Домашние средства для кожи от черных точек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комедоны появляются на лице у людей, независимо от возраста и пола. Они выглядят непривлекательно, а избавиться от них не так просто, как кажется. Чтобы черные точки не портили настроение, нужен правильный уход за кожей лица. В этом помогут домашние средства для кожи — маски и скрабы. Залог успеха — регулярность, процедуры по уходу должны стать привычным ритуалом.

Что такое «черные точки»?

Человеческая кожа имеет множество пор, через которые на поверхность выводятся секреты потовых и сальных желез. Они могут забиваться грязью, ороговевшими частичками, жировыми выделениями, в которых начинают быстро размножаться болезнетворные микроорганизмы. В результате появляются черные точки, которые называются комедонами.

Неправильный уход за кожей, низкокачественная косметика, гормональные сбои, несбалансированное питание, алкоголь, курение, стресс и иные причины способствуют образованию комедонов. Чаще всего они возникают в Т-зоне, где повышена секреция сальных желез: на лбу, крыльях носа, прилегающих к ним участках щек, подбородке.

В домашних условиях можно приготовить эффективные средства для кожи, которые ликвидируют черные точки и возвращают красоту лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищающие средства для кожи

Очищающие средства для кожи

Комплексный уход за кожей, «украшенной» черными точками, можно проводить с помощью глины — она подсушивает, абсорбирует грязь. Кисломолочные продукты регулируют работу сальных желез. Овощи, фрукты и масла обеспечивают питание, сода и спирт оказывают подсушивающий эффект. Такие средства для кожи рекомендуется применять 1—2 раза в неделю. После них нужно наносить питательный крем.

Рецепт № 1

1 ст. л. овсянки размолоть в кофемолке или блендере. Залить равным объёмом кефира или натурального йогурта, добавить щепотку пищевой соды и 3 капли борного спирта (кислоты). Перемешать, дать настояться 20 — 30 минут. Равномерно нанести на проблемные зоны, выдержать 10 — 15 минут, умыться теплой водой.

Рецепт № 2

Снять кожицу и сделать пюре из 1 спелого помидора среднего размера. Подмешать чайную ложку масла оливы и картофельного крахмала для густоты. Обильно смазать получившимся составом кожу Т-зоны, оставить на четверть часа, умыться.

Рецепт № 3

2 ложки сухой белой глины развести до консистенции сметаны ананасовым соком (50 мл). В этом соке содержание кислот и витаминов не меньше, чем в лимонном, но аллергия на него встречается реже. Смесь подержать 30 минут в холоде, после чего нанести на кожу. Тщательно смыть через 15 минут.

Рецепт № 4

2 ст. л. промытого риса запарить кипятком на ночь. Если утром в посуде останется вода, ее необходимо слить. Растолочь в однородную массу, нанести на лицо, смыть через 15 минут.

Рецепт № 5

2 большие ложки творога тщательно размять с чайной ложкой молотого черного перца. Нанести пасту, оставить на 3 — 5 минут, смыть большим количеством воды.

Рецепт № 6

Порошок куркумы (1 ч. л.) развести соком мяты или алоэ, точечно смазать комедоны. Через 3 — 5 минут стереть ватным тампоном. Кожа будет нежной и гладкой, если умыться травяным отваром.

Уход за кожей: маски-пленки для красоты лица

Уход за кожей: маски-пленки для красоты лица

Для борьбы с черными точками очень эффективны средства для кожи, образующие плотную пленку, «вытягивающие» все загрязнения. Их рекомендуется наносить на тщательно очищенное и распаренное лицо, раз в 2 — 4 дня. Следует избегать области вокруг глаз и линии роста волос.

В качестве основы для таких составов берется пищевой желатин. Он дополнительно насытит ткани натуральным коллагеном и витаминами животного происхождения.

Питательными и абсорбирующими свойствами обладает сырой куриный белок. Его смесь с сахаром быстро схватится на лице мембраной.

Рецепт № 1

4 таблетки активированного угля растолочь в пыль, добавить 1 большую ложку сухого желатина, влить 100 мл воды или другой жидкости. Можно использовать травяные отвары, зеленый чай, если кожа сухая — молоко, жирная — фруктовые соки (цитрус, яблоко, гранат).

Дать гранулам набухнуть, окончательно «распустить» на водяной бане. После остывания до приемлемой температуры нанести на проблемные участки в несколько слоев. Смесь высохнет за 20 — 25 минут. Снимать сухую пленку аккуратно, приподнимая от нижнего края вверх, остатки — смыть.

Рецепт № 2

2 большие ложки желатинового порошка замочить в 1/3 стакана молока, растворить при нагревании. Отжать сок из свежего огурца среднего размера. Когда желатин при остывании начнет густеть, подлить к нему огуречный сок и перемешать, нанести на лицо косметической кистью. Время воздействия — 30 минут, после чего тщательно умыться теплой водой.

Категорически запрещено срывать сухую желатиновую пленку — кожа может травмироваться. Лучше размягчить маску над паром или мокрой тканью, обильно смочить, затем медленно скатать влажные комочки. После нанести питательный крем.

Рецепт № 3

Приготовить базу из желатина (1 ложка) и воды или молока (100 мл), слегка остудить. Добавить 1 ложку свежего сока лимона и столько же жидкого меда, размешать. Выдержать маску 20 минут и смыть.

Рецепт № 4

Отделить белок 1 яйца, перемешать до однородности с 1 большой ложкой сахарного песка, но не взбивать в пену. Половину состава сразу намазать на лицо, дать высохнуть. На получившуюся пленку выложить оставшуюся часть, легкими ударами подушечек пальцев вбивать субстанцию в кожу, двигаясь по массажным линиям.

После того, как смесь при касании перестанет прилипать к рукам, тщательно умыться прохладной водой. В состав можно добавить ложку лимонного сока, но тогда время воздействия на кожу не должно превышать 10 — 15 минут.

Чистая кожа: натуральные скрабы

Уход за кожей с черными точками требует тщательного и глубокого очищения. Рекомендуется раз в неделю делать натуральный скраб. Для основы можно взять засахаренный мед. Его кристаллики отлично отшелушивают огрубевшие частички, но кожа не будет травмироваться.

Абразивные свойства есть у кофе, соды и соли. Составы наносятся на влажную кожу, втираются массирующими движениями, тщательно смываются большим количеством теплой воды. После процедуры лицо нужно увлажнить. Домашние средства для кожи можно оставлять на лице на несколько минут, чтобы питательные вещества успели впитаться.

Рецепт № 1

Соединить мед и корицу (порошок) в пропорции 3:1

Рецепт № 2

Смешать равные части меда и манной крупы.

Рецепт № 3

Соединить по чайной ложке соды и соли. Обмакнуть в порошок влажный ватный тампон и обработать проблемные области. При сухой и чувствительной коже рекомендуется смочить смесь маслом оливы или льна.

Рецепт № 4

Спитую гущу от натурального кофе просушить. Овсяные хлопья перемолоть в порошок. Взять по столовой ложке каждого компонента, столько же сметаны, сделать густую пасту.

Протестировать средства для кожи на аллергическую реакцию можно в области локтя или запястья. Если нет красноты и раздражения, можно наносить на лицо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2018 20:49, обновлено 07.07.2022 10:22
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Массаж лица кисточками: как и зачем?
Легкие массажные движения повышают уровень гормона счастья в организме, – говорят ученые. А массаж лица кисточками ─ дополнительно сохраняет молодость и красоту.
Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Красота кожи: избавляемся от акне
Для того чтобы кожа очистилась от акне нужно придерживаться правильного питания и регулярно использовать маски из природных компонентов
Черные точки на лице: методы устранения
Черные точки на коже для многих женщин становятся настоящей проблемой. Есть несколько способов борьбы с ними.