До дрожи: 14 причин тремора рук у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

«До дрожи...» – так говорят, описывая свои чувства и эмоции, но иногда такое состояние не связано с приятными впечатлениями, а указывает на определенные расстройства и заболевания. Почему появляется тремор рук: когда он указывает на заболевания, а когда является вариантом нормы?

Что такое тремор рук?

Что такое тремор рук?

Неконтролируемое подрагивание и движение мышц – это и есть тремор рук. Это одно из самых распространенных расстройств движения, при котором происходят ритмичные сокращения мышц. Чаще всего тремор появляется в руках, но может проявляться в туловище и ногах.

Тремор рук может быть прерывистым, повторяющимся или же постоянным. Иногда такие симптомы действительно связаны с какими-то эмоциональными состояниями, потрясениями или же могут быть следствием слишком веселой и бурной вечеринки, а иногда – это симптом заболевания. И разобраться в этом вопросе порой не просто.

Тремор рук накладывает серьезный отпечаток на качество жизни, пациенты лишаются возможности делать что-то своими руками. Речь идет не о скрупулезной работе, которая требует хирургической точности, а о простых действиях, например, приеме пищи, уходе за собой, написании записок. Кстати, почерк может многое рассказать о состоянии здоровья.

В клинической практике принято выделять около 20 видов тремора, но все их условно можно разделить на 2 категории:

  • Тремор в покое

Симптомы проявляются, когда мышцы расслаблены, например, когда руки лежат на коленях, на столе.

  • Тремор в движении

Тремор рук появляется при действии. Они случаются, когда мышцы сокращаются из-за уже имеющегося движения.

Причины тремора рук

В некоторых случаях установить точную причину тремора рук невозможно. Но чаще он связан с рядом неврологических состояний, двигательных расстройств, также некоторыми проблемами со здоровьем.

Неврологические нарушения

Это самые распространенные причины появления тремора рук. К числу неврологических причин можно отнести:

  • Рассеянный склероз

Многие пациенты страдают от тремора рук в различной степени выраженности. Объяснить появление симптомов можно повреждением областей нервной системы, соответственно импульсы не могут проходить полноценно и появляются неприятные симптомы.

  • Инсульт

Ишемический инсульт возникает, когда тромб блокирует приток крови к определенной области мозга. Клетки, лишенные кислорода и питания, погибают. Тремор рук и другие неврологические признаки – одни из самых частых последствий перенесенного инсульта.

  • Травма

Физическое повреждение головного мозга в ходе травмы также может привести к тремору, но не только рук, но и других областей тела.

  • Болезнь Паркинсона

Более 25% пациентов с болезнью Паркинсона страдают от тремора рук и конечностей. Симптомы могут появляться в состоянии покоя и в движении. Первоначально тремор затрагивает одну сторону тела, а после распространяется. Усиливаться симптомы могут во время стресса, при сильных эмоциях или переживаниях.

Расстройства движения

Двигательные расстройства – также могут стать причиной тремора рук:

  • Идиопатический тремор

Самое распространенное двигательное расстройство, причина которого неизвестна. Симптомы обычно появляются с обеих сторон, но с одной – доминирующей, более выражены. Тремор рук усиливается, когда человек движется, а также в покое.

  • Дистонический тремор

Мозг посылает неправильные импульсы, что приводит к гиперактивности мышц и постоянным неконтролируемым движениям. Такие симптомы чаще всего формируются у пациентов среднего и молодого возраста.

К числу возможных причин появления таких симптомов можно отнести:

  • психиатрические расстройства;
  • наследственные дегенеративные расстройства;
  • абстинентный синдром;
  • отравление тяжелыми металлами;
  • некоторые эндокринные расстройства, например, гипертиреоз;
  • беспокойство или панику.

Длительный прием некоторых лекарственных препаратов также может стать причиной тремора рук:

  • лекарства, назначаемые для лечения астмы;
  • амфетамины;
  • злоупотребление кофеином;
  • кортикостероиды;
  • лекарства, назначаемые для лечения психических расстройств.

Как контролировать тремор рук у взрослых?

Как контролировать тремор рук у взрослых?

Контролировать тремор и избавиться от него возможно при лечении основной причины. Например, если тремор рук спровоцирован гипертиреозом или другими болезнями эндокринной системы, то устранение основной причины улучшает самочувствие и состояние пациента. Если же тремор рук – побочный эффект от использования лекарственных препаратов, то рекомендовано прекращение их приема или замена на другие.

Кроме того, можно выполнить ряд действий, которые помогут улучшить состояние:

  • Коррекция образа жизни

После обследования врачи советуют отказаться от веществ, которые могут вызвать тремор, например, кофеина, амфетаминов и др.

  • Спорт и лечебная физкультура

Регулярные занятия позволят улучшить мышечный тонус и лучше контролировать свое состояние. Главное – систематичность, а также помощь профессионала.

  • Контроль эмоционального состояния

Техники расслабления и медитации помогут контролировать эмоциональное состояние, а соответственно и тремор рук.

  • Лекарственное лечение

Медикаментозное лечение основного заболевания – меры, способствующие контролю тремора. При выраженном треморе врач может назначать бета-блокаторы, противосудорожные препараты и др. В некоторых случаях врачи могут назначить инъекции ботокса.

Как еще можно лечить тремор рук?

При отсутствии реакции на лечение, в некоторых случаях рекомендовано проведение глубокой стимуляции мозга. Это хирургическое вмешательство по внедрению устройства, которое подает импульсы в таламус и позволяет контролировать непроизвольные движения. Такие операции могут проводиться у пациентов с болезнью Паркинсона, идиопатическим тремором и рядом других серьезных расстройств.

Выводы

Риск появления тремора увеличивается с возрастом, масла в огонь подливает прием некоторых лекарственных препаратов, а также веществ, например, кофеина. Тремор, появление которого невозможно объяснить и связать с особенностями образа жизни — повод проконсультироваться с врачом, начать обследование и лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.12.2019 20:33, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Post-stroke movement disorders: clinical manifestations and pharmacological management / Antonio Siniscalci, Luca Gallelli, Angelo Labate // Curr Neuropharmacol September, 2012 10 (3)
Deep brain stimulation to treat rare tremor syndromes / Adolfo Ramirez-Zamora, Michael S. Perch // Expert Roar Neuroter August, 2016 16 (8)
The nature of tremor chains in parkinsonian and essential tremors / Khairie Kagnan , Simon Little, Thomas Faltini // Brain Dec, 2014 137 (12)

Читайте также

Паралимпиада: реабилитация через спорт
С 7 сентября 2016 года в Рио открывается Паралимпиада. Российские инвалиды в ней в этот раз не участвуют, но паралимпийское движение есть и в России.
Синтол — опасные жиры: некроз, паралич, атрофия
Сегодня активно обсуждают применение синтола для изменения размеров мышц в связи с нашумевшей историей интернета.
Паралич Белла: «неврит из ниоткуда»
Паралич Белла был признан нозологической единицей еще на заре XIX века, но с тех пор в понимании его причин медицина практически не продвинулась.
Как избавиться от тремора рук: домашние лекарства и советы
Почему дрожат руки, и как от этого избавиться? Какие домашние лекарства и процедуры могут помочь?
Страшный сон: как справиться с сонным параличом?
Кошмары наяву, оцепенение тела и невозможность издать звук – отнюдь не выдумка больного сознания, а реальные симптомы сонного паралича.
Аллергия на тесто и дрожжи
У некоторых людей может возникать аллергия на тесто, а точнее, содержащиеся в нем дрожжи. Это приводит к ограничению в питании продуктов брожения.