Дочь, мама, бабушка, подруга: отношения между женщинами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в женском мире наполнены эмоциями. В нем могут поддержать, отвергнуть, помочь, а иногда и просто «задушить» заботой. Какую роль играют близкие женщины в нашей жизни и как сделать так, чтобы общение с ними приносило только приятные эмоции?

Весь мир в лице мамы: первые отношения

Мама для малыша с самого рождения является олицетворением всего мира. И именно от нее зависит, какими в дальнейшем будут отношения матери и ребёнка — принимающими и доброжелательными, или же требовательными и обесценивающими. Именно от мамы зависит, кем малыш будет чувствовать себя в ее жизни — подарком или обузой? Это очень важно, потому что ощущения, испытываемые в детстве, останутся с ним на всю жизнь.

Ребёнок всегда чувствует, когда его любят по-настоящему. Однако имеют место случаи, когда мама на словах добрая, любящая и понимающая, а на уровне своих ощущений ребёнок видит совсем другую картину. И поэтому даже став взрослым, он продолжает считать, что материнскую любовь нужно постоянно заслуживать, иначе от него просто отвернутся. Возможно, причиной таких отношений в семье стали тяжелая беременность матери или трудный период жизни сразу после рождения малыша. В такие моменты даже желанный ребёнок словно получает послание о том, что маме с ним трудно, и это ощущение не покидает его на протяжении всей жизни.

Поэтому для того, чтобы отношения в семье стали наконец гармоничными, имеет смысл расспросить маму, как проходила ее беременность, какие проблемы возникли после рождения ребёнка? Возможно, она что-то скрывает, например — семейную драму. В большинстве случаев ребёнка не посвящают в такие подробности личной жизни, а он списывает все неприятности матери на свой счет, считая себя в них виновным. Узнав об истинных причинах переживаний мамы, повзрослевший ребёнок перестанет винить себя и наконец обретет душевное спокойствие.

Почему у взрослой дочери иногда возникают трудности в общении с мамой? Возможно, это происходит потому, что отношения, начавшиеся с симбиоза (абсолютной зависимости ребёнка от матери) должны со временем измениться. Близость между матерью и дочерью должна расти, а зависимость от маминого одобрения — уменьшаться. Формирование отношений между детьми и родителями — процесс сложный, а иногда и болезненный, не исключающий обид, ревности, непонимания и даже борьбы за власть.

Например, с помощью дочери мама иногда пытается компенсировать то, что не удалось ей самой. И поэтому ей сложно признать право дочери на собственный выбор пути к счастью. А дочь, в свою очередь, боится расстроить или разочаровать маму. И только разобравшись со своими чувствами и перестав смотреть на мир мамиными глазами, она сможет повзрослеть и выстроить такие отношения с матерью, в которых будет комфортно им обоим.

В свою очередь мама должна приложить усилия к созданию теплых отношений со взрослой дочерью. Для этого ей придется:

  • Проявлять уважение к ее личной жизни. Следует признать тот факт, что дочь уже стала взрослой и может принимать собственные решения.
  • Не стоит опрометчиво осуждать собственную дочь за какие-либо поступки. Понимание и принятие принадлежности к разным поколениям поможет построить позитивные отношения в семье.
  • Избавиться от желания самореализоваться через собственного ребёнка.
  • Оказывать поддержку во всех ее начинаниях. И даже если затея не очень нравится, не стоит показывать свой скептицизм и умалять энтузиазм ребёнка.
  • И самое главное — нужно стать для своей дочери не просто мамой и наставником, а другом. Оставив нравоучения и упреки в прошлом, можно построить доверительные и теплые отношения на долгие годы.

Отношения в семье: добрая и мудрая бабушка

Отношения в семье: добрая и мудрая бабушка

Бабушка, как старшая женщина в семье, является олицетворением традиций, мудрости и семейного опыта. Причем это не обязательно должна быть «бабуля в платочке» — облик современной женщины абсолютно не уменьшает этих качеств. По определению психолога, бабушка на время отсутствия мамы обеспечивает устойчивость в семье. Именно благодаря ей поддерживается баланс в отношениях между всеми членами семьи.

Самая главная и полезная функция бабушки — снижать тревожность. То, что женщине в молодости кажется катастрофой, бабушка в своей жизни уже пережила. И ее слова утешения, да и сама она словно сигнал: «Посмотрите на меня — я же это пережила, значит, и в этот раз мы справимся».

Случается, что мама с бабушкой ссорятся по поводу воспитания детей. Причем труднее всего в этой ситуации приходится ребёнку, который не понимает, чью сторону он должен принять. Да и должен ли вообще?

В случае, если у бабушки личная жизнь не сложилась, она вполне способна разрушить и семейное счастье дочери: «Зачем тебе такой муж? Сами ребёнка воспитаем». Такое формирование отношений с мужем дочери может говорить о том, что женщина пытается занять место главы семьи и самостоятельно принимать решения. Бабушке порой сложно признать, что ее опыт уже не особенно нужен. Более того, ей сложно смириться с тем, что фраза: «все так делали» больше не действует, а важно только то, что по-настоящему объединяет семью. И если дочь и внучка найдут нужные слова, чтобы объяснить ей это — в семье надолго восстановятся добрые и теплые отношения.

Формирование отношений с подругой

Формирование отношений с подругой

Почти каждая женщина время от времени нуждается в совете или мнении, основанном на взгляде со стороны. Муж, скорее всего, даст рациональную оценку ситуации и поможет делом, а мама начнет привычно разбираться в причинах произошедшего и обсуждать действия дочери. И только подруга просто будет рядом и поддержит эмоционально. Но и в формировании отношений двух подруг могут возникнуть сложности — ревность, соперничество. Как выстроить с подругой прочные отношения, которые будут приносить только позитивные эмоции?

  • Основой крепких дружеских отношений является честность. Неискренность порождает недоверие, по этой причине лучше ее избегать.
  • В дружбе нужно не лишь брать, а и отдавать. Делая что-то приятное для подруги, можно укрепить отношения.
  • Уважать чужое мнение. Если даже некоторые поступки и суждения кажутся неприемлемыми, принимать их необязательно, но постараться понять — желательно.
  • Обсуждать все нюансы возможных взаимоотношений с представителями сильного пола, чтобы не провоцировать обиды, а также не «переходить друг другу дорогу».
  • Поддерживать подругу — порой простая фраза: «ты все верно делаешь» способна придать уверенности в своих силах, а также в завтрашнем дне.
  • Уважать чужие границы и личное пространство. Советы давать только тогда, когда их просят и не вмешиваться в личную жизнь другого человека без особой нужды.
  • И конечно же, нужно друг друга понимать. Ведь так приятно, когда нет нужды объяснять подруге, что с тобой происходит. Подобный уровень понимания поможет сохранить дружеские отношения на долгие годы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.06.2017 12:07, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?