Для самых важных пассажиров: выбираем автокресло

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Статистика свидетельствует: использование автокресла в случае аварии снижает детскую смертность на 54%, травматизм – на 70%. Эти простые цифры — неоспоримый аргумент в пользу приобретения и обязательного использования автокресел. Осталось только разобраться, по каким принципам их выбирать и какие модели лучшие.

Базовые принципы выбора автокресла

Итак, на что обратить внимание при покупке:

  1. Вес. Вопреки расхожему мнению, чем тяжелее, тем лучше.  Качественный пластик весит много, зато не разлетится при ударе.
  2. Боковая защита. Должна быть на уровне головки ребёнка. Она похожа на своеобразные «уши» и защищает малыша от боковых ударов.
  3. Ремни безопасности. Они должны быть широкими, с возможностью регулировки, чтобы их можно было расположить на необходимом уровне, вне зависимости от роста ребёнка. Еще лучше, если они дополнены мягкими накладками, которые снижают риск травмы.
  4. Застежка. Хорошо, если на кресле есть индикаторы, которые сигнализируют, если застежка закрыта не до конца.
  5. Обивка. Лучший вариант — ткань с перфорацией, либо иная, хотя бы немного «дышащая». Детские кресла с отделкой кожей выглядят круто и громко сообщают о состоянии банковского счета родителей. Но не об их умственных способностях. Ведь малышу в таком кресле будет очень дискомфортно.
  6. Возможность наклона спинки или самого кресла при необходимости. Так ребёнку будет удобно и спать, и бодрствовать. А если малышу комфортно, он сидит смирно и не пытается «сбежать» из кресла.
  7. Наличие базы ISOFIX.  Люльку для младенца безопаснее крепить на специальную подставку, которая в свою очередь крепится к металлическим скобам между сиденьем и спинкой. Чаще база совместима не только с люлькой, но и с моделями того же бренда, созданными для детей постарше. Перед покупкой проверьте возможности установки в вашем авто.

И, конечно, важный момент при покупке кресла — это возраст и размер ребёнка. В зависимости от которых выбирается категория удерживающего устройства. Давайте рассмотрим на конкретных примерах.

Автокресла группы 0+

Существуют специальные кресла для новорожденных группы 0, но в их покупке особенного смысла нет, поскольку уже через полгода кресло придется менять. Если планируете перевозить ребёнка в автокресле с самого рождения, приобретайте только те модели, которые можно крепить против движения, чтобы избежать травм неокрепшей шеи младенца при резком торможении. Важно помнить: устанавливая люльку на переднее пассажирское сидение, необходимо отключить подушку безопасности.

Maxi-cosi Rock — одна из самых популярных моделей для новорожденных зарекомендовавшего себя голландского бренда. Автокресла этой марки стабильно лидируют в краш-тестах и потребительских рейтингах. В принципе, вы не пожалеете, если купите любую модель бренда, но Maxi-cosi Rock обладает самым расширенным списком возможностей. При этом люлька весит относительно немного, крепится на базу, имеет вкладыш для новорожденного (когда ребёнок станет чуть старше, вкладыш можно убрать), два положения спинки, а также съемный чехол, который можно стирать. Подходит для детей от 0 до 12 месяцев весом до 13 кг. Средняя цена: 16 000 рублей

Britax Romer Baby-Safe i-Size — еще один зарекомендовавший себя бренд, продукция которого изготовлена, как заявляет производитель, на заводах в Германии и Великобритании в полном соответствии со стандартом безопасности ECE R129 (i-Size). Установить его возможно как на специальную платформу, так и просто на сиденье машины. Кресло снабжено вкладкой для новорожденного. Угол положения ребёнка можно отрегулировать. Это же касается и ремней. Как и в других моделях известных брендов, присутствует защита от боковых ударов. Можно перевозить детей от 0 до 15 месяцев ростом до 83 см. Средняя цена: 17 500 рублей

Cybex Sirona S i-Size — практически универсальная модель, которую можно устанавливать и против хода движения (пока малыш еще совсем маленький), так и по ходу. Расположение автокресла можно изменить, не вынимая из автомобиля. Кресло оборудовано системой ISOFIX.  Дополнительное крепление ремнем не требуется. Передняя опора обеспечивает еще большую устойчивость и надежную страховку от ударов. Подголовник имеет защиту для головы и регулируется по высоте. Спинка автокресла раскладывается в семи положениях.  Эта модель подойдет для детей от 0 до 4 лет, весом до 18 кг. Средняя цена: 28000 рублей

Автокресла группы 1

Это удерживающие устройства для детей, которые уже уверенно сидят, весом примерно 13-18 кг с возможностью установки и по ходу и против хода движения.

Peg-Perego Primo Viaggio Duo-Fix — это сделанное в Италии кресло уже для немного подросших пассажиров, поэтому устанавливают его исключительно на заднем сидении лицом по ходу движения.  Поставить кресло можно как на платформу, так и на сидение вашей машины. Устройство снабжено ремнем с пятиточечным креплением и механической кнопкой натяжения, регулируемой спинкой, подголовником и защитными вставками на уровне головы. Обивка сидения — съемная. Подходит для детей от 9 месяцев до 4 лет или 18 кг.  Средняя цена: 17000 рублей

Maxi-Cosi 2wayPearl i-size  — еще один товар голландского бренда, на который стоит обратить внимание. Устанавливают его как по ходу движения, так и против. Крепится кресло только на базу.  Индикатор правильной установки показывает, все ли вы сделали правильно. Базу, как и у большинства других моделей, необходимо покупать отдельно. Стоит она порядка 20000 рублей. Удобное сидение оборудовано защитными вставками по бокам, подголовник можно настроить на удобную высоту. Есть положение «полулежа» и пятиточечный ремень. Кресло подойдет для ребёнка от 4 месяцев до 4 лет или 18,5 кг. Средняя цена: 22000 рублей.

Автокресла группы 2-3

Теоретически существуют и автокресла группы 2, но на практике они встречаются крайне редко, ведь мало кто из родителей планирует приобретать новое кресло каждый год. Устройства же этой совмещенной категории рассчитаны для детей от 3 до 12 лет. Оптимальной будет модель с регулируемой спинкой, которая позволит малышу занять полулежачее положение.

Сhicco Oasys 2-3 Evo — новая модель известного итальянского бренда, широко представленного на российском рынке. Автокресло крепится с помощью штатных ремней безопасности. У спинки и сиденья 4 положения.  А также их можно отрегулировать по ширине. Кресло оснащено системой защиты от боковых ударов и трехточечным ремнем. Подходит для перевозки детей весом от 15 до 36 кг. Средняя цена: 13000 рублей

Inglesina Newton I-Fix — универсальное кресло от итальянского производителя идеально для подросших детей, но подойдет также и для детей весом от 9 кг.  Пока ребёнок совсем маленьких лучше использовать базу, ребёнка постарше можно спокойно сажать в устройство, установленное просто на сидение машины. В любом случае надежная защита обеспечена. Подголовник и спинку устройства можно регулировать по высоте и наклону, обивка полностью съемная. Покупаем детям от 9 до 36 кг.  Средняя цена: 15000 рублей

Автокресло группы 3

К таким изделиям чаще всего относят бустеры — то есть, сидения без спинки. Бустер имеет твердую конструкцию, у него есть подобие подлокотников, но голову ничего не защищает, так что покупку этого устройства лучше откладывать до последнего и использовать исключительно для подросших детей. Принципиальное отличие между моделями, представленными в магазинах — наличие или отсутствие базы ISOFIX. Если вы перевозите ребёнка на дальние расстояние, лучше выбрать второй вариант, который обеспечивает большую стабильность.

Chicco Quasar Plus — недорогой и легкий (чуть более килограмма) бустер оптимально подходит для непродолжительных поездок по городу.  Покрытия сиденья съемные, содержат гигиеничную хлопковую прокладку. Специальные направляющие обеспечивают правильное расположение ремня безопасности на плече пассажира.  Как заявляет производитель, подходит для перевозки детей в возрасте от 3-х лет и весом от 15 до 36 кг. Но, как мы уже писали выше, подобный тип устройств для перевозки детей младшего возраста использовать не стоит. Средняя цена: 2500 рублей.

Heyner SafeUp XL Fix — настоящие немецкое качество и надежность гарантирует один из самых продуманных бустеров. Сиденье крепится на платформе ISOFIX, (хотя при необходимости можно просто поставить его на сиденье), оно достаточно широкое, поэтому в нем комфортно помещаются даже дети постарше. Удлиненная подушка обеспечивает комфорт для ног. Подходит для детей с 4 до 12 лет (рост от 110 см). Средняя цена: 5950 рублей.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.06.2019 13:52, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Тест на болезни: нужна ли детям реакция Манту?
Какова ситуация с туберкулезом в нашей стране на сегодняшний день, и нужен ли тест на болезни детям?
Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу
Пульпит у детей: боль и другие симптомы, особенности течения, лечения, запись на прием к врачу.
Как помочь малышу перенести жаркую погоду?
Жара негативно влияет не только на взрослых, но и на детей. Как же помочь малышу пережить жару, не закрываясь в четырех стенах?
Профилактика утоплений в детском возрасте
Дети у воды: советы по мерам безопасности от MedAboutMe
Ожирение у ребенка: оцениваем масштаб проблемы
Лишний вес всегда свидетельствует о наличии проблем со здоровьем. Но что же делать, если ожирение развивается у ребенка?