Для здоровья и красоты: 10 лайфхаков с брусочком твердого мыла

С появлением жидкого мыла и гелей для душа популярность кускового твердого мыла стала снижаться, но все-таки люди не спешат отказаться от него совсем. Более того, некоторые продолжают использовать особые его разновидности для поддержания своего здоровья и красоты. MedAboutMe приводит 10 лайфхаков с брусочком твердого мыла.

Дезинфекция гигиенических средств

Многие знают, как выбрать зубную щетку, но не все знают, как за ней правильно ухаживать. На таком средстве гигиены ежедневно скапливается множество бактерий, вот почему стоматологи рекомендуют менять зубную щетку как можно чаще. В идеале это нужно делать каждый месяц. Продлить срок службы этого средства гигиены и обезопасить себя от присутствующих на нем патогенов можно, если намыливать щетку на ночь и оставлять в таком виде до утра. Проснувшись, останется лишь сполоснуть щетинки, и можно использовать это приспособление для чистки зубов по назначению. Кстати, ухаживать подобным образом рекомендуется не только за зубной щеткой, но и мочалкой, а также расческой.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Очищение рук

Очищение рук

О необходимости мытья рук с мылом мы знаем с детства, но эпидемия коронавирусной инфекции показала, что важно не просто мыть руки с мылом, а делать это правильно, придерживаться определенного временного интервала и обращать внимание на состав изделия. Так, ученые, данные исследования которых были опубликованы в European Journal of Clinical Microbiology & Infectious Diseases, сравнивали противомикробное действие трех видов мыла — с маслом чайного дерева, триклозаном и хлоргексидином. Все они хорошо справились с задачей по уничтожению микробов, но только мыло с маслом чайного дерева оставляло после себя приятный аромат и не сушило кожу.

Уничтожение плесени и грибка

В ванной комнате, где всегда повышенная влажность, риск развития грибка и плесени повышается в разы, особенно если помещение плохо вентилируется и проветривается. Споры грибка попадают в воздух, которым дышат живущие в доме люди, провоцируя появление самых разных проблем со здоровьем, начиная с аллергии и заканчивая астмой. Каждый справляется с грибком в ванной по-своему. Кто-то проводит обработку специальными препаратами, а кто-то поступает проще: покупает брусок традиционного хозяйственного мыла с жирностью 72%, натирает им влажную губку и обрабатывает пораженные участки на стенах и потолке. Для усиления эффекта рекомендуется оставить пену на некоторое время, а после смыть водой. Щелочная среда уничтожает грибок и выступает профилактикой его повторного появления.

Борьба с прыщами

Если акне и прыщи — это результат гормональной перестройки организма в подростковом возрасте, то для борьбы с ними можно использовать мыло. Оно очищает кожу, оказывает подсушивающее и противовоспалительное действие. В России и славянских странах большее распространение получило дегтярное мыло от прыщей, а вот на африканском континенте используется черное мыло. В его состав входят экстракты местных растений, кожура банана, какао, кора деревьев и листья пальм. Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Dermatologic Therapy, обнаружили массу полезных свойств африканского черного мыла — отшелушивающих, тонизирующих, противомикробных, гипоаллергенных. Эффективно оно и против прыщей.

Компресс от нарыва

Компресс от нарыва

Очистить и продезинфицировать нарывающую рану поможет компресс с использованием мыла. Для его приготовления необходимо очистить одну головку репчатого лука, разрезать ее надвое и запечь в духовке, чтобы она потемнела и приобрела мягкость. Размять мякоть лука со стружкой хозяйственного мыла в пропорции 1:1 и приложить к больному месту. Сверху накрыть полиэтиленом и зафиксировать повязкой. Делать так ежедневно 1—2 раза в день, и очень скоро рана очистится от гноя, а процесс заживления пойдет быстрее. Кстати, это средство можно использовать и для ускорения созревания фурункулов.

Средство от грибка и потницы на ногах

Если на стопах ног появилась красная сыпь, другие пятна непонятного происхождения и этиологии, то рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, а пока постараться следить за гигиеной, намыливая ступни хозяйственным мылом дважды в день и оставляя пену на пораженных местах на 5 минут, а после смывая водой.

Если потница на ногах появляется регулярно, имеет смысл пересмотреть свой подход к выбору обуви, особенно в жаркое время года. Обувь для лета должна быть открытой, хорошо пропускающей воздух, препятствующей запотеванию кожи. Можно дополнительно использовать тальк для ног и другие подсушивающие кожу средства гигиены.

Устранение перхоти

Не секрет, что перхоть связана с высокой скоростью отслоения чешуйчатых частиц кожи. Существует масса средств для борьбы с этой проблемой, в том числе и специальное сульсеновое мыло. Компоненты такого средства гигиены усиливают деятельность сальных желез, тем самым нормализуя процесс ороговения кожи. Кроме того, мыло оказывает противомикробный эффект и дополнительно ухаживает за волосами, укрепляя и придавая им блеск. Приобрести такое мыло можно в аптеке, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Облегчение псориаза

Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание, существенно снижающее качество жизни больного человека. Оно проявляет себя на коже, образуя на теле характерные бляшки — папулы. Врачи рекомендуют таким людям соблюдать диету и использовать средства местного лечения — мази и кремы, но дополнить такую терапию можно и мылом — борным, дегтярным, камфорным, шунгитовым. Нередко в продаже можно встретить монастырское оздоровительное мыло от псориаза, оказывающее противозудный, антисептический, противовоспалительный, смягчающий, ранозаживляющий эффект. В его состав входят экстракты лекарственных растений и трав, настой прополиса, эфирные масла, способные поддержать традиционную терапию.

Осветление кожи

Осветление кожи

С приходом лета и повышением количества солнечных дней у многих женщин появляются пигментные пятна на лице и теле. Каждый борется с этой проблемой по-своему. Кто-то использует отбеливающий крем или маску, а кто-то обращается за помощью к косметологу и проходит курс специальных процедур. Дополнить такой уход за собой и своей внешностью можно специальным мылом. Купить такое можно в аптеке или в интернет-магазине, например, мыло с маслом змеи, дополненное коллагеном и витамином Е. В продаже можно встретить мыло 3 в 1 от прыщей, пигментации и морщин. Оно не только отбеливает, но и сужает поры, улучшает цвет лица, устраняет черные точки, увлажняет кожу.

Облегчение состояния при ожогах

При небольшой степени ожога, когда кожа лишь покраснела, но не покрылась волдырями, можно использовать для облегчения своего состояния хозяйственное мыло. Сначала пораженное место нужно промыть под проточной холодной водой, а после нанести на него пену, образованную при вспенивании хозяйственного мыла. Когда она подсохнет, пораженное место нужно смазать медом.

Но учитывайте, что это народный рецепт, к нему прибегать стоит лишь тогда, когда нет возможности обратиться к врачу и использовать рекомендованные им средства. Не используйте мыло при ожогах 2 степени и более, особенно если пострадавший — ребёнок. Необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.07.2022 23:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Melaleuca alternifolia essential oil soap: a potential alternative for hand hygiene / Gnatta JR, de Brito Poveda V, Padoveze MC, et al // European Journal of Clinical Microbiology & Infectious Diseases 2021
African black soap: Physiochemical, phytochemical properties, and uses / Ogunbiyi A, Enechukwu NA // Dermatologic Therapy 2021

Читайте также

Виды используемых средств для интимной гигиены
Для ухода за кожей половых органов используют разные средства интимной гигиены – гели, пенки, муссы.
Парафиновые ванночки для рук: настоящий релакс у вас дома
Парафиновые ванночки для рук можно делать как в салоне, так и дома со специальным косметическим средством.
Антицеллюлитное массажное масло: секреты гладкой кожи
Хотите избавиться от целлюлита? Регулярно делайте массаж с антицеллюлитным маслом!
10 летних советов по уходу за кожей от косметолога
10 освежающих советов красоты для тех, кто не поехал в отпуск.
Как избавиться от запаха пота? Выбираем натуральный дезодорант
Кому и почему не нужно пользоваться дезодорантами? И как выбрать лучший тем, кто все же вынужден искать защиту от запаха пота?
10 лайфхаков красоты для тех, кто не выспался
Как вернуть коже свежесть, а глазам сияние? 10 эффективных лайфхаков красоты для тех, кто не выспался.