Доступно о когнитивно-поведенческой психотерапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В целом, психотерапию можно охарактеризовать, как глубинную работу по изменению отдельной личности. На сегодняшний день психотерапевты и психологи используют множество методов коррекции различных состояний у своих пациентов. Когнитивно-поведенческая психотерапия — это лишь один из них.

Каждый человек воспринимает себя и весь окружающий мир по-своему, индивидуальным образом. Такая особенность восприятия отличает нас и делает отдельными личностями. Все мы реагируем не только на слова, звуки и цвета, а выбираем лишь ту информацию, которая важна только для нас. Специалисты по когнитивной психотерапии уверены, что анализ того, как индивид воспринимает и перерабатывает полученные от окружающего мира данные, помогает понять, отчего у него возникают конкретные психологические проблемы. Соответственно, по их мнению, изменение образа мыслей способствует решению этих проблем.

Теория когнитивно-поведенческой психотерапии

Сам метод когнитивно-поведенческой психотерапии считается достаточно новым, его основные теории были разработаны в восьмидесятых годах прошлого века. Именно тогда американский психотерапевт Аарон Бек изложил их в своей монографии. В основе метода когнитивной психотерапии находится мысль о том, что основной источник всевозможных проблем индивида в подавляющем большинстве случаев находится в самом индивиде, а не в его окружении. Причина многих психологических нарушений кроется в мыслях человека, его личных оценках происходящего, себя и окружающих. Для каждого из нас типичны классические когнитивные схемы (к примеру, «девушка должна быть женственной» или «мужчины не плачут»), а также всевозможные когнитивные искажения (к примеру, «чтение мыслей окружающих» либо «предсказания на будущее»). Кроме того, все мы сталкиваемся периодически с автоматическими мыслями, провоцирующими возникновение негативных эмоций. Именно такие подсознательные шаблоны способствуют развитию психологических проблем.

Что делает врач во время сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии?

Что делает врач во время сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии?

Во время сеансов когнитивно-поведенческой терапии пациент тесно сотрудничает с психотерапевтом, занимаясь своеобразным исследованием своего мышления. Врач-терапевт задает клиенту ряд разнообразных, порой каверзных либо смешных вопросов, предлагает заняться экспериментированием. Такой метод помогает пациенту самому обнаружить у себя ряд предупреждений, склонность к иррациональной логике, наличие веры в неправду, которая замаскировалась под истину. Выявление таких нежелательных реакций позволяет оспорить их, другими словами пациент сам начинает сомневаться в них. В результате изменения восприятия, меняется личность.

То, даст ли когнитивно-поведенческая психотерапия результат, зависит от того, насколько плодотворным будет сотрудничество терапевта с пациентом. Врач не будет учить клиента правильным мыслям, а лишь поможет разобраться в том, подходит ли ему привычный ход мышления либо наоборот мешает и вызывает разные проблемы. Основным залогом успеха следует считать активное участие пациента, ведь ему нужно не только плодотворно работать с терапевтом на сеансах, но и тратить время и силы на выполнение домашних заданий.

Основные идеи когнитивно-поведенческой психотерапии

Убеждения мешают жить

Специалисты когнитивной психотерапии уверены, что нежелательные психологические реакции человека провоцируются не самой негативной ситуацией, а ее индивидуальным восприятием (оценкой ситуации, оценкой себя, окружающего мира и других людей, а также наличествующими жизненными правилами).

Определенные «оценки» либо «убеждения», которые свойственны человеку, могут быть дезадаптивными. Другими словами они никак не помогают индивиду приспособиться к жизни и окружающим людям, а наоборот, подталкивают его к вынужденной изоляции. Подобные убеждения кажутся человеку правильными, но не облегчают жизнь. Как раз они могут быть одной из причин развития фобий, возникновения тревожности, депрессивных состояний и пр.

Когнитивно-поведенческая психотерапия помогает клиенту ощутить свои убеждения, рассмотреть их со стороны и принять решение: нужно ли придерживаться их в дальнейшем либо можно попытаться поменять их. Врач-психотерапевт помогает пересмотреть свои идеи, устранить депрессию, тревожность либо неуверенность в себе, улучшить самооценку и справиться с прочими проблемами.

Мысли и поведение тесно связаны

Также в основе когнитивно-поведенческой терапии находится мысль о тесной взаимосвязи убеждений, чувств и поведения индивида. Все эти факторы сильно влияют друг на друга. Поэтому облегчение напряжения, идущего от мыслей, помогает облегчить напряжение в ощущениях, чувствах и повседневной жизни (поступках).

При правильном психологическом настрое люди с легкостью используют на практике навыки, полученные во время сеансов когнитивно-поведенческой терапии. Поэтому когнитивная психотерапия становится чем-то вроде тренинга, позволяющего положительно повлиять на клиента в данный конкретный момент и в будущем.

В каких ситуациях может помочь когнитивная психотерапия?

В каких ситуациях может помочь когнитивная психотерапия?

Подобный метод работы может быть актуален при многих нарушениях психики. Так, данная психотерапия показана клиентам с:

  • депрессией;
  • паническими приступами (паническими атаками);
  • социальной тревожностью;
  • нарушениями пищевого поведения;
  • обсессивно-компульсивным расстройством.

Кроме того, когнитивная психотерапия эффективна и в комплексном лечении алкоголизма, она помогает справиться с наркоманией и даже может использоваться как поддерживающий метод при коррекции шизофрении.

Работа с когнитивным специалистом будет полезна людям, которые столкнулись со снижением самооценки, различными трудностями в отношениях с окружающими, проблемой перфекционизма и прокрастинации. Методы когнитивно-поведенческой психотерапии могут использоваться при индивидуальной работе и при занятиях с семьями. Однако стоит отметить, что такая терапия будет совершенно неэффективна, если пациент не собирается активно участвовать в работе и ожидает, что психотерапевт будет давать ему рекомендации и советы либо интерпретировать ситуацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.10.2017 09:50, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Когнитивное развитие ребенка
Чтобы лучше понять, каких интеллектуальных высот могут достичь наши дети, родителям следует направлять когнитивное развитие «маленьких ученых».
Депрессия и когнитивные расстройства
Депрессия может развиваться на фоне заболеваний, разрушающих мозг. Но и когнитивные расстройства могут становиться причиной депрессии.
Плохое настроение: насколько опасна хроническая депрессия?
Дистимия — довольно распространенное психологическое заболевание. Как своевременно распознать болезнь и избежать осложнений.