Домашние упражнения с отягощением и без для проработки рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих женщин одним из важных аспектов жизни является поддержание красивой и стройной фигуры, и для этих целей они прибегают к помощи физических упражнений. Регулярные занятия спортом не только делают тело подтянутым, но и положительно влияют на здоровье, позволяя сохранять молодость и красоту.

Распространенной ошибкой женщин в фитнес-тренировках является чрезмерное сосредоточение на ногах и ягодицах и игнорирование рук. Важно понимать, что гармоничной фигуры можно достичь только при комплексном подходе, поэтому в занятия обязательно должны быть включены упражнения для рук. Тренироваться можно как с весом собственного тела, так и с использованием гантелей либо резинового эспандера.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений с весом собственного тела

Комплекс упражнений с весом собственного тела

Упражнения для рук можно выполнять отдельным занятием, либо включать в общую программу тренировок. Перед началом тренинга необходимо выполнить разминку, чтобы прогреть мышцы и избежать чрезмерной нагрузки на суставы.

Базовый комплекс упражнений выглядит следующим образом:

  • Отжимания.

Считаются одним из самых эффективных элементов для мышц рук, спины и груди. Начинающим спортсменам рекомендуется выполнять их с колен, либо делать упор не в пол, а в диван или скамью. При движении важно сохранять тело прямым, не допуская прогибов. По мере адаптации тела к физнагрузкам переходят к классическому варианту упражнения.

  • Круги руками.

В положении стоя поднимают руки параллельно полу и разводят их в стороны. Сохраняя данную позицию, рисуют конечностями небольшие круги в воздухе на протяжении одной минуты.

  • Отжимания с узкой постановкой рук.

Опускаются на колени, ладони упирают в пол так, чтобы кисти располагались под плечами, а пальцы были направлены в стороны. Колени разводят шире плеч и упираются ими в пол. Выполняют отжимания, разводя локти в стороны. Спина в ходе упражнения должна оставаться прямой.

  • «Кобра».

Опускаются животом на пол, бедра плотно прижимают к его поверхности, ноги слегка разводят в стороны. Ладони упирают в пол перед грудью. Выпрямляют руки, поднимая корпус вверх. Удерживают позицию на протяжении 10-20 секунд, затем возвращаются на пол.

Новичкам рекомендуется выполнять каждый фитнес-элемент по 5-6 раз, постепенно доводя количество повторений до 15. Если тренировка рук проводится в отдельный день, то каждое упражнение делают в 3-4 сета.

Фитнес-тренировки для рук с гантелями

Фитнес-тренировки для рук с гантелями

Обычные гантели весом от 1,5 до 5 кг способны значительно увеличить нагрузку, что поможет добиться нужного результата быстрее. С гантелями можно выполнять следующий комплекс упражнений:

  • Разведение рук в стороны.

Ложатся на спину, стопы упирают в пол, сгибая ноги в коленях. Руки с гантелями вытягивают над грудью. На вдохе разводят руки в стороны, опуская их к полу. На выдохе возвращаются в стартовую позицию.

  • «Лифт».

Встают прямо, руки с гантелями вытянуты вдоль корпуса. Поднимают руки вверх, сгибая их в локтевых суставах, затем разводят в стороны, удерживая параллельно полу. Опускают вниз и делают повтор упражнения.

  • «Мост».

Стоя ровно, вытягивают руки с гантелями перед собой. Из этого положения поднимают их вверх над головой, затем опускают за голову, сгибая руки в локтевых суставах. Поднимают гантели вверх, затем вытягивают руки перед корпусом.

  • Жим вверх.

Встают прямо, гантели держат возле плеч, согнув руки в локтевых суставах. На выдохе выжимают гантели вверх, на вдохе возвращают в стартовую позицию.

При выполнении упражнений с заведением гантелей за голову следует внимательно прислушиваться к собственным ощущениям: при возникновении боли в суставах от таких элементов следует отказаться.

Упражнения с эспандером для укрепления рук

Для укрепления трицепса можно воспользоваться помощью эспандера — эластичной резиновой лентой. Самое простое упражнение с этим снарядом выполняется следующим образом:

  1. Одну ногу выставляют вперед, сгибая ее в колене. Стоящей сзади ногой наступают на конец эспандера, второй конец держат возле плеча так, чтобы эспандер не провисал и тянулся по спине и задней поверхности ноги. Локоть руки, держащей спортивный снаряд, направлен вверх.
  2. На выдохе разгибают руку вверх, растягивая резиновую ленту.
  3. На вдохе возвращают руку в стартовую позицию. Выполнив нужное количество повторений упражнения, меняют сторону.

Помимо укрепления трицепса, женщинам также необходимо прорабатывать бицепс, который обеспечивает стабилизацию сустава плеча и предотвращает его вывих. Наиболее эффективно это можно делать также при помощи эспандера. Для выполнения следующего элемента выполняют такие этапы:

  1. Садятся на устойчивый стул или табурет. В руки берут концы эспандера, а ногами наступают на его середину. Локти должны быть прижаты к корпусу, плечи опущены вниз.
  2. На выдохе сгибают руки в локтевых суставах и тянут концы эспандера вверх. Спину держат прямой — корпус не следует наклонять вперед.
  3. Возвращаются в стартовую позицию и повторяют это движение еще 20 раз.
  4. Затем отдыхают 1-2 минуты и делают еще 2 подхода.

При выполнении упражнения необходимо следить за локтями: они должны быть неподвижными и плотно прижатыми к корпусу на протяжении всего тренинга. При обратном движении важно оставлять руки слегка согнутыми, чтобы избежать повреждения связок.

Для выполнения комплекса упражнений рекомендуется выбирать время так, чтобы после последнего приема пищи прошло минимум 2 часа — это поможет избежать дискомфорта в желудке во время занятия. Если тренировки проводятся в утреннее время, то не следует заниматься на голодный желудок — перед началом тренинга необходимо съесть белково-углеводный завтрак.

Важную роль в занятиях фитнесом играет питьевой режим, так как во время активных движений организм усиленно теряет жидкость, и для правильного его функционирования ее необходимо регулярно восполнять. В день надо выпивать не меньше 2-х литров чистой воды. Для усиления эффективности тренировок также рекомендуется отказаться от сахара и мучной продукции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2018 17:29, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Сильные руки: комплекс упражнений для мышц и суставов
Тренировка рук: как добиться мышечной гипертрофии? Самые эффективные упражнения для бицепсов и трицепсов.
Упражнение бабочка или сведение рук в тренажере
Использовать тренажер «Бабочка» надо правильно! Читайте о технике выполнения упражнения и нюансах, которые нужно учитывать в тренировках.
Упражнения для красивых рук: специальный комплекс
Как укрепить мышцы рук, занимаясь на дому? Предлагаем рассмотреть результативный комплекс упражнений.
Комплекс упражнений для укрепления мышц и рельефных рук
Недовольны внешним видом своих рук? Исправьте ситуацию при помощи простого комплекса упражнений, всесторонне прорабатывающего мышцы рук.
Упражнения для кистей рук: статические и динамические тренировки
Если хотите иметь сильные руки, не забывайте укреплять запястья. Как это делать – расскажем в статье.
Комплексы упражнений для рук с гантелями для зала и дома
Нужно улучшить внешний вид рук, но в распоряжении только гантели? Читайте о наиболее эффективных упражнениях, укрепляющих мышцы рук и сжигающих жир!