Дыхание в родах: зачем нужны особые техники?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подготовка к предстоящим родам начинается еще задолго до предполагаемой даты. И одним из важных моментов, на который нужно обратить внимание при беременности, является правильное дыхание. Оно облегчает неприятные и болезненные ощущения в процессе рождения крохи. Правильно дышать во время схваток крайне важно, чтобы уменьшить боль, облегчить состояние или немного отсрочить потуги при почти полном раскрытии шейки. В родах правильное дыхание помогает эффективно тужиться, что позволяет быстрее родить кроху с меньшей вероятностью травмирования тканей и разрывов. Но дыхательные упражнения нужно отрабатывать заранее.

Еще при беременности…

В период беременности существенно изменяется анатомия брюшной полости, растущая матка приподнимает диафрагму, несколько нарушается вентиляция в нижних отделах легких, что затрудняет дыхание будущей мамы. Это приводит к ухудшению доставки в ткани кислорода, особенно, если мать ведет малоподвижный образ жизни, не практикует дыхательные упражнения и мало бывает на свежем воздухе. Основной задачей дыхательных упражнений, которые нужно практиковать хотя бы с середины беременности, является нормализация притока кислорода к легким и тканям тела, расслабление организма и обезболивание схваток в родах.

Важность правильного дыхания

Важность правильного дыхания

В обычной жизни женщина не обращает внимания, каким образом она дышит. Движения грудной клетки и мышц осуществляются рефлекторно, в зависимости от условий регулируется частота или глубина дыхания. Но беременность и предстоящие роды — это повод для того, чтобы взять под контроль дыхательный акт и научиться особым дыхательным приемам. За счет изменения глубины, частоты и техники дыхания в беременность или в процессе рождения ребёнка можно расслабиться, снять стресс, справиться со страхом и негативными эмоциями, паникой, а также облегчить болевые ощущения. Правильное дыхание, которое может помочь в родах, обычно осваивают на курсах в женской консультации или центрах семьи: специалисты показывают техники, отрабатывают вместе с женщинами упражнения и исправляют ошибки. Если имеется возможность, стоит посещать подобные курсы, но возможно научиться правильно дышать и самостоятельно, в домашних условиях.

Многие спросят: зачем это нужно? В состоянии стресса, в том числе и родового, женщина забывает все, что ей ранее говорилось, и только доведенные до автоматизма приемы дыхания всплывут в памяти на уровне подсознания. Поэтому стоит делать упражнения, начиная с 27-30 недель и до самых родов.

Дыхательная гимнастика: ежедневные упражнения

Начинать упражнения необходимо в спокойном состоянии, когда никто и ничто не отвлекает, и есть время для того, чтобы расслабиться и заняться собой. По мере освоения упражнений их можно практиковать в любом удобном месте и в любое время суток. Проводить упражнения можно стоя, сидя на полу или кровати, а затем лежа на боку или стоя на четвереньках. Сегодня врачи поощряют активные роды с движениями по родзалу, изменением поз для облегчения схваток, и важно, чтобы дыхательные упражнения были отработаны во всех положениях тела.

Заниматься стоит, предварительно проветрив комнату и создав прохладу, и только при условии хорошего самочувствия. На фоне головной боли, недомогания или иных симптомов не стоит тренироваться, лучше прилечь отдохнуть. Помогают расслаблению легкая музыка или звуки природы, они способствуют настройке на правильный ритм.

Не нужно сразу начинать тренировку с упражнения, в котором необходимо глубокое или интенсивное дыхание, так как может возникнуть головокружение. Важны регулярные тренировки и постепенное усиление интенсивности дыхательных практик. Если на фоне упражнений возникло недомогание, на сегодня занятия стоит прекратить, а для улучшения состояния задержать дыхание и выдохнуть, прилечь — состояние нормализуется.

Дыхательные практики на схватках

В период схваток возникают все учащающиеся ощущения напряжения матки, перерывы между которыми постепенно сокращаются. Чтобы облегчить болезненность и снять напряжение, поможет расслабляющее дыхание. Его стоит практиковать как при беременности, чтобы успокоиться после тяжелого дня и скорее заснуть, так и в процессе родов, между схватками, чтобы восстановить силы. Основа этой методики — медленные глубокие вдохи с приподниманием груди и раздуванием живота, с последующим таким же медленным выдохом. Изначально вдох делается на четыре счета в медленном темпе, выдох на 4-6 счетов. По мере тренировок стоит довести выдох до счета «восемь». При подобном упражнении вдох всегда идет через нос, выдох — через рот, сквозь приоткрытые губы.

Когда схватки становятся сильнее, их продышать помогает «задувание свечки». Это серия коротких вдохов через нос с форсированными резкими выдохами через рот, подобно тому, как задуваются свечки. В процессе схватки вдохи-выдохи повторяются на протяжении всего периода напряжения матки. На фоне насыщения дыхательного центра кислородом выделяются эндорфины, вещества, обладающие расслабляющим и обезболивающим эффектом.

Роды: перед потугами и в процессе рождения крохи

Роды: перед потугами и в процессе рождения крохи

При почти полном открытии шейки будущая мать ощущает желание тужиться, но пока это делать рано, чтобы не травмировалась шейка матки. Последние схватки, после которых роды переходят в потуги, нужно продышать «собачкой», что помогает максимально расслабиться, прекратив потугу и помогая крохе спуститься по родовому каналу. Открыв рот, надо часто и поверхностно дышать, не останавливаясь, пока схватка не закончится. При этом сокращается диафрагма, не давая напрягаться брюшному прессу.

В родах важно и правильное дыхание в потугах, оно помогает быстрее протолкнуть ребёнка сквозь шейку матки, костное кольцо и мягкие ткани промежности. Нужно набрать перед потугой воздуха так, как перед нырянием в воду, затем задержать дыхание, сконцентрировав силу в пазовой области, напрягая пресс и промежность. На фоне задержки дыхания не нужно стискивать губы и зубы, по окончании потуги выдохнуть медленно и плавно. Врачи советуют на потуге трижды набирать воздух на вдохе (не выдыхая), и только по окончании потуги уже хорошо выдохнуть. Это помогает концентрации и активизации работы мышц брюшного пресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2018 12:51, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

10 ненужных вещей после родов для матери и малыша
Какие вещи не понадобятся после родов: косметика, одежда, книги для матери, соска для малыша и др. Что лучше всего оставить дома?
Роды по выбору: знаменитые мамы рожают с доулой дома
Роды — серьезное испытание для женщины. Как правильно пережить сложный период? Врачи готовы помощь роженице в больнице, а кто поможет ей домашних родах?
Роды с будущим отцом: за и против
Сегодня стала модной тенденция идти на роды с мужем, но всем ли парам нужен такой опыт и как он отразится на отношениях?
Коробка для новорожденных Москвы в подарок: что в ней?
Что входит в бесплатную коробку с подарками для новорожденных в России и в других странах? Кому положены подарки, всем ли они нужны и есть ли компенсация за отказ?
Питание и лучшие упражнения для восстановления после родов
Вы недавно стали мамой и теперь не знаете, как быстро похудеть? Рассмотрим эффективные упражнения и познакомимся с основами правильного питания.
Крики в родах: кто кричит, на кого кричат?
Причины, по которым матери и врачи кричат во время родов. Почему некоторых рожениц шлепают? Рассказы из роддома от матерей и специалистов.