Домашние рецепты для удаления зубного налета и камня

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Одна из главных причин появления самого распространенного заболеваний зубов — кариеса — это зубной налет. Если от него вовремя не избавиться, то он превратится в зубной камень — благодатную почву для развития многих зубных недугов. Простой способ справиться с такой проблемой — периодически проводить профессиональную чистку зубов у стоматолога. Но красоту и здоровье зубов можно поддерживать и дома, самостоятельно.

Влияние зубного налета на красоту и здоровье зубов

Влияние зубного налета на красоту и здоровье зубов

Зубной налет представляет собою липковатую, мягкую пленку из бактерий, которая накапливается на зубах, деснах, языке, пломбах, коронках и зубных протезах. Когда несколько слоев зубного налета сочетаются с минеральными веществами, присутствующими в слюне, то он затвердевает и превращается в белое, кальцинированное вещество — зубной камень.

Все это создает благоприятную среду для бактерий в полости рта, которые поедают сахара из остатков нашей пищи. В результате их жизнедеятельности образуется кислота, разрушающая зубную эмаль. Таким образом, красота и здоровье зубов ухудшаются, и повышается вероятность образования коварного кариеса. Помимо всего прочего, бактерии в зубном налете производят токсины, вызывающие проблемы десен.

Основные факторы, способствуют накоплению зубного налета:

  • неправильный или недостаточный уход за полостью рта,
  • неправильное питание,
  • плохая техника чистки зубов,
  • наследственность,
  • отсутствие профессионального ухода.

Меры профилактики зубного налета

Меры профилактики зубного налета

Регулярное соблюдение гигиены полости рта — это ключ к предотвращению налета и зубного камня. Вот несложные меры профилактики, которые помогут не допустить этих проблем:

  • Пользуйтесь качественной зубной пастой.
  • Чистите зубы два раза в день.
  • Применяйте мягкую, нейлоновую щетку с закругленной, полированной щетиной.
  • Держите щетку во время чистки под углом 45 градусов к деснам.
  • Регулярно чистите язык, поскольку отложения на нем поддерживают рост бактерий, приводящих к накоплению зубного налета.
  • Используйте зубную нить для регулярной чистки зубов и десен.
  • Периодически ешьте острую пищу, чтобы стимулировать ваши слюнные железы: слюна помогает очистить зубы и десны, что предотвращает многие их заболевания, в том числе, и кариес.
  • Через час после еды съешьте сырое яблоко, которое хорошо очищает зубы и помогает лечить десны.
  • По возможности чаще включайте в рацион инжир, помогающий укрепить зубную эмаль и стимулировать приток слюны.
  • Во время еды пережевывайте пищу очень тщательно.
  • Ограничьте потребление обработанных продуктов, содержащих сахар и крахмал.
  • Соблюдайте меры профилактики и посещайте стоматолога не реже одного раза в год.

Домашние рецепты для здоровья зубов

Домашние рецепты для здоровья зубов

В дополнение к перечисленным выше гигиеническим процедурам можно использовать и некоторые полезные природные средства. Помните: как только зубной камень минерализуется и закрепляется на зубах, его чрезвычайно трудно удалить. Тем не менее, если вы время от времени будете избавляться от зубного налета, ваши зубы будут спасены от разрушения, и их красота и здоровье сохранятся.

Публикуем домашние рецепты из натуральных продуктов, помогающие справиться с зубным налетом и зубным камнем:

  • Масляные полоскания

Масло хорошо обволакивает зубы и помогает удалить с них налет. Особенно эффективны полоскания с применение органического кокосового масла, поскольку оно богато лауриновой кислотой, обладающей противовоспалительными и антимикробными действиями.

В качестве меры профилактики зубного налета можно утром перед чисткой зубов прополоскать рот одной столовой ложкой природного кокосового масла в течение 15 до 20 минут. Глотать его не нужно. После полоскания чистите зубы обычным образом. Чтобы улучшить здоровье десен, полезно ежедневно втирать массирующими движениями в десны несколько капель кокосового масла. Кстати, вместо кокосового масла можно использовать кунжутное или оливковое.

  • Пищевая сода

О полезных свойствах этого распространенного в быту продукта знают многие. Хорош он и в качестве средства для удаления зубного налета. Сода нейтрализует кислоту, образующуюся во рту, тем самым уменьшая количество вредных бактерий. Она также помогает улучшить белизну зубов. Вот эффективные домашние рецепты с содой:

Нанесите небольшое количество пищевой соды на мокрую зубную щетку и тщательно почистите зубы. Затем ополосните рот теплой водой.

В качестве альтернативы можно смешать чайную ложку соли с двумя чайными ложками пищевой соды. Опустите смоченную зубную щетку в эту смесь, нанесите на зубы и почистите их.

Еще один вариант — смешать чайную ложку соды с небольшим количеством перекиси водорода, чтобы получилась паста. Используйте ее для чистки зубов и десен, после тщательно прополощите рот. Все перечисленные рецепты эффективно применять не чаще одного или двух раз в неделю. Важно не переборщить с пищевой содой, иначе она может повредить зубную эмаль.

  • Алоэ Вера

Известный всем столетник можно сопоставить с луком, которой от ста недуг. Одно из полезных способностей алоэ вера — защита десен и борьба с их болезнями. Обладая антимикробными свойствами, сок растения убивает бактерии, провоцирующие появление зубного налета и неприятного запаха изо рта. Применять алоэ вера просто: разрежьте его лист и извлеките мякоть, натрите ею зубы и десны. Подождав около 10 минут, смойте все прохладной водой. Процедуру повторяйте по два раза в день.

  • Гвоздика

Эта приправа незаменима для засолки и маринования овощей. Но еще гвоздика не менее эффективна в качестве средства для снятия зубной боли и укрепления здоровья зубов. Она нещадно расправляется с микробами во рту и предотвращает образование зубного налета и зубного камня.

Домашний рецепт с гвоздикой приготовить несложно: смешайте чайную ложку измельченных бутончиков гвоздики с небольшим количеством оливкового масла. Нанесите эту смесь на зубы и десны. Подождите несколько минут, а затем смойте теплой водой. Делайте это два раза в день.

Кроме того, для поддержания красоты и здоровья ротовой полости и уменьшения неприятного запаха изо рта можно регулярно жевать один или два бутончика этой специи.

  • Уксус

Он содержит уксусную кислоту, способную предотвратить деминерализацию природной эмали зубов и накопления зубного налета. Уксус известен и отменными антибактериальными свойствами. Для регулярного полоскания по два раза в день смешайте две чайные ложки уксуса с одной чайной ложкой соли и половиной стакана обычной воды.

  • Апельсиновая цедра

В некоторых странах апельсиновые корки используют в качестве естественного отбеливателя для удаления пятен с зубов. Плюс ко всему, лимонен в апельсиновой цедре помогает разрушать налет, не повреждая при этом природную эмаль. Витамин С, которым богаты цитрусовые, блокирует рост вредных микроорганизмов на зубах.

Натирайте перед сном зубы и десны внутренней частью свежих апельсиновых корок. Наутро тщательно прополощите их остатки. Повторяйте процедуру по мере необходимости, чтобы сохранить зубы чистыми и белыми.

  • Черный чай

Даже полоскание обычным черным чаем может контролировать рост бактерий в полости рта и уменьшить образование налета. Все это благодаря антиоксидантным и антимикробным свойствам чая. Помимо этого, он является богатым источником фтора, активно борющийся с кариесом.

Залейте пакетик черного чая крутым кипятком и настаивайте около пяти минут. Максимально выжмите пакетик и дайте чаю остыть, чтобы было комфортно полоскать им рот. Одного раза в день для такой процедуры будет вполне достаточно.

  • Сыр

Такой привычный всем молочный продукт помогает в защелачивании слюны, нейтрализующей кислоту зубного налета и создающей защитный слой вокруг зубов. В сыре много фосфатов и кальция, полезных для красоты и здоровья зубов. Чтобы предотвратить возникновение зубного налета, ешьте небольшое количество твердого сыра после принятия пищи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2016 13:50, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗУБНЫХ И СЛЮННЫХ КАМНЕЙ ЧЕЛОВЕКА / Бельская Л.В., Голованова О.А. // Минералы: строение, свойства, методы исследования. 2010 2
ФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ СВЕТОДИОДНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ЗУБНОГО КАМНЯ / Янушевич О.О., Гончуков С.А., Бахмутов Д.Н., Сухинина А.В. // Ортодонтия. 2010 1(49)

Читайте также

Лучшая зубная щетка: критерии выбора
Зубная щетка является обязательным элементом ежедневной гигиены человека. Как правильно подобрать ее? Что нужно учитывать при покупке зубной щетки?
Как выбрать зубную щетку?
Помочь выбрать зубную щетку может врач. Зубная щетка может быть механической, электрической или ультразвуковой.
История зубной щетки: со времен Древнего Египта и до сегодня
Сегодня невозможно представить ни один дом, чтобы в нем не было зубной щетки. Этот предмет давно стал привычным и обязательным в нашей жизни. А кто придумал первую зубную щетку?