Косметика с кислотами: инструкция по применению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раньше косметика с кислотами в составе использовалась только в салонах красоты. Сегодня же многие бренды предлагают женщинам «кислотные» средства для ухода за кожей, которые можно использовать и в домашних условиях. Почему эти кремы, маски и скрабы так популярны? Чем они будут полезны покрову?

Польза косметики с кислотами

Если правильно подобрать косметическое средство с кислотосодержащими веществами, оно самым лучшим образом скажется на состоянии кожи. Те полезные свойства, что оказывают крем или маска, будут зависеть от конкретного активного вещества в составе.

Чем может быть полезная косметика с кислотами?

  • устранение комедонов и следов постакне;
  • нормализация работы сальных желез;
  • увлажнение сухого покрова;
  • разглаживание возрастных и мимических морщин;
  • активное очищение покрова;
  • повышение защитных свойств покрова;
  • «осветление» возрастных пигментных пятен;
  • выравнивание рельефа лица и цвета кожи;
  • ликвидация дефектов покрова — рубцы, шрамы.

В каких случаях нельзя использовать косметику с кислотами?

В каких случаях нельзя использовать косметику с кислотами?

Концентрация кислотосодержащих веществ в косметике, которая предназначена именно для домашнего ухода за кожей, невелика. Но даже это не делает продукцию совершенно безопасной! Поэтому внимательно прочитайте этикетку и ознакомьтесь с инструкциями производителя. Если на упаковке указано, что в составе средства свыше 3-5 % кислот, его лучше не покупать — слишком высокая концентрация активных компонентов для использования крема в домашних условиях. Такие продукты применяют профессиональные косметологи в работе.

«Кислотные» средства не рекомендуется использовать девушкам моложе 25 лет — кожа еще «молодая» и пока еще сама способна «обновляться» без различных стимулирующих средств. С большой осторожностью использовать кремы и скрабы на основе кислот стоит обладательницам чувствительного покрова, при выраженных воспалениях от прыщей, герпесе и микротравмах на коже — активные вещества в составе могут только навредить. Беременным женщинам перед использованием средства нужно обязательно проконсультироваться с врачом — в этот период практически вся «ненатуральная» косметика под запретом.

Не помешает «протестировать» средство на отсутствие аллергических реакций — состав нанесите на наиболее чувствительные участки покрова. Легкие покалывания и пощипывания вполне допускаются — значит, косметика начала «работать». Но кожа после нанесения крема или лосьона не должна «гореть огнем»! Это прямой сигнал к тому, чтобы смыть нанесенное средство и проконсультироваться с косметологом или дерматологом.

Какие кислоты могут входить в состав средств для кожи?

Какие кислоты могут входить в состав средств для кожи?

Те кислоты, которые используются для производства уходовой косметики, специалисты подразделяют на 2 класса — водорастворимые и жирорастворимые. Средства первого типа удерживают необходимую влагу внутри клеток и активизируют выработку естественного коллагена и эластина. Компоненты в сыворотках и кремах из жирорастворимых кислот способны проникать через прослойку подкожного сала, убирая «закупорку» пор и отшелушивая с покрова омертвевшие клетки.

В уходовой косметике могут содержатся такие кислоты:

  • Молочная

Оказывает бережное действие, а потому, средства могут быть рекомендованы обладательницам чувствительного покрова.

Молочная кислота — хорошая профилактика черных точек. Она мягко отшелушивает ороговевшие клетки, выравнивает цвет лица. Компонент часто присутствует в салонной косметике для пилинга.

  • Гликолевая

Самая «популярная» кислота в уходовых средствах. Она работает на клеточном уровне — разглаживаются морщины, устраняется пигментация, сужаются поры. Молекулы вещества очень маленькие — они без труда проникают в глубинные слои кожи.

  • Миндальная

Часто входит в состав средств для пилинга и «осветления» покрова. После использования кожа становится гладкой и бархатистой, устраняется жирный блеск. Молекулы вещества довольно крупные — они не проникают в глубинные слои дермы, обеспечивая только поверхностное и срединное очищение покрова.

  • Лимонная

Средства на основе этой кислоты часто включаются в домашний уход за кожей. Они подсушивают и отбеливают покров, эффективно очищают поры.

  • Салициловая

Кислота славится своими бактерицидными свойствами — нет лучше косметики для жирной, пигментированной, воспаленной кожи. Средства подсушивают покров, при этом не вызывая раздражений и покраснений, отлично очищают поры.

Какую косметику с кислотами можно включить в уход за кожей?

Какую косметику с кислотами можно включить в уход за кожей?

На полках магазинов представлена самая разная уходовая косметика с кислотами. И ее, в зависимости от потребностей кожи, можно чередовать или комбинировать. Какой «ассортимент» предлагают косметические бренды?

  • Лосьоны

Используются специально для глубокого очищения покрова после «стандартной» процедуры умывания. Очищенные поры поспособствуют быстрому проникновению к клеткам питательных веществ.

  • Тоники

Их можно использовать после лосьона или умывания. Средства мягко убирают ороговевшие клетки кожи, делая лицо «свежим».

  • Сыворотки и кремы

Лучшие средства для «лечения» проблемного покрова. В продаже можно найти уходовую косметику для определенного типа кожи. Обратите внимание, что концентрация кислотосодержащих веществ в сыворотках больше!

  • Маски и скрабы

Знакомство с «кислотной» уходовой косметикой специалисты советуют начать именно со скрабов и масок. А вот для каждодневного ухода средства не используются — прочитайте инструкцию от производителя.

Правила применения «кислотной» косметики

Включайте в уход за кожей ту косметику, которая подходит под ваш тип кожи. Никаких побочных эффектов от использования не будет, если соблюдать некоторые правила:

  • Активные вещества в составе делают покров «беззащитным». Поэтому лучше, если вы начнете пользоваться средством не в летние месяцы. А в дальнейшем обязательно дополнительное применение средств с УФ-фильтром перед выходом на улицу. И это даже при условии, что в «кислотном» креме уже есть солнцезащитные компоненты.
  • Если включили в домашний уход за кожей крем с молочной кислотой, параллельно не используйте косметику с ретинолом. Такой «тандем» часто приводит к аллергическим реакциям.
  • До нанесения косметики с кислотами нельзя скрабировать кожу — это травмирует покров.
  • Отлично, если в выбранном средстве, помимо кислот и прочей «химии», будут содержаться и натуральные компоненты — экстракты трав, масла.
  • Используете сразу несколько уходовых средств с кислотами? Лучше отдавать предпочтение косметике одного бренда.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.11.2016 16:49, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно хранить косметику: полезные советы
При хранении косметики нужно соблюдать важные правила. Это относится и к уходовым, и к декоративным средствам.
Кремы для настроения: нейрокосметика
На бьюти-рынке новый тренд ─ интеллектуальная косметика, создатели которой уверены, что после применения новинки мы станем красивее и умнее. А вдруг это правда?
Правда и мифы о косметике
Вокруг косметики витает множество неподтвержденных слухов. Что есть миф, а что правда? Об этом в материале MedAboutMe!
Косметика для снятия макияжа: какая лучше?
Есть много средств для снятия макияжа. Подберите то, которое подходит к типу вашей кожи и обеспечит дополнительный уход за покровом.
Силикон в косметике: полезен или вреден?
В последнее время кремы и шампуни с силиконом стали весьма популярными. Но он не так безобиден, как кажется. Важно, сколько его в продукте, и с чем он сочетается.
В помощь косметике: как выбрать вспомогательные аксессуары
Косметические аксессуары – важная составляющая безупречного макияжа и тщательного ухода. Об особенностях их выбора расскажет MedAboutMe!