Как определить тип кожи лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В косметологии принято выделять 4 основных типов кожи лица. И не помешает знать, какой покров именно у вас — ведь выбирать уходовую косметику нужно, ориентируясь на особенности своего покрова. Косметолог, только взглянув на ваше лицо, сможет определить тип кожи. А возможно ли это сделать самостоятельно? Со специалистами MedAboutMe разберем особенности каждого типа покрова и обозначим простые «методики» определения его типа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие бывают типы кожи лица?

Какие бывают типы кожи лица?

Многие женщины даже в зрелом возрасте и понятия не имеют, какой же у них тип кожи. А между тем, знать это очень важно — только так вы будете покупать «правильные» косметические продукты (маски, кремы, скрабы, лосьоны) для лица. Также это позволит подобрать оптимальный способ ухода за кожей — как именно очищать покров, как защитить его от негативного воздействия внешних факторов.

Определить тип покрова несложно. Главное — знать особенности каждого из них. Обозначим важные нюансы:

На вид плотная и как будто грубоватая. Из-за того, что сальные железы работают «на пределе», на лице заметен сальный блеск. Избыток жира «закупоривает» поры — это часто вызывает раздражения и воспаления, появление прыщей и угрей. Обладательницы жирной кожи вынуждены бороться с комедонами — как правило, это следствие неправильного ухода за лицом.

Много проблем жирный покров доставляет в молодом возрасте — приходится «лечить» прыщи, подбирать матирующую косметику. Но тут есть и одно важное преимущество — на жирной коже довольно поздно становятся заметны признаки старения. Покров дольше остается молодым, ведь активно выделяющийся жир создает своеобразный защитный слой, предотвращая обезвоживание кожи.

  • Сухая кожа

Покров тонкий и нежный. Из-за «слабой» работы сальных желез кожа не лоснится от избытка жира, а наоборот, выглядит матовой. Поры на ней практически незаметны, зато, уже после 25 лет могут быть заметны тонкие следы морщин. Часто сухая кожа шелушится, особенно — в сильные холода и зной. Если не обеспечить лицу должный уход, может появляться неприятное ощущение стянутости покрова.

  • Нормальная кожа

Выглядит красивой и здоровой — эластичная, гладкая на ощупь, с ровным оттенком, без воспалений и шелушений. В редких случаях может быть заметен незначительный жирный блеск в Т-зоне. Покров нормального типа хорошо реагирует на внешние факторы — состояние его не зависит ни от времени года, ни от фазы менструального цикла.

Нормальный тип кожи лица встречается редко.

  • Комбинированная кожа

Ухаживать за покровом комбинированного типа довольно сложно. На Т-зоне (лоб, подбородок, нос) кожа имеет все признаки жирной — прыщи и угри, сальный блеск. А вот на щеках и вокруг глаз нежный покров может сильно шелушиться, на ней рано становятся заметны морщины. Вот почему придется применять разные способы ухода за теми или иными участками лица.

Простые способы определить свой тип кожи

Простые способы определить свой тип кожи

Опытный косметолог только при одном взгляде на покров сможет определить его тип. Более детальную диагностику кожу в косметологических салонах проводят с помощью специального оборудования — дерматоскопа. И по возможности, за советом лучше обратиться к специалисту — он сделает это безошибочно! А значит, и проблем с подбором уходовой косметики у вас не возникнет.

Но «проверить» лицо можно и дома. Определите тип кожи при помощи салфетки. Проводите тест утром, поскольку днем и вечером обменные процессы в дерме протекают медленнее — можно получить неверные результаты. Предварительно умойте лицо, пусть кожа просохнет, не наносите на нее никакой косметики — через пару часов можно начинать тестирование. Приложите к лицу бумажный платок, слегка прижмите его к коже в зоне щек, носа, лба и подбородка. Подождите 10 мин, на свет посмотрите на салфетку — на ней будут заметны незначительные жирные следы. По ним и нужно оценивать результаты:

  • Если на салфетке вообще нет жирных следов, кожа лица сухая.
  • Если на салфетке жирные следы только в местах ее соприкосновения со лбом, подбородком и носом, кожа комбинированная.
  • Если по всей салфетке заметны незначительные жирные следы, кожа лица нормальная.
  • Если по всей салфетке видны сильные сальные пятна, кожа жирная.

Вместо салфетки бывает удобнее использовать небольшое стекло или, например, косметическое зеркальце. Правила проведения теста такие же — очищаете лицо, потом к отдельным участкам кожи прикладываете зеркало и оцениваете результаты.

Можно провести и визуальный тест, чтобы определить тип покрова. Одного зеркала будет мало — вооружитесь лупой. Внимательно посмотрите, заметны ли комедоны и угревые высыпания, расширены ли на лице поры, есть ли участки с шелушениями. Особое внимание уделите Т-зоне — на этих участках лица кожа бывает жирной.

Другие типы кожи лица

Другие типы кожи лица

4 типа кожи — не единственная классификация. Косметологи, назначая клиентам те или иные процедуры для омоложения и оздоровления покрова, оценивают и другие ее характеристики. Кожа лица бывает:

  • Зрелая. На покрове хорошо заметны крупные и мелкие морщины, складки, отеки и «синева» под глазами, пигментные пятна. Это те изменения с кожей, которые происходят с возрастом.
  • Проблемная. На лице часто появляются раздражения, прыщи и угри, воспаления. Как правило, проблемным бывает жирный покров. И он требует особого ухода — чтобы избавиться от эстетических проблем, следует обратиться к дерматологу. «Самолечение» же может привести к тому, что на лице появятся рубцы.
  • Куперозная. Через тонкую кожу «просвечивают» капилляры. Избавиться от купероза сложно — не обойтись без специальных аппаратных процедур. Но даже они в некоторых случаях дают лишь временный эффект.
  • Чувствительная. Покров реагирует воспалением на многие внешние воздействия — будь то использование неподходящей косметики или долгое пребывание на солнце. Повышенная чувствительность может быть временной — вызванной той или иной косметической процедурой или проблемами со здоровьем. А если чувствительность кожи постоянная, придется учитывать ее особенности, «оберегая» от внешних раздражителей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2017 23:27, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно ухаживать за кожей лица?
Возьмите на вооружение правила ежедневного ухода за кожей лица от MedAboutMe. Они позволят получить сиюминутный эффект красоты и продлят молодость в перспективе.
Как пользоваться гидрофильным маслом для кожи лица
Гидрофильное масло подходит для деликатного очищения кожи любого типа. Это уникальное средство обеспечивает бережный уход за кожей с пользой для ее здоровья.
Как остановить старение кожи лица?
Со временем кожа лица подвергается старению. Какие средства способствуют продлению ее молодости и как правильно применять их, чтобы сохранить ее сияние и здоровый вид?
Как быстро восстановить обветренную кожу лица?
Обветренная кожа шелушится, покрывается красными пятнами. Если соблюдать правила профилактики, неприятных последствий можно избежать.