Особенности санации полости рта у детей младшего возраста

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Санация полости рта — целый комплекс мероприятий по своевременному лечению кариеса, его осложнений и, конечно, некоторых профилактических мероприятий. Дети — особенные пациенты в кресле стоматолога, ведь необходимо учитывать их анатомо-физиологические особенности, предрасположенность к некоторым болезням полости рта, а также степень их прогрессии. Поэтому стоматологи напоминают, перечень мероприятий, рекомендованных при санации полости рта у детей, находится в прямой зависимости от возраста. Подробнее расскажет MedAboutMe.

Особенности лечения в детском возрасте

Если говорить о стоматологическом здоровье детей, то необходимо опасаться именно кариеса. Этот патологический процесс берет свои истоки в детском возрасте. Статистические данные показывают, что первые риски и дебют кариеса приходится на полуторогодовалый возраст малышей, а к 11 годам достигает своего пика.

Нередко родители слышат отказ в лечении детей до 3 лет, или стоматологи могут предлагать малодейственные и устаревшие методики. Но если кариес сформировался в раннем возрасте, то к 3-4 годам перейдет в осложнения, что может закончиться преждевременной потерей молочных зубов со всеми вытекающими последствиями.

MedAboutMe напоминает, лечение детей в кресле стоматолога может осуществляться независимо от возраста малыша, и первое посещение врача должно состояться в 9-12 месяцев. В дальнейшем стоматолог составит индивидуальный график посещений, учитывая некоторые факторы и оценивая «слабые звенья» стоматологического здоровья, а также возрастребёнка.

Дети в группе риска

Дети в группе риска

Основная причина развития кариеса — бактерии, но необходимо обращать внимание также на предрасполагающие факторы его возникновения, которых довольно много. К их числу можно отнести:

  • отсутствие удовлетворительного гигиенического ухода за зубами. Напомним, что начинать чистить зубки необходимо с появления самого первого, используя зубную щетку-напальчник. Использовать или нет зубную пасту — спорный вопрос, и лучше всего проконсультироваться со стоматологом;
  • патологии и осложнения беременности. Известно, что здоровье зубов, а также время их прорезывания зависят от течения беременности, сроков рождения малыша, питания матери, а также, в некоторой степени, от ее возраста;
  • состояние здоровья детей после рождения. Наличие соматических болезней негативно отражается на состоянии зубов и десен.

Статистические данные показывают, что, несмотря на доступность информации о кариесе в детском возрасте и его профилактике, количество обращений не уменьшается. И, к сожалению, на прием к стоматологу стали приходить малыши до 1,5 лет с признаками кариеса.

В связи с этим, санация полости рта у детей младшего возраста — обязательное мероприятие, позволяющее сохранить не только здоровье зубов, предотвратить патологии прикуса, но и обеспечить профилактику болезней внутренних органов.

В кабинете стоматолога

Составить план санации полости рта может только стоматолог после осмотра ребёнка, описания зубной формулы и определения проблем. Но, несмотря на некоторые особенности, санация полости рта включает ряд стандартных мероприятий:

  • выявление и устранение вредных привычек: ротовой тип дыхания, сосание пальца/языка/ пролонгированное использование соски;
  • раннее выявление патологий прикуса, а также предрасположенность к их формированию;
  • выявление кариеса и его лечение, а также его осложнений;
  • чистка зубов с использованием профессиональных методик;
  • насыщение эмали минералами (использование лаков, гелей и др.);
  • герметизация фиссур;
  • исключение воспалительных заболеваний десен;
  • обучение правильной чистке зубов, а также подбор средств и предметов гигиены.

Это стандартные мероприятия в рамках санации полости рта детей, но каждое из них имеет свои особенности в зависимости от возраста.

Диагностика и лечение кариеса

Дети — уникальные пациенты со своими анатомо-физиологическими особенностями, которые необходимо учитывать при лечении, профилактике и диагностике. Начнем с того, что чем младше ребёнок, тем сложнее проходит его лечение — детине могут выдерживать прием, и не дают стоматологу провести лечение в полной мере.

Кроме того, лечение кариеса осложненно и анатомическими особенностями — малый объём твердых тканей зуба и быстрый переход кариеса в осложнения. Пульпы и периодонтиты у детей до 3 лет часто заканчиваются удалением зуба, а это уже повышенные риски для формирования патологий прикуса.

Учитывая все особенности, гораздо легче предупредить кариес, чем его лечить, особенно, если речь идет о средней и глубокой форме кариеса.

Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия

Если говорить о мероприятиях входящих в рамки санации полости рта у детей, то они зависят от возраста. Деткам до 3 лет стоматологи подбирают средства и предметы гигиены, совместно с родителями, обучают правильной чистке зубов и дают практические советы. Ведь именно удовлетворительная гигиена полости рта — лучшая профилактика кариеса в младшем детском возрасте.

Кроме того, стоматолог может покрывать зубки малыша специальными лаками или стоматологическими гелями с выраженным реминерализующим эффектом. Их состав будет насыщать эмаль минералами, делая ее более устойчивой перед агрессивными факторами.

Если говорить о профилактических мероприятиях у детей после 3 лет, то их список более широк:

  • использование фторсодержащих лаков, а также методики глубокого фторирования зубов. Внедрение в кристаллическую решетку эмали кальция, фосфора, а также фтора способствует значительному укреплению эмали. Последними научными исследованиями было доказано, что к фторированным зубам бактерии, вызывающие кариес, хуже прилипают. Следовательно, удается значительно сократить риски кариеса и его осложнений;
  • герметизация фиссур — профилактическое пломбирование фиссур молочных и постоянных зубов. А, как известно, это излюбленные места формирования кариеса. Герметизацию рекомендовано проводить как в молочном, так и постоянном прикусе.

Главная цель санации полости у детей — своевременно выявить кариес и вылечить его на ранних этапах, не допуская перехода в осложнения. Для профилактики осложнений и для сохранения здоровья полости рта малыша, посещать стоматолога необходимо 3-4 раза в год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2018 10:13, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Особенности санации полости рта старших школьников на фоне медикаментозной подготовки / Ларенцова Л.И., Ковалева И.Ф. // Российский стоматологический журнал 2013 №3

Читайте также

Выбор средств гигиены полости рта для детей разных возрастов
Как выбрать зубную щетку и пасту для детей разных возрастов, на что родителям обратить внимание при выборе. Советы специалистов.
Кариесогенная ситуация в полости рта у детей: факторы
Питание, гигиена и другие факторы, способствующие формированию кариеса у детей. Кариесогенная ситуация в полости рта.
Проявление инфекционных заболеваний в полости рта у детей
Инфекционные заболевания у детей – симптомы и проявления в полости рта. влияние ОРВИ, дифтерии и других инфекций на полость рта детей.
Травмы полости рта: правила оказания первой помощи
Детские травмы в стоматологии: особенности, причины. Заметка для родителей – правила оказания первой помощи, как уменьшить боль.
Малыш и болезни полости рта
Маленькие дети все стремятся попробовать на зуб. Так они изучают мир, но с жизненным опытом могут получить и заболевания слизистой оболочки рта.
Заболевания полости рта у малышей
Что у малышей во рту – признак нормы, а какие изменения могут быть симптомами заболеваний полости рта у грудных детей, рассказывает MedAboutMe.