Домашний фитнес: особенности выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С развитием технического прогресса двигательная активность человека заметно снизилась. А между тем регулярные физические нагрузки необходимы людям не только в процессе борьбы с лишним весом, но и для профилактики множества заболеваний. Чтобы сохранить и укрепить здоровье, очень важно регулярно выполнять физические упражнения, результативность которых зависит, прежде всего, от их систематичности, а не от места проведения тренировок. При большом желании можно заниматься в домашних условиях не менее эффективно, чем в тренажерном зале.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Преимущества и недостатки занятий фитнесом дома

Преимущества и недостатки занятий фитнесом дома

К наиболее весомым плюсам домашних занятий фитнесом можно отнести следующие их особенности:

  • нет необходимости тратить большую сумму денег на абонемент. Можно ограничиться покупкой самого необходимого спортивного инвентаря, например, комплектом гантелей, скакалкой, фитболом, амортизирующей лентой. Кроме того, можно не покупать специальную форму для фитнес-тренировок, а заниматься в любой удобной одежде;
  • людям, которые имеют комплексы по поводу своих недостатков фигуры, комфортная и привычная домашняя обстановка помогает избежать стресса и сосредоточиться на технике, не отвлекаясь на посторонних людей и их оценочные взгляды;
  • проводить фитнес-тренировки в домашних условиях можно в любое свободное время, не теряя драгоценные минуты на дорогу к фитнес-клубу и обратно. Это особенно важно для молодых мам и людей, очень занятых работой.

Но, в то же время, занятия фитнесом в домашних условиях имеют и свои недостатки:

  • нужно иметь большую силу воли, чтобы поддерживать систематичность тренировок, не позволяя себя расслабляться и пропускать занятия. Покупка абонемента накладывает определенные обязательства, поэтому человеку проще организовать себя, чтобы не отступить от фитнес-программы;
  • при выполнении упражнений возможно допущение технических ошибок, снижающих результативность физических нагрузок и повышающих риск травматизма. Если бы тренировка проводилась в фитнес-зале, опытный инструктор мог бы своевременно откорректировать технику;

Комплекс упражнений для большинства мышечных групп

Комплекс упражнений для большинства мышечных групп

Чтобы проработать основные мышечные группы и избавиться от самых распространенных недостатков фигуры, в домашнее занятие фитнесом нужно обязательно включить следующие тренировочные движения:

  • Отжимания.

Лечь на живот, упереться ладонями в пол, колени согнуть и поднять голени, скрестив их. Разогнуть локти и поднять туловище, оперевшись на руки и колени. Из этого начального положения необходимо снова согнуть верхние конечности и, держа локти параллельно корпусу, приблизить грудную клетку к поверхности пола. Вернуться в исходную позу и повторить упражнение по 10 раз в каждом из 2-3 подходов. При выполнении элемента очень важно держать спину ровно и не допускать провисания таза. Отжимания качественно прорабатывают мышцы груди, верхних конечностей и всего плечевого пояса. Если уровень физической подготовки позволяет, то во время домашних фитнес-тренировок можно отжиматься в классической технике, опираясь не на колени, а на носки стоп.

  • Приседания.

Встать ровно, удобно расставить нижние конечности, а верхние — вытянуть перед грудью, завести за голову или положить кисти рук на талию. Напрягая мышцы живота и бедер, необходимо согнуть колени и опустить таз до уровня, при котором бедра находятся в одной параллели с полом. Задержаться в приседе на 2 секунды, контролируя, чтобы колени не выходили за линию пальцев стоп, и выпрямиться. Повторить упражнение в 2-3 подхода. В каждом подходе должно быть не менее 10 повторений. Приседания качественно укрепляют мышцы ягодиц и бедер, а также делают нижние конечности стройнее, помогая избавиться от жировой прослойки на бедрах. Чтобы разнообразить или усилить нагрузку, можно во время занятия фитнесом дома выполнять различные варианты приседаний, например, с широко расставленными стопами или с опорой на одну ногу.

  • Наклоны корпуса.

Встать ровно, поднять вверх руки и округлить локти, расставить нижние конечности на ширину плеч, направив носки стоп в стороны, слегка согнуть колени, чтобы не травмировать суставы при выполнении упражнения. Из начального положения наклонить корпус вправо, согнув правую ногу и перенеся на нее вес тела, а левую ногу оставить прямой. Выпрямиться и повторить наклон корпуса в другую сторону. Нужно выполнить от 6 до 10 наклонов в разные стороны, чтобы во время домашней фитнес-тренировки качественно проработать мышцы спины, живота и боков.

  • Махи нижними конечностями.

Лечь на бок, опереться на локоть и предплечье одной руки, а ладонью другой упереться в пол. Нижнюю конечность, которая оказалась сверху, нужно сначала поднять максимально высоко, а затем медленно опустить. Выполнив 30-50 махов одной ногой, следует перевернуться на другой бок и повторить упражнение такое же количество раз.

  • Скручивания.

Лечь на спину, нижние конечности согнуть, упереться стопами в пол, расположив пятки максимально близко к ягодицам. Кисти рук завести за голову, направив локти в стороны. Из этого начального положения следует, напрягая мышцы живота, приподнять верхнюю часть торса и сразу опустить. Повторить упражнение в 2-3 подхода по 10 раз. Чтобы оказать дополнительную нагрузку на мышцы боков, необходимо при подъеме торса немного разворачивать корпус, направляя локоть к противоположному колену.

Рекомендации по организации фитнес-тренировок

Чтобы выполнение физических упражнений в домашних условиях было максимально продуктивным и безопасным, необходимо хорошо организовать весь процесс, приняв во внимание следующие рекомендации:

  • начинать тренировку необходимо с разминки, а завершать — заминкой. Разминка усиливает кровообращение в мышечных тканях, и таким образом подготавливает их к нагрузкам и снижает риск травматизма. Заминка, проводимая после основных упражнений, восстанавливает сердечный и дыхательный ритм, растягивает мышечные волокна и активизирует восстановительные процессы в тканях;
  • тренировки должны проводиться регулярно, а интенсивность нагрузок должна постоянно усиливаться;
  • режим и рацион питания очень важны для результативности упражнений, поэтому следует пересмотреть свои пищевые привычки, подчинив их принципам здорового питания. Также важно не превышать суточную норму калорий;
  • перед проведением тренировки необходимо хорошо проветрить помещение, чтобы организму было достаточно кислорода при оказании на него интенсивной физической нагрузки.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.04.2018 14:25, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения шейпинга для похудения в домашних условиях
Ищете эффективный способ снизить вес и улучшить фигуру? Воспользуйтесь шейпиногм – системой, разработанной советскими учеными, чтобы построить тело своей мечты.
Домашние упражнения с отягощением и без для проработки рук
Хотите избавиться от дряблости мышц рук? Разные варианты занятий для проработки рук – в данной статье.
Прокачка бицепсов в домашних условиях: рекомендации и упражнения
Как накачать бицепсы в домашних условиях: доступные упражнения, правила тренинга, питание для роста мышц.
Упражнения с трубчатым эспандером в домашних условиях
С трубчатым эспандером можно проработать все группы мышц. Упражнения с эспандером подходят как новичкам, так и опытным любителям фитнеса.
Упражнения для укрепления спины в домашних условиях
Хотите укрепить мускулатуру спины в домашних условиях? В статье предложены три комплекса упражнений.
Комплекс домашних упражнений для растяжки
Можно ли повысить гибкость ног, занимаясь только дома? Предлагаем разобрать растягивающую тренировку для начинающих.