Дистальный паралич Дежерин-Клюмпке: признаки, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Дистальный паралич Дежерин-Клюмпке — это патологическое состояние, характеризующееся поражением плечевого нервного сплетения, а именно его нижнего пучка. С клинической точки зрения данное заболевание проявляется двигательными нарушениями в дистальных отделах рук. Термин «дистальный» используется для обозначения наиболее удаленных от центра или срединной линии тела анатомических областей. В этой статье мы расскажем о симптоматике и тактике лечения дистального паралича Дежерин-Клюмпке.

Симптомы при дистальном параличе Дежерин-Клюмпке

Симптомы при дистальном параличе Дежерин-Клюмпке

Как мы уже сказали, данная патология сопровождается двигательными нарушениями со стороны дистальных отделов верхних конечностей. Прежде всего, к ним относятся кисти.

При таком заболевании пациент не может полноценно работать кистью, испытывает трудности при попытке удержать в руке те или иные предметы за счет нарастающей мышечной слабости. Больному человеку сложно писать, пользоваться столовыми приборами, застегивать пуговицы и так далее.

Несмотря на то, что мышечная слабость в дистальных отделах конечностей — это важный признак паралича Дежерин-Клюмпке, чаще всего болезнь манифестирует с болевого синдрома. Болезненность может иметь стреляющий, ноющий или какой-либо другой характер, локализуется в области плеча, распространяется на всю руку. Боль усиливается при движениях, а также в ночное время суток.

Кроме этого, обязательно присоединяются чувствительные расстройства. Они могут быть представлены онемением, чувством «беганья мурашек», жжением в области предплечья, кисти. Дистальный паралич Дежерин-Клюмпке нередко сопровождается возникновением синдрома Горнера (односторонним опущением верхнего века, расширением зрачка, западением глаза внутрь).

Также могут присутствовать трофические нарушения, представленные истонченностью и сухостью кожных покровов, длительно незаживающими ранами, нарушением потоотделения и так далее.

Тактика лечения дистального паралича Дежерин-Клюмпке

Терапия будет зависеть от этиологии воспаления плечевого сплетения. Этиотропная терапия может проводиться с использованием антибактериальных, противовирусных препаратов и так далее.

Вне зависимости от природы воспалительного процесса назначаются медикаменты, улучшающие микроциркуляцию, например, пентоксифиллин. Также показаны витамины группы В, нестероидные противовоспалительные средства для купирования болевого синдрома, лечебные блокады — при неэффективности других обезболивающих препаратов.

План лечения в обязательном порядке дополняется различными физиотерапевтическими процедурами, например, электрофорезом или УВЧ-терапией. При необходимости проводятся сеансы массажа, лечебной гимнастики.

В отдельных случаях может осуществляться хирургическое вмешательство. Для определения конкретной тактики операции в обязательном порядке следует предварительно проводить магнитно-резонансную томографию, что было доказано учеными из Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова в работе, опубликованной в 2011 году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.08.2022 22:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хирургическое лечение повреждений нервов / Григорович К.А. 1981
МРТ-диагностика повреждений периферических нервов / Мартель И.И., Мещерягина И.А., Митина Ю.Л. и др. // Acta Biomedica Scientifica 2011 №4

Читайте также

Синтол — опасные жиры: некроз, паралич, атрофия
Сегодня активно обсуждают применение синтола для изменения размеров мышц в связи с нашумевшей историей интернета.
Паралич Белла: «неврит из ниоткуда»
Паралич Белла был признан нозологической единицей еще на заре XIX века, но с тех пор в понимании его причин медицина практически не продвинулась.
Анаболики – рецепт побед?
Зачем спортсмены используют анаболики и как они влияют на организм? MedAboutMe о том, что такое анаболики.
Что происходит с мозгом в жару?
От внимания и памяти до депрессий и насилия: что может сделать с мозгом высокая температура на улице.
Признаки и симптоматика медиального эпикондилита
На основании чего можно заподозрить медиальный эпикондилит?
10 проблем со спиной: когда пора идти к врачу
Что такое ишиас, спондилоартроз и грыжа? MedAboutMe о том, почему может болеть спина.