Домашние средства для снятия макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Удаление макияжа — обязательная процедура перед сном. Если ею пренебрегать, то можно серьезно навредить здоровью кожи. Снимая макияж, заодно можно очистить лицо от пыли, загрязнений и остатков жира, накопившихся на коже за день. Когда же под рукой нет покупных продуктов для снятия макияжа, ситуацию спасут домашние рецепты и натуральные средства — простые и удобные в использовании. К тому же, в них не будет вредных химических составляющих и консервантов, какие часто встречаются в покупной косметике.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищающее масло от жирного блеска

Очищающее масло от жирного блеска

Натуральные масла — пожалуй, самое доступное, очищающее средство для кожных покровов лица. Парадоксально, но масла способны хорошо удалять излишки жира из пор и способствовать балансу кожи. Самые популярные масла для снятия макияжа — оливковое и касторовое. Помимо них неплохо подойдут и масла авокадо, миндаля и подсолнечника.

К примеру, макияж с жирной и комбинированной кожи можно удалить смесью из касторового и оливкового масел в пропорциях 1:2. Сухая кожа благодарно воспримет питательные масла из миндаля, авокадо, кокоса. Перед нанесением масла кожные покровы не нужно предварительно смачивать или же очищать. Небольшое количество средства наносится легкими массажными движениями. Для лучшего взаимодействия с кожей масла оставляют на лице на 1-2 минуты, а затем смывают теплой водой.

Гель с розовой водой для сияющей кожи

Розовая вода обладает изумительным ароматом, который поднимает настроение и уменьшает стресс. Именно он нередко используется в ароматерапии и применяется для изготовления духов и отдушек. Высокоэффективный гель с добавлением розовой воды может мягко и деликатно удалить макияж. После такой процедуры кожа становится чистой и излучает здоровый блеск.

Приготовить гель достаточно просто. В емкости нужно смешать: стакан розовой воды, чайную ложку кастильского мыла, две чайные ложки глицерина, ¼ чашки геля алое вера, восемь капель ароматического масла розы для неповторимого аромата. Данное средство наносится на лицо чистыми руками или специальным спонжем с помощью легких круговых движений. Через несколько минут его необходимо смыть теплой водой.

Ореховый скраб от старых клеток

Для того чтобы избавиться от старых, отмерших клеток, микроскопической грязи и придать лицу сияние, необходимо два раза в неделю очищать его с помощью скраба. Домашнее средство для пилинга поможет удалить еще и макияж. В качестве основного абразивного ингредиента выступит скорлупа грецкого ореха — прекрасный органический, отшелушивающий ингредиент. Нужно взять ¼ чашки мелко измельченной в муку ореховой скорлупы, две столовых ложки геля алое вера, ¼ чашки масла календулы, чайную ложку кастильского мыла, столовую ложку эмульгирующего воска, семь-восемь капель эфирного масла лаванды.

Скорлупу ореха перемешивают с кастильским маслом. На слабом огне растапливают эмульгирующий воск в масле календулы и вливают в него орехово-масляную смесь. В отдельной емкости нужно подогреть гель алое вера в течение минуты и добавить его к остальным ингредиентам. Тщательно все перемешать и закрыть готовый скраб в герметичной банке. Это косметическое средство наносится легкими массажными движениями на лицо до полного его очищения от макияжа, в конце смывается теплой водой. Скраб не должен попадать в глаза и использоваться чаще одного раза в день. Он может храниться несколько дней в холодильнике.

Гамамелис для проблемной кожи лица

Гамамелис для проблемной кожи лица

Это растение часто используется в косметологии. В его плодах содержится достаточное количество эфирных масел, а в коре — вяжущие вещества. Косметические продукты с гамамелисом традиционно используются для ухода за проблемной кожей и для борьбы с разными кожными заболеваниями.

Гамамелис хорошо подходит для лечения акне, успокаивает зуд сухой кожи. Незаменим он и для приготовления средства для снятия макияжа. Раствор гамамелиса, немного разбавленный водой, при помощи мочалки или ватного тампона наносится на лицо круговыми движениями, после чего смывается водой комнатной температуры.

Медовое средство против бактерий

Мед — хорошо всем известное антибактериальное средство, которое борется с угревой сыпью и содержит в себе активные ферменты, очищающие кожу от омертвевших клеток и убивающие вредные бактерии. Для снятия макияжа мед разогревают в ладонях и круговыми массажными движениями наносят на лицо. Желательно, чтобы кожа впитывала полезные вещества меда в течение 5-10-ти минут, после чего лицо умывают водой или удаляют остатки средства влажной тряпочкой.

Алое вера от воспалений

Гель алое вера — незаменимый ингредиент для приготовления очищающего средства для лица. Он может уменьшать воспаление кожи и бережно ее тонизировать. В небольшой емкости нужно смешать равные части геля растения и меда, после чего добавить к этой смеси несколько капель любимого ароматического масла.

Для того чтобы все ингредиенты хорошо перемешались, желательно использовать погружной блендер. Хранить это средство рекомендуется в герметично закрывающемся контейнере в прохладном месте. Массажными движениями смесь алоэ и меда наносится на кожу и выдерживается в течение нескольких минут, после чего нужно тщательно умыться.

Влажные салфетки для снятия макияжа

Влажные салфетки для снятия макияжа

Безусловно, проще всего приобрести влажные салфетки для снятия макияжа в магазине. Однако в таких продуктах часто содержатся химические консерванты и другие вредные ингредиенты. При желании несложно изготовить очищающие салфетки и в домашних условиях самостоятельно. Для этого понадобятся: банка с герметично закрывающейся крышкой, ватные диски, чайная ложка геля алоэ вера, чайная ложка кастильского мыла, три чайных ложки экстракта гамамелиса, чайная ложка кокосового или оливкового масла, 10-12 капель успокаивающего эфирного масла (к примеру, лавандового) и чайная ложка витамина Е.

Все составляющие кроме ватных тампонов тщательно перемешиваются блендером. Масса вливается в банку, куда кладутся ватные диски так, чтобы смесь их полностью накрывала. Влажные салфетки собственного изготовления готовы к применению. С их помощью можно быстро и безопасно смыть макияж. Благодаря герметично закрывающейся банке салфетки удобно брать с собой в поездки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 11:26, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Выбор средств для снятия макияжа
С какими проблемами кожи можно столкнуться, смывая макияж обычным мылом для тела? По каким критериям подбираются средства для снятия макияжа?
Как сделать макияж?
Наносить косметику несложно, если знать правильную последовательность действий. Как поэтапно наносить макияж?
Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.