Акушерский паралич Дюшена-Эрба: причина и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Паралич Дюшена — Эрба — это состояние, при котором у новорожденного или младенца поражается плечевое сплетение и ослабевают мышцы руки или плеча. Что надо знать молодым родителем об этой патологии? Рассмотрим причины, симптомы и диагностику этого состояния, а также возможные варианты лечения.

Что такое паралич Дюшена — Эрба?

Плечевое сплетение, расположенное рядом с шеей, состоит из пяти нервов, отвечающих за движение, гибкость и ощущения в руках, кистях и пальцах. Эти нервы содержат тысячи волокон, которые действуют как сеть связи между мозгом и мышцами руки. Повреждение этой группы нервов влияет на эту связь, вызывая мышечную слабость, а в некоторых случаях даже парез (паралич).

Паралич Дюшена — Эрба — это специфическое нервное заболевание, которое приводит к слабости мышц рук и плеч. Это происходит при поражении двух верхних плечевых нервов, называемых С5 и С6, что приводит к ограничению движений и чувствительности.

Такой паралич обычно возникает из-за травмы при рождении или в более позднем возрасте. Паралич Дюшена — Эрба часто наблюдается у младенцев, когда после того, как в родах головка ребёнка вышла из влагалища, его плечи остаются зажатыми в тазу матери. В таких случаях голова ребенка наклонена в противоположную сторону, что иногда может натягивать нервы в плечевом сплетении.

Паралич Дюшена — Эрба также может возникнуть из-за положения ребенка внутри матки или, в редких случаях, во время кесарева сечения.

Факт!

Исследования Brookdale University показывают, что паралич Дюшенна — Эрба встречается примерно у 0,9—2,6 новорожденных на 1000 живорождений. Патология чаще встречается у более крупных младенцев, которым приходится помогать во время вагинальных родов из-за сложности прохождения по родовым путям из-за размера плода.

Типы паралича Дюшена — Эрба у младенцев

Типы паралича Дюшена — Эрба у младенцев

Существует четыре типа паралича Дюшена — Эрба, которые различают в зависимости от серьёзности состояния.

  • Нейропраксия.

Это наименее болезненная и наиболее широко известная форма. В этом случае плечевые нервы подвергаются шоку и растягиваются, но не полностью отрываются от спинного мозга. Для полного заживления требуется примерно три месяца, и в это время патология может вызвать сильную боль у ребёнка.

  • Неврома.

Этот тип травмы повреждает нервные волокна, оставляя после заживления рубцовую ткань. Рубцовая ткань может оказывать давление на существующие здоровые нервы и вызывать осложнения. Этот тип паралича Дюшена — Эрба не считается серьёзным, но заживает дольше.

  • Разрыв.

Разрыв связан с разрывом самого нерва, который в большинстве случаев требует хирургического лечения. Операция включает в себя изымание здорового нерва из другой части тела и имплантацию его в пораженный участок, что позволяет восстановить такие функции, как движения и ощущения. Однако в большинстве случаев могут возникнуть некоторые проблемы даже после операции.

  • Нейрометрический паралич.

Это самое тяжёлое состояние. Нервы, отходящие от спинного мозга, отрываются от своих корней. Это наносит непоправимый ущерб миелиновой оболочке (слою, защищающему нервы) и другим нервным структурам. В некоторых случаях нервное окончание рядом со спинным мозгом может снова начать расти, но в большинстве случаев ребёнок не сможет двигать рукой. Однако операция может восстановить движение.

Причины паралича Дюшена — Эрба

Паралич Эрба обычно возникает, когда нервы плечевого сплетения растягиваются, а голова и плечо двигаются в противоположных направлениях.

Некоторые факторы риска включают:

  • Большой размер плода.
  • Маленькие размеры таза у матери.
  • Вспомогательные процедуры родоразрешения, такие как вакуум-экстракция, которые требуют приложить повышенную силу и порой могут привести к разрыву мышцы.
  • Необычно долгие роды на втором этапе, когда потуги длятся более 60 минут.
  • Рождение предыдущего ребёнка с такой же патологией.

Специалисты отмечают, что в редких случаях такой патологии могут способствовать инфекции во время беременности.

Факт!

Контактные спортивные травмы являются наиболее частой причиной паралича Дюшена — Эрба у взрослых.

Симптомы паралича Дюшена — Эрба

Симптомы паралича Дюшена — Эрба

Патология обычно поражает плечи, руки и локти. Некоторые из симптомов включают в себя:

  • Нарушение ряда врождённых рефлексов, в частности рефлекса Бабинского, Моро и хватательного рефлекса.
  • Парез нервов плеч, рук и локтей, включая неспособность отвести руку от тела или согнуть в локте.
  • Онемение в сочетании с покалыванием в руках и кистях.
  • Своеобразное положение рук, известное как положение «официанта», при котором ладони смотрят назад, а пальцы сгибаются.

Диагностика патологии

Врачи обычно проводят медицинский осмотр, чтобы выявить любые возможные симптомы паралича. Иногда специалисты также могут использовать электромиографию или другие визуализирующие тесты, чтобы помочь в постановке диагноза.

Электромиография (ЭМГ) помогает врачу понять, правильно ли работают нервы и мышцы. Процедура включает введение тонких игл в кожу для измерения мышечной активности.

Другие тесты визуализации, такие как рентген, магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ), также позволяют врачу точно определить повреждение нервов и мышц.

Лечение паралича Дюшена — Эрба у детей

Лечение паралича Дюшена — Эрба у детей

Лечение зависит от тяжести состояния. В то время как случаи нейропраксии обычно излечиваются без какого-либо медицинского вмешательства, более серьёзные случаи могут потребовать лечения, например:

  • Физиотерапия для детей старше трех недель.
  • Упражнения на растяжку, которые улучшают диапазон движений и предотвращают скованность в запястьях, руках и кистях.
  • Гидротерапевтические упражнения, облегчающие движения (в ванне, бассейне).
  • Операция.

В некоторых случаях врачи также могут предложить инъекции ботулинического токсина, которые парализуют определенные мышцы, тем самым заставляя другие, более слабые мышцы улучшать свою функцию. Это также может предотвратить спастику мышц рук у ребёнка.

Восстановление нерва может занять некоторое время: в среднем период занимает до трёх лет.Но если в состояние ребёнка не будет видно первых улучшений к тому времени, когда ему исполнится шесть месяцев, врач может порекомендовать операцию.

Учёные Волгоградского государственного университета и медицинского научного центра оценили использование экзоскелета в лечении акушерского паралича у детей в возрасте 5 и 11 лет с контрактурами, остаточными последствиями патологии. Первое российское исследование такой терапии показало значительное увеличение двигательной активности поражённых конечностей.

О других возможных проблемах малышей после появления на свет читайте в статье «Родовые травмы: какие бывают и кто виноват?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2023 21:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Erb Palsy / Basit, H., Ali, C. D. M., Madhani, N. B. // StatPearls Publishing 2022
Рекомендательный протокол оказания медицинской помощи при родовой травме плечевого сплетения у детей первых месяцев жизни / Крюкова И.А, Хусаинов Н.О., Баиндурашвили А.Г., и др. // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста 2016 №1
Первый опыт использования экзоскелета "ЭКЗАР" при акушерском параличе Дюшена-Эрба у детей / Воробьев А.А., Курушина О.В., Андрющенко Ф.А., и др. // Волгоградский научно-медицинский журнал 2018 №2

Читайте также

Отращиваем заново: как бороться с послеродовым выпадением ресниц?
Проблемы молодых мам: что делать при выпадении ресничек?
Не только гнездование: 10 эмоциональных признаков приближающихся родов
Власть гормонов: мы их не видим, а они нас меняют. Что происходит с психикой будущей мамы за пару дней до родов?
Травма в родах у ребёнка: чего ожидать и что делать?
Родовые травмы могут быть разными, но объединяет их одно: никто их не ожидал. Как справиться с растерянностью и что делать после родов?
10 причин отказаться от алкоголя после рождения ребенка
Это самое подходящее время бросить пить, и вот почему.
Что такое тазовое дно и почему оно опускается: проблемы молодых мам
Как справиться с болью, дискомфортом, подтеканием мочи и ощущением, что внизу что-то не так?
10 ошибок, из-за которых роды протекают дольше и тяжелее
Как родить легко и без ненужных мучений? Проверьте себя!