Домашние фитнес: упражнения для грудных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкая грудь — это, несомненно, достоинство мужской фигуры. К счастью, стать его обладателем может любой мужчина, который регулярно выполняет упражнения для укрепления грудных мышц. При этом положительных результатов можно добиться без посещения тренажерного зала, занимаясь дома. Главное — грамотно организовать тренировочный процесс и тренироваться регулярно.

Комплекс упражнений для домашних тренировок

Если у мужчин, желающих развить мускулатуру груди, нет возможности посещать тренажерный зал, то для осуществления этой цели в свои домашние занятия фитнесом они должны включить следующие тренировочные движения:

  • Стандартные отжимания.

Для их выполнения нужно принять горизонтальное положение, предусматривающее упор в пол стопами, сведенными вместе, и кистями, расстояние между которыми должно быть значительно больше, чем ширина плеч. Кисти должны быть параллельны, а пальцы рук направлены вперед. Затем в упражнении из данного стартового положения нужно на вдохе приблизить корпус к поверхности пола, согнув локти и направив их в стороны. Задержавшись в нижнем положении на секунду, на выдохе вернуться в стартовую позицию, не разгибая при этом руки полностью, чтобы снизить нагрузку на локтевые суставы. Выполняя этот элемент домашней фитнес-тренировки, нужно держать спину прямо, не допуская ее округления, а также напрягать мышцы живота и бедер, чтобы избежать провисания таза.

  • Отжимания с отрицательным наклоном.

Стартовая позиция в этом упражнении выглядит таким образом: нужно положить стопы на возвышенность, например, диван, невысокий стул или стопку книг и упереться ладонями в пол, расставив их на ширину плеч. Между стопами должно быть минимальное расстояние. Голову следует приподнять и направить взгляд вперед. Далее, вдохнув, необходимо опустить грудь к полу. Достигнув нижней точки, выдохнуть и, медленно разогнув локти, принять стартовую позицию для совершения очередного повторения данного элемента занятия фитнесом.

  • Отжимания от возвышенностей.

Этот вариант выполнения предполагает, что стопы должны быть сведены, а ладони — упираться не в пол, а в две возвышенности, например, стопки книг, гири или устойчивые гантели. Приняв такую стартовую позу, нужно на вдохе опуститься как можно ниже. Задержавшись в нижнем положении до возникновения чувства растяжения грудных мышц и выдыхая в это период, разогнуть локти, вернувшись таким образом в стартовую позицию. В этом варианте выполнения упражнения амплитуда движения больше, поэтому на грудные мышцы оказывается более интенсивная нагрузка, чем при отжиманиях в классической технике.

  • Отжимания со смещением нагрузки.

Стартовая позиция в этом упражнении представляет собой упор лежа с одной опорой рукой в пол, а другой — в возвышенность, например, книги, гирю, мяч. Приняв ее, необходимо на вдохе привести грудь к полу, сделать паузу в нижнем положении продолжительностью 1-2 секунды и плавно разогнуть локти. Этот вариант выполнения рекомендуется включать в фитнес-тренировку, если грудные мышцы развиваются неравномерно и необходимо усилить нагрузку на одну сторону груди, чтобы исправить диспропорцию.

  • Работа на брусьях.

Взяться за снаряды и подтянуться, наклонив корпус вперед и подняв вес собственного тела. Затем необходимо, вдохнув, согнуть локти, перейдя в негативную фазу в упражнении и опустившись вниз. Отжимаясь на брусьях таким образом, не следует полностью разгибать локти в верхней позиции, чтобы не травмировать суставы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Пример занятия фитнесом для развития мускулатуры груди

Пример занятия фитнесом для развития мускулатуры груди

Занятие фитнесом для мужчин, основанное на наиболее эффективных тренировочных движениях для груди и проводимое в домашних условиях, может выглядеть следующим образом:

  1. Разминка. Ее продолжительность должна быть достаточной, чтобы мускулатура и суставно-связочный аппарат качественно разогрелись перед фитнес-тренировкой. Усилить приток крови к мышечным и соединительным тканям можно с помощью умеренной кардионагрузки и таких простых движений, как вращения и махи верхними конечностями, повороты и наклоны корпуса.
  2. Работа на брусьях с наклоном корпуса вперед. Это упражнение нужно выполнить по 10-15 раз в каждом из 4 подходов. Но если уровень физподготовки не позволяет отжаться на брусьях такое количество раз, то объём работы можно уменьшить. Лучше сделать правильно, но меньшее число повторений, чем отжаться много раз с нарушением техники.
  3. Классические отжимания, повторяемые до 15 раз в каждом из 3-4 подходов.
  4. Отжимания с фиксацией голеней на возвышенности. Нужно выполнить 4 подхода по 8-12 повторений в каждом.
  5. Глубокие отжимания от возвышенности. Повторить до 15 раз в каждом из 3 сетов.
  6. Заминка, проводимая в завершении фитнес-тренировки и направленная на растяжку мускулатуры груди, верхних конечностей и всего плечевого пояса.

Советы по организации фитнес-тренировок

Советы по организации фитнес-тренировок

Чтобы домашние занятия фитнесом были не менее результативны, чем работа в тренажерном зале, необходимо при их проведении руководствоваться следующими советами, составленными опытными специалистами:

  • разминочная нагрузка и растяжка, выполняемая по завершении занятия, — такие же важные составляющие тренировочного процесса, как и основной комплекс упражнений;
  • период отдыха между подходами не должен превышать 90 секунд. Отдыхать между выполнением элементов комплекса можно до двух минут;
  • оказывать интенсивную физическую нагрузку на грудные мышцы нужно регулярно — 1-2 раза в неделю, проводя отдельные занятия для груди или включая в тренировки другой направленности несколько упражнений на развитие грудных мышц. Слишком частая нагрузка может привести к перетренированности, для которой характерны стагнация результатов и ухудшение самочувствия;
  • для развития мускулатуры очень важно соблюдать принципы правильного питания, употребляя пищу часто, но небольшими порциями. Калорийность рациона при проведении фитнес-тренировок для наращивания массы мышц может немного превышать суточную норму за счет добавления в меню продуктов, богатых белком и медленными углеводами;
  • поскольку мышцы укрепляются и увеличиваются в объёме не во время нагрузки, а после занятий фитнесом, то необходимо создать организму наиболее благоприятные условия для восстановления мышечных тканей. Для этого следует спать не менее 8 часов в сутки, а также периодически проводить сеансы массажа и принимать теплые водные процедуры, чтобы усилить приток крови к мягким тканям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.12.2018 21:41, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лучшие упражнения для мышц груди: комплекс для поклонников ЗОЖ
Хотите стать обладателем красивого накаченного торса? В статье рассмотрим лучший комплекс упражнений для глубокой проработки грудных мышц.
Программа тренировки мышц груди: варианты фитнес-комплексов
Хотите накачать грудные мышцы? В статье рассмотрим 5 эффективных фитнес-программ для увеличения мышечного объема груди.
Как вернуть тонус грудным мышцам: фитнес-упражнения и питание
Ваша грудь утратила былую упругость? Регулярные упражнения и перемены в рационе питания помогут сделать ее более подтянутой, а мышцам придать тонус.
Домашний фитнес: упражнения для мышц груди без тренажеров
Накачать рельефные грудные мышцы в домашних условиях – вполне выполнимая задача, если правильно подобрать упражнения и тренироваться систематически.
Фитнес для проработки грудных мышц: правила и комплекс упражнений
Хотите иметь широкую и сильную грудь? Используйте в своих тренировках эти 6 лучших физических упражнений!
Как улучшить форму и вид груди: комплекс упражнений и рекомендации по питанию
Грудь потеряла былую привлекательную форму? Появились растяжки на коже? Избавиться от проблемы помогут результативные домашние упражнения и правильное питание.