10 советов по уходу за руками после работы на даче или в саду

Если ваши цветы, деревья и плодовые растения выглядят прекрасно — вы проделали много работы. Но как это отразилось на ваших руках?

Сухая и потрескавшаяся кожа, мозоли, ранки и царапинки, сломанные случайно ногти и воспаленная кутикула — так могут выглядеть руки любителя «покопаться» в земле. Но и им можно помочь. Достаточно воспользоваться советами от MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

1. Начните с хорошей профилактики

Зачем бросать все силы на лечение кожи рук и ногтей, если многие проблемы можно предупредить, просто надев перчатки? Тем не менее, многие дачники и садовники пренебрегают ими, а потом страдают.

Инвестируйте в несколько пар садовых перчаток. Выбирайте на свой вкус: прорезиненные, латексные, из кожи, неопрена, спандекса, медицинские или тканевые. Их можно использовать попеременно или надевать одни под другие — например, тканевые под медицинские. Они не дадут коже скользить, а медицинские сверху защитят от попадания грязи.

Совет!

Если у вас длинные ногти, планируя работу в саду их лучше подстричь. Иначе во время работы они могут сломаться под корень. К тому же работать с ними неудобно.

Но если длина — предмет для гордости, используйте свободные перчатки на пару размеров больше. Они не порвутся в ответственный момент и помогут не запачкать руки.

2. Балуйте руки лучшим кремом

2. Балуйте руки лучшим кремом

Любые перчатки во время долгой работы в саду создают рукам парниковый эффект. И этим нужно воспользоваться!

Прежде чем надеть перчатки, поскребите ногтями брусочек твердого мыла. Благодаря этому вы не увидите грязи под ногтями после того, как снимите перчатки. Ведь не секрет, что она все равно попадает внутрь через широкие манжеты или случайные повреждения изделия. А на руки нанесите хороший увлажняющий крем. Его активные ингредиенты будут работать эффективнее в условиях повышенного тепла.

3. Мойте руки увлажняющим мылом

Работа на участке — дело хлопотное и пыльное. Грязь, которая забывается в трещинки и складочки и проникает под ногти, только на первый взгляд требует самого жесткого мыла. Но если пользоваться таким часто, кожа рук станет еще суше, а ранки постоянно будут воспаляться и плохо заживать.

Покупайте крем-мыло или мыло с увлажняющими ингредиентами. В идеале — то, что содержит экстракты растений, глицерин, пантенол, растительные масла, витамины.

4. Наносите отвердитель на ногти

Это уникальное средство можно купить в аптеке или бьюти-магазине. Оно выглядит как прозрачный лак для ногтей. Наносится в несколько слоев. Его главная задача — предупредить случайные поломки ногтей, сделать ногти крепче и плотнее. Если его использовать регулярно, можно избежать растрескивания и расслаивания ногтевых пластин. А наносить отвердитель можно даже под слой цветного лака.

А вы знали?

Отвердители для ногтей можно сравнить с сыворотками для лица — в них много полезных веществ в высокой дозировке. Часто формула включает витамин Е для более гладкой поверхности ногтя, витамины группы В — для глубокого увлажнения и питания, витамин Е — для профилактики расслоения и обламывания.

Помимо этого, в составе присутствуют «отвердители» — аминокислотные комплексы, протеины шелка, кальций и другие минеральные вещества.

5. Не забывайте о масле для кутикулы

5. Не забывайте о масле для кутикулы

В большинстве случаев кутикуле достаточно увлажняющего крема, которым балуют руки. Но после работы в саду и на участке ей требуется больше заботы. А значит, нужно приобрести специальное масло для кутикулы. Оно прицельно увлажняет и питает кожу у кромки ногтей, насыщает ее витаминами для здорового роста и профилактики воспаления.

Использовать масло для кутикулы нужно 2-3 раза в день. Выбирайте то, которое содержит витамины А, Е, С и D, а также кальций, железо, медь и другие полезности. Не нашли специализированное масло? Возьмите базовое — льняное, миндальное, ореховое, жожоба, ирландской розы, чайного дерева или репейное.

6. Быстро и деликатно очищайте ногти

Какими бы качественными ни были перчатки для рук, попадание грязи внутрь них случается нередко. Если руки достаточно вымыть с мылом, то с ногтями придется повозиться.

Быстрее всего и лучше их очистить, пользуясь зубной щеткой. Нанесите на нее слой зубной пасты и легонько обработайте ей ногти с внешней стороны и под краем свободного ногтя. Эта процедура, к тому же, полирует ногтевые пластины и придает им красивый блеск.

Въевшуюся грязь можно убрать, подержав руки в теплой мыльно-содовой ванночке. Возьмите на 1 л теплой воды 1 ст. ложку жидкого мыла, 2 ч. ложки соды и столько же — сахара, и 2 ст. ложки коровьего молока. Подержите руки в ванночке 15 минут, после чего сполосните их проточной водой и нанесите крем.

7. Позаботьтесь о мягкости и гладкости кожи

После длительной работы в саду или на участке кожа рук грубеет, а порой и начинает шелушиться. Справиться с этим можно при помощи отшелушивающих средств. Помимо магазинных скрабов для рук, подойдут домашние варианты.

Возьмите горсть крупной морской соли и соедините с любым растительным маслом. Этим составом обработайте руки. А если немного средства останется, оно подойдет для смягчения грубой кожи на локтях, коленях и ступнях ног.

Совет!

Если на руках образовались мозоли, их можно легонько потереть пемзой, а потом смазать кожу вазелином. Это ускорит заживление.

8. Держите регенерирующее средство под рукой

8. Держите регенерирующее средство под рукой

Небольшие порезы, царапины, укусы насекомых и раздражение кожи — «побочные эффекты» работы в саду. Для их устранения держите под рукой крем или мазь с регенерирующими свойствами. Такие средства содержат вещества, снимающие проявления зуда и аллергии, усиливающие заживление кожи.

Если вы уже поранились, а не нашлось подходящего средства, промойте ранку перекисью водорода и нанесите сверху слой вазелина.

9. Делайте парафиновые ванночки

Для очень сухой воспаленной кожи настоящим спасением станут парафиновые ванночки. В их составе содержится не только парафин, но и целебные воски — пчелиный или карнаубский, натуральные растительные масла, витамины А, Е и С.

Сама процедура очень легкая и приятная. Достаточно приобрести смесь для ее проведения в аптеке и можно погрузиться в настоящий релакс.

Растопите смесь на водяной бане, дождитесь, пока она остынет до приятной теплоты и погрузите в нее руки на 5-10 секунд. Вытяните руки из парафина, дождитесь пока слой схватится и вновь погрузите в него руки. И так, пока на коже не окажется 3-5 слоев. Затем руки нужно будет утеплить перчатками и позволить отдохнуть им не менее получаса.

Факт!

Альтернативой парафиновым ванночкам могут стать крахмальные. Заварите 1 ст. ложку крахмала 1 л кипятка и дайте раствору остыть. Погрузите в него руки на полчаса, после чего ополосните их проточной водой и смажьте кремом. Если такой уход практиковать 2-3 раза в неделю, кожа рук будет оставаться мягкой и гладкой.

10. Порадуйте себя салонным уходом

10. Порадуйте себя салонным уходом

По завершению очередного этапа работ на участке подарите рукам профессиональный уход. Это могут быть уходовые процедуры у косметолога или микс профессионального маникюра и ухода для рук.

В арсенале профессионалов большое разнообразие методик, начиная с пилингов с кислотами, заканчивая интенсивно восстанавливающими кожу процедурами. Лучшие результаты дают те методики, которые проходятся курсом.

Комментарий эксперта
Екатерина Кубрина, эксперт ногтевого сервиса

Летом особенно важно ухаживать за кожей рук. Все знают, что после пребывания на солнце кожу необходимо увлажнять, это же правило касается и любителей — садоводов, которые работают с землей и удобрениями. Такая нагрузка негативно сказывается на коже рук: она сохнет, трескается, шелушится и порой образуются ранки. Особое внимание стоит уделять людям с тонкой кожей, поскольку ее легко можно травмировать.

Что сделать, чтобы этого избежать?

После работы в саду обязательно кожу нужно увлажнить: используйте кремы, мази, масла, направленные на увлажнение, в составе которых есть мочевина, пантенол, алоэ, витамины А, Е. Отлично для этого подходит косметика для диабетиков. Можно найти кремы и мази, как в аптеке, так и в масс-маркетах.

Стоит также провести гигиеническую процедуру — маникюр, посетив специалиста. Самостоятельно в домашних условиях можно безопасно сделать маникюр «препаратный» (необрезной). Он не травмирует кожный покров, поскольку отсутствуют режущие инструменты.

Самостоятельно или у мастера по маникюру побалуйте свои руки SPA-уходом, который включает: скраб (мелкого помола), маску питательную, массаж эстетический, а по завершению — увлажнение. Такой подход нацелен на увлажнение глубоких слоев кожи. Также отлично подойдет и парафинотерапия (горячий метод).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.06.2022 21:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Как ухаживать за кожей рук зимой?
Зимой руки нуждаются в особом уходе. Какие процедуры проводить, чтобы исключить сухость и раздражение?
Красивые и нежные: 8 советов по уходу за кожей рук
Чтобы кожа рук оставалась красивой и молодой, подарите ей должный уход. Какие приемы и косметика помогут?
Уход за кожей рук: убираем заусенцы
Убираем заусенцы самостоятельно. Меры профилактики заусенцев: рациональное питание, регулярный уход и защита рук.
Экзотические фрукты в уходе за кожей
Папайя, манго, личи, киви, авокадо: как использовать сочные, яркие и редкие фрукты в уходе за кожей лица?
Парафиновые ванночки для рук: настоящий релакс у вас дома
Парафиновые ванночки для рук можно делать как в салоне, так и дома со специальным косметическим средством.