симптоматика заболевания и методы лечения
Разнообразные болезни сердца − клапанные пороки, гипертония, миокардит, ишемия в 90% случаев ведут за собой недостаточность сердечно-сосудистой системы.
Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Недостаточность сердечно-сосудистой системы
Любой сбой в работе сердечно-сосудистой системы ощутим для организма, поэтому нужно оперативно реагировать на изменения, устраняя их вероятные причины
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, причины
Состояние сердечной недостаточности сегодня широко распространено. Причина этому: стрессы, переживания, недосыпания. Причем затрагивает недуг чаще женщин, чем мужчин.